Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2016 19:01

Алексей Мизгирев все-таки получил канадскую визу и поедет на премьеру «Дуэлянта» в Торонто

Алексей Мизгирев все-таки получил канадскую визу и поедет на премьеру «Дуэлянта» в Торонто

5 сентября 2016 года стало известно, что посольство Канады все же выдало режиссеру фильма «Дуэлянт» Алексею Мизгиреву визу. Таким образом, он сможет полететь на 41-й Международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF), где 9 сентября состоится мировая премьера его фильма «Дуэлянт». Картина представлена в программе Special Presentation. Кроме того, на премьеру прилетит и актер Петр Федоров, исполнивший в «Дуэлянте» главную роль.  

«Я очень рад, что эта неприятная ситуация разрешилась. И мы благодарны всем, кто нам в этом помогал – и посольству России в Канаде, и российскому МИДу, и посольству Канады. Мировая премьера «Дуэлянта» состоится при участии режиссера Мизгирева и актера Петра Федорова, и, что очень важно, фильм будет впервые показан в формате IMAX», - комментирует продюсер Александр Роднянский.

Напоминаем, что 6 августа посольство Канады отказало Алексею Мизгиреву в получении визы, тем самым, сделав невозможным его приезд на 41-й Международный кинофестиваль в Торонто. В письменном ответе, полученном из посольства Канады Алексеем Мизгиревым, указано, что, после тщательного изучения поданных документов, сотрудник визового отдела не смог достоверно установить «цель визита», сочтя ее неубедительной. «У нас нет уверенности в том, что по окончании вашего временного визита вы покинете Канаду», - говорится в документе.

Фильм Алексея Мизгирева «Дуэлянт» выходит в широкий российский прокат 29 сентября 2016 года и был приглашен Международным кинофестивалем в Торонто (TIFF) в августе этого года. Режиссер предоставил в посольство официальное приглашение от фестиваля, в котором было отдельно отмечено, что его расходы на авиабилеты и проживание берет на себя TIFF.

«Это возмутительная ситуация, объяснения которой я не вижу. Главный канадский кинофестиваль, с мировой известностью и репутацией, приглашает режиссера большого международного проекта, произведенного в сотрудничестве с голливудской компанией Sony Pictures, а сотрудник посольства считает, что режиссер вдруг воспользуется этим приглашением и останется в Канаде. Как известно, культура в целом и кинематограф в частности должны наводить мосты и способствовать взаимопониманию между народами. Решение канадского посольства, очевидно, вступает с этим в противоречие» - прокомментировал ситуацию продюсер фильма Александр Роднянский. Он отметил, что все участники команды «Дуэлянта», подавшие документы на канадскую визу, столкнулись с откровенной грубостью и пренебрежительным отношением сотрудников визового центра.

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Другие статьи по теме Продюсер Александр Роднянский

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама