Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
25 июля 2016 10:00

Брекзит и гендерные проблемы на деловой программе TIFF

Брекзит и гендерные проблемы на деловой программе TIFF

С 9 по 15 сентября 2016 года в рамках Международного кинофестиваля в Торонто запланирована деловая программа, которая в этом году обещает затронуть самые актуальные темы. Программа сфокусируется на последствиях Брекзита для мировой киноиндустрии, а также на вопросе гендерного равноправия в кинобизнесе.

На данный момент свое участие в мероприятиях уже подтвердили такие спикеры, как исполнительный директор Eurimages Роберто Олла, глава международного департамента Британского института кино Изабель Дэвис, СЕО компании Arsam International Иланн Жирард, СЕО Шведского института кино Анна Сернер, исполнительный директор Telefilm Canada Кароль Брабант и известный документалист Стив Джеймс.

«Мы хотим, чтобы наша деловая программа стала площадкой для обсуждения наиболее злободневных вопросов», - говорит один из организаторов мероприятия Кэтлин Драм, - «В этом году всех волнует Брекзит, поскольку выход Великобритании из Евросоюза касается не только британских кинематографистов, но и продюсеров и финансистов всего мира. Мы также собираемся поднять тему положения женщин в киноиндустрии».

Отраслевая конференция начнется с дискуссии о влиянии и последствиях Брекзита. Другая сессия конференции будет посвящена более общим вопросам: представители Eurimages и европейских агентств обсудят трансформирующиеся границы Европы и сопутствующие изменения финансового ландшафта. 

Тем временем кинематографисты из Канады, Европы, Латинской Америки и Африки поделятся своим видением того, как расширить возможности женщин в кинобизнесе. Будет продемонстрирован фильм «The 4%: Film's Gender Problem» о гендерных проблемах, с которыми приходится сталкиваться женщинам в Голливуде. После показа состоится обсуждение с участием режиссера Кэролайн Су, продюсеров Стэйси Оффман и Лоры Мичалчишин, а также других видных женщин киноиндустрии. 

Также в рамках деловой программы пройдет однодневный интенсивный семинар, организованный TIFF совместно с Кастинговым обществом США. Участники семинара смогут узнать ключевые правила кастингов и прослушиваний. «Многие актеры, которые приезжают на фестиваль, известны у себя в стране, но не так популярны за рубежом», - рассказывает Драм, - «Мы хотим обогатить их опыт. Для них это возможность наладить связи и взаимопонимание с североамериканской индустрией».

Помимо этого деловая программа TIFF затронет и другие важные вопросы, связанные с дистрибьюцией, маркетингом, продажами, копродукцией, финансированием, взаимодействием с аудиторией.  

Реклама