Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 декабря 2016 11:48

Первый Сочинский Международный Кинофестиваль готовится к старту

Первый Сочинский Международный Кинофестиваль готовится к старту

С 10 по 16 декабря 2016 года впервые в России пройдет Сочинский Международный Кинофестиваль / Sochi International Film Awards (SIFA). Смотр откроется в рамках празднования Года кино в России и Года национальной литературы в Великобритании. На новый кинофестиваль будут приглашены ведущие российские, британские и зарубежные кинематографисты, деятели культуры и искусства. Участником SIFA может быть кинематографист из любой страны, разделяющий идеологию и цели кинофестиваля.

Ежегодное проведение международного кинофестиваля в Сочи будет способствовать интеграции российского кино, прежде всего, в британскую, а также в общеевропейскую и мировую кинокультуру. 

Город Сочи выбран неслучайно. В последние годы красивый и популярный курорт стал важным спортивным и культурным центром России и мира. Благодаря новому проекту Сочи станет местом встречи мастеров мирового киноискусства.

Главный приз SIFA – статуэтка «Ирида». Обладатель главного трофея SIFА примет участие в проекте «Неделя SIFA в Великобритании» в рамках кинофестиваля Raindance Film Festival в Лондоне, партнёра SIFA. Кинофестиваль  Raindance Film Festival успешно проводится во многих городах мира (Лондон, Париж, Берлин, Брюссель, Будапешт, Нью-Йорк, Лос-Анжелес, Торонто, Ванкувер, Монреаль, Пекин). Официальным представителем кинофестиваля Raindance Film Festival в России является Любовь Балагова. 

Сочинский Международный Кинофестиваль ставит перед собой задачи по продвижению выдающихся российских фильмов в Великобритании и на международном рынке и выдающихся британских фильмов в России, созданию партнёрских отношений между российскими и британскими кинематографистами, а также между российскими и западноевропейскими мастерами киноискусства, разрушению антироссийских мифов и стереотипов у иностранных кинопроизводителей, привлечению российских и зарубежных кинопроизводителей к объективному изображению современного российского общества и российской действительности, содействию российским кинематографистам в реализации оригинальных идей и проектов, предоставлению молодым российским и британским кинематографистам возможности участвовать в международных кинофестивалях, а также созданию благоприятных условий для творческого сотрудничества российских и британских кинопроизводителей.

В рамках Сочинского Международного Кинофестиваля в Сочи и других российских городах состоятся семинары и мастер-классы с участием британских режиссёров, актёров и продюсеров. А в Лондоне и других городах Великобритании состоятся семинары и мастер-классы с известными российскими кинематографистами. Также в рамках SIFA будут организованы благотворительные акции в поддержку детей, членов семей погибших и получивших увечья при исполнении служебного долга и защите Родины. 

Учредитель SIFA – кинопродюсер, поэт, сценарист и литератор, доктор филологических наук, академик АМАН Любовь Балагова. Уже более 15 лет она принимает участие в международных кинофестивалях в Каннах, Берлине, Венеции, Торонто, Лондоне, Монако. Она также работала в качестве члена жюри международного кинофестиваля в Монако. Любовь Балагова прилагает максимум усилий, чтобы дать объективное представление о российской культуре за рубежом. Она уверена, что кинофестиваль в Сочи станет значительным вкладом в достижение важной цели – восстановление и укрепление культурных и экономических связей России с Великобританией и странами Евросоюза. 

«Слова Льва Толстого о большом влиянии писателей на людей и общество можно отнести и к кинематографистам. Мы – не политики, но мы делаем больше: мы работаем с душами людей», – сказала Любовь Балагова.       

Инициативу Любови Балаговой о проведении международного кинофестиваля в Сочи поддержало Министерство культуры РФ и Глава Олимпийского города Сочи Анатолий Пахомов. Также кинофестиваль поддержал Арсен Каноков – заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам. 

Фестивальной площадкой станет отель Radisson Blu Paradise Resort & Spa (г. Сочи, ул. 65 лет Победы, д.50).

Реклама