Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
20 июня 2016 13:34

Премьера фильма-инсталляции «Преображение» Татьяны Воронецкой пройдет на 38 ММКФ

Премьера фильма-инсталляции «Преображение» Татьяны Воронецкой пройдет на 38 ММКФ

28 июня в 21:45 в кинотеатре «Октябрь» (в зале №4) состоится премьера новой игровой полнометражной картины «Преображение» режиссёра и продюсера Татьяны Воронецкой и сорежиссёра Дмитрия Сергина. Мероприятие посетят звёзды фильма и именитые гости. Картина примет участие в 38-м Московском международном кинофестивале, который пройдет с 23 по 30 июня 2016 года в Москве. 

«Преображение», новаторский фильм-инсталляция, как определяют его жанр авторы, вошёл в программу «Спектр», которую директор по связям с общественностью ММКФ Петр Шепотинник называет «площадкой для экспериментов». 

на съемках фильма "Преображение", режиссер и продюсер Татьяна Воронецкая

Татьяна Воронецкая, режиссёр и продюсер: 

«Мы очень рады, что картина «Преображение» привлекла внимание такого масштабного фестиваля, как ММКФ. Программа «Спектр» даёт перспективы авторам, которые занимаются поиском нового киноязыка. И это здорово, что ММКФ чуток к тенденциям, к современности, ведь главная задача кинофестиваля — открытие новых форм. Для нашей картины очень важен именно момент участия, а не соревнования — это уже дорога к аудитории, вовлечение зрителя в активное обсуждение, которое обещает новаторский формат фильма, отвечающий всем актуальным трендам, всему, чем живёт современное общество — технологии, мультимедиа, интернет, социальные сети и прочее». 

В основе сюжета картины — история молодого человека по имени Макс (актер и сорежиссёр Дмитрий Сергин), чьё неординарное видение окружающего мира позволяет ему перемещаться во времени и пространстве, а также путешествовать внутри сознания других людей. Природа сверхспособностей героя вовсе не мистическая, его дар — следствие развитого воображения и особого устройства мышления. Макс — аутист, хотя вернее назвать его савант (с фр. – ученый), ведь он обладает неким уникальным знанием, к постижению которого смогут приблизиться зрители фильма «Преображение».

кадр из фильма Преображение

Сценарий картины создавался Дмитрием Сергиным при участии Татьяны Воронецкой. В своей работе авторы стремились уйти от традиционных фабульных решений, сосредоточившись на потоке сознания героя, как двигателе экранного действия. Такой подход повлиял и на визуальную подачу материала. В фильме используются самые разнообразные техники – коллаж, проекция, инфографика и мультипликация в духе анимационных скетчей Терри Гиллиама для шоу Монти Пайтона.

Согласно принципу современного интернет-мышления, сюжет «Преображения» будет состоять из маленьких самоценных историй в своем соединении образующих своеобразный смысловой паззл. Причем, эта мозаика может оказаться неодинаковой для разной аудитории — в зависимости от культурной базы и мировосприятия каждый зритель увидит собственное, индивидуальное «Преображение».

кадр из фильма Преображение

Необычная структура фильма не позволяет втиснуть его в традиционные жанровые рамки. Авторы определяют «Преображение», как фильм-инсталляцию. Однако в этой причудливой конструкции найдется место и для юмора, и для разговора о важных общечеловеческих ценностях, и для истории любви. Возлюбленную Макса — мечтательную художницу Веру — играет популярнейшая среди молодёжи, особенно, среди аудитории Instagram, театральная актриса Ирина Горбачева. Также в картине принимают участие актеры — Мария Гузеева, Мария Болтнева и Григорий Калинин.

кадр из фильма Преображение

Съемки картины проходили в Ялте и других городах Крыма, в павильоне московской студии «Magic Film», а также в живописных местах столицы и Подмосковья. Последние съемочные дни «Преображения» пришлись на канун новогодних торжеств — создатели ленты дожидались, когда выпадет снег, чтобы запечатлеть путешествие героя по нарядной Москве и передать атмосферу предпраздничного города, где бродяга Макс скитается по людям. Другими натурными объектами, представленными в картине, стали крымские скалы и морские глубины, подмосковные леса и поля. Однако природа выступает в «Преображении» не в качестве декорации, а играет роль проекции внутренних состояний персонажей, дополняет ход их мыслей, которые и являются главным двигателем сюжета. Способность Макса и его возлюбленной Веры раздвигать границы времени и пространства также повлияла на художественное решение фильма, где данные категории условны и нелинейны.

кадр из фильма Преображение

Татьяна Воронецкая, режиссёр и продюсер: 

«Фильм «Преображение» сделан, как кино-инсталляция на стыке современных искусств, где все соединимо — и мультипликация, и интернет-технологии, и социальные сети, создающие дополненную реальность, когда зритель с помощью мобильного устройства может получить интересную информацию. Картина содержит особую эстетику мирового информационного поля, где интернет, как и кинематограф стали инструментами нашего существования. Миксовый принцип современного искусства лёг и в основу подбора музыки: здесь и песни 60-х, и современные хиты объединены временем. В то же время в основе сюжета лежит вечное — простая история любви, очень романтичная и трогательная. Наша задача — это поиск и развитие нового кинематографического языка. Мы хотим показать, что формат 3D — не единственный технологический инструмент, в котором есть эффект активного вовлечения зрителя, а также элемент аттракциона — есть огромное поле для экспериментов. Мы очень старались сделать современное оригинальное кино, способное найти живой отклик у зрителя и по-настоящему его удивить».

Приглашаем вас на мероприятия по фильму «Преображение», который участвует в программе «Спектр» 38 ММКФ:

28 июня, 21:45, Кинотеатр «Октябрь» (Улица Новый Арбат, дом 24), Зал 4 - премьерный показ фильма.
Вход на показы - по аккредитации 38 ММКФ или по билетам.

29 июня, 9:00, Государственный театр киноактера (ул. Поварская, 33) – пресс-показ.
Вход на пресс-показ только по аккредитации 38 ММКФ

29 июня, 10:45, Государственный театр киноактера (ул. Поварская, 33) – пресс-конференция с участием создателей фильма.
Вход на пресс-конференцию только по аккредитации 38 ММКФ

Дополнительная информация о фильме

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама