Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
9 января 2017 09:13

Умер основатель крупнейшего кинофестиваля Северной Америки

Умер основатель крупнейшего кинофестиваля Северной Америки

1 января 2017 года в возрасте 77 лет в одной из больниц Торонто после перенесенного сердечного приступа скончался основатель кинофестиваля в Торонто (TIFF) Уильям Маршалл. 

В 1976 году он вместе с Хенком Ван дер Колком и Дасти Колом основал Фестиваль фестивалей – именно так изначально назывался смотр, также Билл выступал директором организации в первые три года ее существования. Он был пионером канадской киноиндустрии, а его уникальный взгляд на кинопроцесс позволил со временем превратить киносмотр в Торонто в один из крупнейших и влиятельнейших кинофестивалей мира. 

«Билл был вовлечен в кинопроцесс, позволяющим мечтам становиться реальностью, и он продолжал это делать до самого конца, оставив несколько незавершенных проектов. Теперь, когда в доме погас свет, друзья и семья будут помнить и чествовать Билла как удивительного человека, отличительными чертами которого являлись честность, острый ум и мрачный юмор», - отмечают члены семьи Маршалла.

Он выступил продюсером 13 полнометражных фильмов, более сотни документальных картин, а также многочисленных театральных постановок. Кроме того, он был известным писателем, журналистом и спичрайтером. 

Являясь лидером отрасли, Билл стал движущей силой создания целого ряда отраслевых организаций, в том числе и Канадской Академии кино и телевидения, Кино- и телевизионного бюро Торонто, и был президентом Канадской ассоциации кинопродюсеров.

Билл не только ценил и развивал киноискусство, но и оказал значительное влияние на формирование политический ландшафт Торонто. Так, он руководил связями с общественностью и выступал главой аппарата трех разных мэров города Торонто. Он был доверенным консультантом многих политиков Канады и США, и его наследие находит свое отражение в деятельности нынешнего мэра Торонто Джона Тори.

«Мы чрезвычайно опечалены известием о том, что нас покинул друг и почетный председатель TIFF Билл Маршалл. При этом мы рады, что Билл был с нами и на протяжении 41 года развивал фестиваль. Мы соболезнуем его жене Сари Руде, детям Ли, Стивену и Шелагу, его шести внукам и всем членам семьи, а также друзьям», - говорит глава TIFF Пирс Хендлинг. 

Другие статьи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Другие статьи по теме Некрологи

Фоторепортажи по теме Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама