Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 июня 2016 14:23

«Легенды кино» отправились в первый рейс

«Легенды кино» отправились в первый рейс

27 июня 2016 года Киностудия им. М. Горького совместно с Российским военно-историческим обществом и Московским метрополитеном при поддержке Министерства культуры Российской Федерации запустили тематический поезд «Легенды кино», посвященный Году российского кино и 38-му Московскому международному кинофестивалю, который проходит в столице с 23 по 30 июня.

В торжественной церемонии запуска состава на Кольцевую линию приняли участие: начальник Московского метрополитена Дмитрий Пегов, директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов, исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов, руководство киностудии им. М. Горького. Экскурсию для участников церемонии провел научный директор РВИО Михаил Мягков.

запуск поезда Легенды кино

«В Год российского кино особенно приятно видеть подобные проекты, - отметил директор Департамента кинематографии и модернизационных программ Министерства культуры РФ Вячеслав Тельнов. – Благодаря этому поезду пассажиры и гости Москвы смогут лучше познакомиться с классикой отечественного кинематографа и подчерпнуть для себя что-то новое из биографии знаменитых советских и российских актеров».

Экспозиция поезда повествует о самых известных картинах российских режиссеров: Никиты Михалкова, Станислава Говорухина, Карена Шахназарова и других. Также пассажиры смогут познакомиться с фильмами-призерами Московского международного кинофестиваля разных лет. Фотокадры дополнены историческими справками о событиях, происходивших в нашей стране в период, показанный в фильмах.

запуск поезда Легенды кино

«Основная задача подобных проектов — это привлечение внимания у российских граждан и гостей из-за рубежа к тем фильмам, которые у нас снимали и продолжают снимать. Данный поезд – это своеобразный рассказ о том, какие замечательные фильмы у нас могут снимать. Хорошее кино всегда востребовано», - отметил исполнительный директор Российского военно-исторического общества Владислав Кононов.

«Сегодня крайне необходима пропаганда отечественного кино. Нам есть чем гордиться!  Нужно снимать больше хороших фильмов, чтобы наш зритель шел в кинотеатр и смотрел именно наше кино. Благодаря этому поезду можно будет посмотреть и вспомнить о лучших отечественных актерах и не менее хороших кинокартинах замечательных режиссеров», - рассказал режиссер и продюсер Игорь Угольников.

запуск поезда Легенды кино

В одном из вагонов пассажиры смогут посмотреть кадры знаменитой документальной ленты «Разгром немецких войск под Москвой», получившей первый в СССР «Оскар» в номинации «Лучший документальный фильм».  

«Значимым событием стал запуск поезда «Легенды Кино» в дни, когда столица принимает 38-ой Московский международный кинофестиваль. Не все смогут побывать на фестивальных показах, но соприкоснуться с миром российского кинематографа смогут все желающие, совершив поездку в именном составе», – отметил начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

запуск поезда Легенды кино

Поезд «Легенды кино» стал четвертым в череде поездов московского метро, оформленных при участии Российского военно-исторического общества. Три поезда РВИО «Кино Победы», которые были запущены к годовщине Победы в Великой Отечественной войне, курсируют по Кольцевой, Филёвской и Арбатско-Покровской линиям.

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Другие статьи по теме Год российского кино

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама