Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
22 июня 2016 11:31

10-й фестиваль «Зеркало»: Лики современного искусства

10-й фестиваль «Зеркало»: Лики современного искусства

С 14 по 19 июня 2016 в Иваново, Плесе, Кинешме и Юрьевце Ивановской области состоялся юбилейный X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского «Зеркало». Представляя интереснейшие образцы нового авторского кино со всего света, организаторы смотра подчеркивают родство кинематографа с другими искусствами: насыщенная программа фестиваля позволила не только погрузиться в пучину современного артхауса, но и вкусить изысканные произведения поэзии, прозы, музыки, видеоарта, а также совершить паломничество в Дом-музей Тарковского в Юрьевце. 

X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского Зеркало

Открытие фестиваля состоялось в Плесе, а закрытие – в Иваново. В начале своего существования смотр «Зеркало» проходил в центре области, но потом основной локацией гостей и участников стал курортный Плес, в «Левитан-холле» которого демонстрируются игровые и документальные фильмы конкурсных программ. Сейчас открытые кинопоказы проходят еще и в Кинешме. Центральным событием фестиваля традиционно является поездка в Юрьевец, в дом-музей Андрея Тарковского: каждый год именитые гости высаживают деревья во дворе дома, в котором семья Тарковских жила в 1941-1943 гг. Возможность приобщиться к миру выдающегося кинематографиста, широкого известного не только на родине, но и за ее пределами, прикоснуться к его личным вещам, увидеть мир, оказавший влияние на формирование творческой личности гения поэтического кино, является для гостей смотра, особенно для иностранцев, событием, оставляющим сильнейшие впечатления. 

X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского Зеркало

Вместе с тем, центром притяжения внимания гостей и участников любого фестиваля остается конкурс. В основную конкурсную программу «Зеркала» вошли десять фильмов, отличающихся неожиданной манерой повествования, своеобразным стилем, ярким проявлением авторского начала и поисками нестандартных элементов киноязыка. Рядовым зрителям, да и зачастую профессионалам, просмотр этих лент давался нелегко. К сожалению, слабость режиссуры, невнятность драматургии, неспособность управлять темпоритмом и работать с актерами часто прикрывается сладкими словами «артхаус» и «авторское кино», за которыми скрываются попросту плохие фильмы. Перед зрителями фестиваля, и в первую очередь перед членами жюри, таким образом встала интереснейшая задача отделить зерна от плевел, и критерии оценки в данном случае остаются очень спорными. В итоге больше всего тронула членов жюри под руководством выдающегося сюрреалиста Йоса Стеллинга невербальная, созерцательная, построенная на длинных планах драма «Темный зверь» о трех женщинах, вынужденных бежать из разрушенных войной регионов Колумбии: обладатель главного приза смотра отвечает традициям, заложенными в киноискусстве Андреем Тарковским.

X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского Зеркало

Жаль, что в число призеров фестиваля не попала условно-историческая трагедия «Детство лидера», с тонким психологизмом раскрывающая причины становления тирана. Российские зрители смогут увидеть эту ленту в кинотеатрах в сентябре 2016 (дистрибьютор – «Вольга»). Особое внимание фестивальной публики привлекла не отмеченная основным жюри черно-белая драма «Я, Ольга Хепнарова» с Михалиной Ольшанской (исполнительницей роли Матильды Кшесинской в фильме Алексея Учителя) в образе девушки, протестующей против консервативного общества посредством серии бессмысленных убийств. Но картина все же не осталась без наград: молодые критики отметили ее премией «Голос».

X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского Зеркало, Юрий Норштейн

Половина фильмов основной конкурсной программы была ранее представлена на фестивале в Роттердаме – оплоте дебютного и экспериментального кино. Событием конкурса «Зеркала» стал российский фильм: новая работа Андрея А. Эшпая «Перфоманс» - очень личное повествование об искусстве, которое толкает художника на драматический разрыв с реальностью. Своеобразная картина вызвала противоречивые отклики и в итоге стала аутдсайдером смотра. 

