Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 июня 2016 09:58

38 ММКФ: Российские программы

38 ММКФ: Российские программы

С 24 по 29 июня 2016 года в рамках 38 Московского международного кинофестиваля в Центральном доме кинематографистов СК России традиционно пройдет информационный показ лучших отечественных фильмов, объединенных в программе «Российские программы 38 ММКФ».

В Большом зале Дома кино будут показаны новые игровые фильмы российских режиссеров, как уже известных, так и начинающих, сделанные за последний год. Фильмы программы – это срез современного российского кинематографа, отражающий основные направления его развития. Среди них – режиссерские дебюты Александра Галибина «Золотая рыбка», Ильи Учителя «Огни большой деревни», Лики Алексеевой «Параллельные прямые пересекаются в бесконечности», Дмитрия Изместьева «Стерпится-слюбится» и другие.

кадр из фильма Огни большой деревни

Будут представлены ленты разных жанров – от социального триллера «Психи» Алексея Китайцева до мелодрамы «Двое» Андрея Элинсона, от социальной драмы «Врач» Юрия Куценко до лирической комедии Веры Сторожевой «Сдается дом со всеми неудобствами» и другие.

кадр из фильма Врач

В Малом зале можно будет посмотреть панораму новых документальных фильмов («Упрямец Хуциев» Андрея Осипова, «Сельский кинопоказ» Ларисы Садиловой, «Волшебный комсомолец» Анны Булгаковой, «Тринадцать ночей» Бориса Караджева, «Два детства» Владимира Головнева, «Кто будет моим мужем» Дарьи Хреновой, «Поди туда – не знаю куда, найди то – не знаю что» Сергея Кузнецова, «Собиратели морской травы» Марии Мурашовой и другие).

В Малом зале также пройдет панорама анимационных короткометражных и полнометражных фильмов («Художник и хулиганы» и «Скамейки № 0458» Ивана Максимова, «Большой друг» Михаила Алдашина, «Крепость. Щитом и мечом» Федора Дмитриева, «Снежная королева 2: Перезаморозка» Алексея Цицилина, «Три богатыря: Ход конем» Константина Феоктистова и другие). Будут представлены фильмы разных студий страны и киношкол, всего в анимационной программе около 50-ти фильмов, многие из них обращены к детской аудитории.

кадр из анимационного фильма "Снежная Королева 2"

В Белом зале в рамках фестиваля пройдет масштабная кинопрограмма «30 лет без Тарковского», включающая в себя все киноленты мастера (в т.ч. и студенческие), а также ряд документальных лент, посвященных его жизни и творчеству. В рамках программы «30 лет без Тарковского» состоится научная конференция, посвященная влиянию творчества Тарковского на современный киноязык и современную кинокультуру.

Уже в пятый раз будет представлена программа короткого игрового метра.

кадр из анимационного фильма "Три богатыря. Ход конем"

В рамках Российских программ также состоятся: круглый стол «Патриотизм в кино: мифы и реальность», организованный Гильдией киноведов и кинокритиков СК России; VII питчинг дебютантов, организаторами которого традиционно выступают СК России, Молодежный центр Союза кинематографистов России и Национальный фонд поддержки правообладателей.

Особым событием культурной программы станет выставка работ фотохудожника Александра Тягны-Рядно «Жизнь моя – кинематограф …», которая пройдёт с 21 июня по 2 июля 2016 года в Центральном Доме кинематографистов. Торжественное открытие выставки состоится 21 июня в 17.00 в Фойе Белого зала. Галерея портретов людей кино Александра Тягны-Рядно включает сотни звёзд российского и мирового кинематографа. И объединяет их одно – Любовь. Любовь автора к людям, и любовь его к кино от «балагана» (так звался в народе досчатый летний кинотеатр в городе Шуя, где он посмотрел свой первый фильм) и до Канна (и других кинематографических «мекк», где ему приходилось снимать). Этот проект вошёл отдельной главой в авторскую монографию «Фотография – образ жизни – фотография», только что вышедшую из печати, а в выставочном формате показывается впервые в рамках этого фестиваля.

Художественным руководителем Российских программ выступает Ирина Павлова, директором – Михаил Калинин.

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Год российского кино

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама