Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 марта 2017 13:46

Российские сериалы впервые участвуют в фестивале Series Mania

Российские сериалы впервые участвуют в фестивале Series Mania

С 13 по 23 апреля 2017 года в Париже в восьмой раз пройдет фестиваль сериалов Series Mania. За десять дней у зрителей будет возможность не только посмотреть сериальные новинки, но и встретиться с их создателями, в числе которых сценаристы Адам Принц и Джимми МакГоверн, актеры Джулианна Маргулис, Джастин Теру и многие другие известные кинематографисты. В программу смотра впервые вошли проекты из России. 

В секции Международная панорама / International Panorama, в которую отобраны 19 сериалов из 14 стран мира, покажут два российских сериала: «Лучше, чем люди» и «Салам Масква!». Представить свои работы публике и профессионалам в Париж приедут их создатели - Александр Кессель и Павел Бардин. С этого года в этой программе будет присуждаться Приз блогеров.

кадр из сериала Лучше, чем люди

Сериал «Лучше, чем люди» от компаний Yellow, Black and White и Sputnik Vostok Production снят по идее Александра Кесселя. События в нем разворачиваются в мегаполисе в недалеком будущем, где роботы обслуживают людей, работая охранниками, нянями, помощниками по дому. Считается, что они безопасны, до тех пор пока в страну не попадает нелегальный образец. Внешне этот робот совершенен, но, как выясняется, способен на убийство, из-за чего он представляет опасность для главного героя и его близких. Эту роль исполнила Паулина Андреева. В сериале также сыграли Кирилл Кяро, Александр Устюгов, Ольга Ломоносова. Российские зрители увидят фантастический триллер на Первом канале уже в 2017 году. Недавно было объявлено, что сериал вошел в число финалистов международного профессионального конкурса сериалов MIPDrama Screenings в категории «проекты в работе» (work in progress) – о результатах конкурса станет известно 2 апреля, в преддверии рынка телевизионного и цифрового контента MIPTV.

кадр из сериала Салам Масква!

Премьера сериала режиссера Павла Бардина «Салам Масква!» от компании Красный квадрат и студии Русский проект недавно прошла на Первом канале. Главные герои проекта – Рустам и Саня – напарники и работают в «национальном» отделе ГУВД. Рустам – кавказец со связями, Саня – разгильдяй и лютый ксенофоб, которого уже не раз увольняли за пьянки и драки. Каждая серия рассказывает об одном из их расследований. Персонажи криминально-детективных историй – представители разных диаспор: таджики, дагестанцы, вьетнамцы... Авторы показывают, что плохие и хорошие, подлые и благородные люди есть среди всех национальностей, и бороться надо не с «чужими», не с «этническими преступниками», а с преступностью. С криминалом, не имеющим национальности и мешающим жить как москвичам, так и тем, кто приезжает в Москву. Расследуя дела, напарники переходят от расистских колкостей к крепкой дружбе. Главные роли в проекте исполнили Александр Голубков и Али Алиев.

кадр из сериала Измены

Еще два российских сериала на фестивале представлены в специальной видеобиблиотеке, рассчитанной на профессионалов – доступ к ней имеют только аккредитованные специалисты: «Измены» Вадима Перельмана, ранее показанный в эфире канала ТНТ, а также новый проект «Спарта» компании «Среда», для которого показ на Series Mania станет мировой премьерой.  

Фестиваль Series Mania впервые прошел в 2010 году, и за несколько лет стал главной профессиональной площадкой, посвященной телевизионному контенту. В прошлом году он оказался чрезвычайно успешен – показы посетили 40 тысяч зрителей и 1300 представителей индустрии. В этом году смотр расширится – скрининги пройдут на нескольких новых площадках, кроме того, появятся новые программы, за счет чего увеличится число сеансов. В различные секции фестиваля отобраны 60 сериалов, 31 из них – мировые или международные премьеры.

Помимо традиционной площадки в торговом центре Forum des Halles, где фестиваль проходит ежегодно, сериальные новинки можно будет посмотреть в мультиплексе UGC Ciné Cité Les Halles, кинотеатрах Grand Rex, UGC Normandie, Centre Pompidou, Luminor Hôtel de Ville и UGC Ciné Cité Rosny.

Реклама