Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 июня 2016 10:15

Светлогорск готовится к «Балтийским дебютам»

Светлогорск готовится к «Балтийским дебютам»

С 23 по 27 августа 2016 года в городе Светлогорске Калининградской области состоится XIII Международный кинофестиваль «Балтийские дебюты». Конкурсная программа смотра представит новые работы молодых режиссеров Балтийского региона. В этом году в конкурсе будет участвовать десять фильмов. Как всегда главный критерий отбора – абсолютная новизна картин для российского зрителя. 

В настоящий момент «Балтийские дебюты» занимают важное место в культурной жизни региона. Светлогорск сегодня – это одно из тех ключевых мест на карте Балтии, где ведут творческие дебаты современные кинематографисты и предоставляют возможность жителям Калининградской области познакомиться с достижениями мирового киноискусства.

Примечательно, что нынешний кинофорум будет проходить в год празднования 70-летия образования Калининградской области. Напомним, что идея его проведения возникла в момент формирования государственной программы культурных мероприятий, приуроченных к празднованию 60-летия Калининградской области и 750-летия со дня основания Кенигсберга, ныне города Калининграда. 

Фестивальный калейдоскоп по традиции будет включать и внеконкурсные программы: «Российские премьеры» (самые яркие и обсуждаемые фильмы последнего года, а также совсем новые кинокартины, еще не выходившие в широкий прокат), «Кино для детей» (5-6 фильмов для детей и подростков), «Мир анимации» (новинки отечественной мультипликации, отобранные из программы престижного профессионального смотра – Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале), а также творческие встречи с известными российскими артистами.

С 2015 года «Балтийские дебюты» проходят в новом многофункциональном концертном комплексе «Янтарь-холл». И на этот раз «красная дорожка» кинофорума, эффектно и органично вписавшаяся в архитектуру нового здания, по которой пройдут звезды, готовит для публики много сюрпризов.

Кинофестиваль проводится при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области.

Реклама