Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
26 мая 2016 14:23

Фестиваль «Висла» - от Москвы до окраин

Фестиваль «Висла» - от Москвы до окраин

С 19 по 26 мая 2016 года в кинотеатре «Пять звёзд на Павелецкой» и кинотеатре «Иллюзион» в Москве проходят показы фестиваля польских фильмов «Висла». Свои фильмы представили Кинга Дембска («Мои дочери коровы»), Дариуш Гаевски («Чужое небо»), Войцех Касперски («На границе»), Митя Окорн («Планета синглов»). Кроме того, традиционно в фойе кинотеатра можно увидеть плакаты конкурсных фестивальных фильмов, созданные дизайнерами для российских зрителей.

Одним из важных событий фестиваля стал мастер-класс Еугениуша Гордзеюка по классической анимации. По случаю 60-летия существования Студии киноминиатюр в Варшаве, одного из старейших в стране производителей фильмов, на Фестивале «Висла» был представлен сборник самых главных фильмов 60-летнего периода работы Студии. Были показаны выдающиеся и титулованные фильмы, представители классики польской анимационной школы, колыбелью которой является именно СК. После показа блока фильмов зрители смогли поучаствовать в мастер-классе по созданию анимационного фильма, в обсуждении техник создания представленных фильмов, которое провел Эугениуш Гордзеюк – Заведующий производством Студии Киноминиатюр.

Эугениуш Гордзеюк с давних лет работает в области кино, изначально в роли ассистента оператора картины и режиссера, затем директора съемочной площадки, директора картины, а в настоящее время он заведующий производством Студии киноминиатюр в Варшаве, автор сценариев фильмов для детей. Свое увлечение кинематографом он начал с эпизода в фильме Кшиштофа Кесьлевского «Первая любовь» в 1974 году. Работу в Студии киноминиатюр начал в 1977 году исполняющим руководящие функций в структурах Студии. Непосредственно участвовал в производстве 214 фильмов, в большинстве своем это фильмы для детей. На протяжении многих лет ведет занятия для школьной молодежи в области реализации анимационного кино, представляя при этом достижения польской анимации по стране и за ее границами, в том числе он проводил мастер-классы для польской диаспоры в Сибири.

Сегодня вечером, 26 мая состоится церемония закрытия смотра, на которой будет объявлен вердикт жюри Гильдии киноведов и кинокритиков, которые, уже традиционно, присудят приз для лучшего польского фильма. В конкурсной программе участвовало 11 фильмов. В состав жюри 9-го выпуска фестиваля вошли: Виктор Матизен, Леонид Павлючик, Светлана Хохрякова. 

Фильмом закрытия станет последняя картина замечательного польского режиссёра Анджея Жулавского «Космос». Фильм является экранизацией одноименного романа Витольда Гомбровича. Режиссёр постарался создать универсальное произведение, лишённое исторического контекста. Картина была высоко оценена критиками и награждена премией «Золотой леопард» за лучшую режиссуру на 68-м МКФ в Локарно. 

Всего в разных программах смотра этого года принимают участие около 80 фильмов. Кроме того, с мая по сентябрь картины фестиваля будут показаны в таких городах России, как Барнаул, Великий Новгород, Екатеринбург, Калининград, Краснодар, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону и Светлогорск.

Реклама