X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского Зеркало, концерт

Виталий Манский собрал для «Зеркала» конкурсную программу артхаусного документального кино, отражающего право художника на свободу и затрагивающего актуальные вопросы современности. Кинопрограмма «Свои» познакомила жителей Ивановской области с 14 новыми российскими картинами, не выходившими в прокат в этом регионе, «Коротко и ясно» - продемонстрировала короткометражные фильмы. Отдельного внимания публики удостоились ретроспективы, а самые маленькие зрители смогли оценить новую отечественную анимацию. 

X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского Зеркало, поэтические чтения

Киносеансы были обрамлены богатой культурной программой. Неотъемлемой частью смотра артхаусного кино остается видеоарт, который, по убеждению куратора программы Антонио Джеуза, не является разновидностью киноискусства и требует от зрителей активного размышления, работы мысли. Поэтическая программа, собранная поэтессой, актрисой и певицей Верой Полозковой, познакомила с представителями современной отечественной поэзии: во всяком случае, это было любопытно. 

X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского Зеркало, Пионерские чтения

На набережной Волги состоялись «Пионерские чтения»: Павел Лунгин, Ольга Аничкова, Вера Полозкова, Павел Каплевич, Андрей Орлов, Алла Демидова и другие гости зачитывали статьи, написанные для «Русского пионера» на тему «кино». Отдельным событием стал фортепианный концерт бразильского пианиста Луиса Густаво Карвальо. Для начала он исполнил сочинение своего соотечественника Серджо Родриго «Когда твои глаза дрожат»: очень специфическое, аритмичное, хаотичное, но хотя бы короткое произведение серьезно напугало публику (особенно местную), не готовую к столь потрясающему артхаусу. К счастью, основу концерта составили 12 прелюдий из первой тетради Клода Дебюсси, исполненные выпускником московской консерватории очень тонко и выразительно, с богатой динамикой и эмоциональностью. Под финал фестиваля актриса Алла Демидова провела авторский поэтические вечер, на котором читала стихи Арсения Тарковского. 

X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского Зеркало, президент смотра Павел Лунгин на закрытии вручает приз Алле Демидовой

Все это разнообразие как ни на каком другом фестивале подчеркивало синтетическую природу кинематографа: современное авторское кино развивается в тесном взаимодействии с самыми разными формами творчества. В разгар фестиваля состоялся круглый стол, участники которого обсудили состояние современного артхауса и пришли к неутешительным выводам, констатировав смерть авторского кино в России. Пессимизм и грусть иногда на фестивале «Зеркало» сменялись откровенным огорчением и недоумением, вызванными не только фильмами. Так, приз за вклад в кинематограф на церемонии открытия должен был получить американский режиссер Абель Феррара, но он не смог приехать, и награда была неожиданно передана Алле Демидовой, которая, разумеется, ее заслужила. Вообще, организационные накладки типа сломавшегося автобуса, перевозившего гостей и участников смотра во главе с Павлом Лунгиным в Юрьевец, или полетевшего во время конкурсного показа сервера, задержавшего показы на пять часов, добавили особую пикантность фестивалю. Однако, несмотря на все невзгоды, пессимистичные настроения и невеселые прогнозы авторское искусство доказывает свою жизнеспособность, а фестиваль «Зеркало» продолжает оставаться островком чистого искусства в море российских кинофестивалей. Десять лет – это серьезный срок, убедительный опыт и, вместе тем, большая перспектива: кинофестиваль «Зеркало» на втором десятке жизни не должен умереть и имеет все шансы развиваться и трансформироваться, чутко следуя новейшим веяниям современного мирового кино. 

X Международный кинофестиваль им. Андрея Тарковского Зеркало, президент смотра Павел Лунгин на закрытии

Автор:
Алёна Сычёва

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль «Зеркало» имени Андрея Тарковского

Другие статьи по теме Год российского кино

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама