Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
31 марта 2017 14:35

Фестиваль N.I.С.E. покажет фильмы в Третьяковской галерее

Фестиваль N.I.С.E. покажет фильмы в Третьяковской галерее

С 4 по 9 апреля 2017 года в Москве пройдет XX Кинофестиваль нового итальянского кино N.I.C.E. За шесть дней зрители смогут увидеть новинки итальянского кинематографа и обсудить ленты с их создателями. Одной из площадок мероприятия станет Третьяковская галерея. 

С 6 по 9 апреля в рамках фестиваля в конференц-зале Инженерного корпуса Третьяковской галереи будут показаны лучшие итальянские документальные фильмы последних лет. 

Программа показов в Третьяковской галерее откроется 6 апреля фильмом «Сегантини, возвращение к природе», посвященным знаменитому художнику-символисту XIX века Джованни Сегантини. После сеанса зрители смогут обсудить картину с ее режиссером, Франческо Феи. 

В последующие дни будут показаны  документальные ленты «Если бы только я был тем воином» Валерио Чириачи и «Шаги по воде», режиссёр которой, Джанмарко Д’Агостино, также лично представит свою работу на фестивале. 

XX фестиваль нового итальянского кино «N.I.C.E» в Третьяковской галерее завершится показом художественной картины «Синдром Антонио» (2016). После сеанса состоится дискуссия с режиссёром Клаудио Росси Массими.

Место проведения: Инженерный корпус, Лаврушинский переулок, 12

Билеты на сеансы доступны онлайн, а также в кассах Третьяковской галереи

РАСПИСАНИЕ ПОКАЗОВ: 

6 АПРЕЛЯ, ЧЕТВЕРГ
19:00      Сегантини, возвращение к природе / Segantini. Ritorno alla natura  
По окончании показа состоится Q&A с режиссером Франческо Феи

7 АПРЕЛЯ, ПЯТНИЦА 
19:00    Если бы я только был тем воином /  If Only I Were that Warrior

8 АПРЕЛЯ, СУББОТА 
19:00    Реквием / Recuiem                                                              
              Шаги по воде / Camminando sull’acqua  
По окончании показа состоится Q&A   с режиссером Джанмарко Д’Агостино              

9 АПРЕЛЯ, ВОСКРЕСЕНИЕ
16:00    Синдром Антонио / La Sindrome di Antonio    
По окончании показа состоится Q&A  с режиссером Клаудио Росси Массими

О ФИЛЬМАХ:

Постер фильма Сегантини возвращение к природе«Сегантини, возвращение к природе» / Segantini, ritorno alla natura
Италия. 2016, 80 мин., 18+
Режиссёр: Франческо Феи
Фильм знакомит зрителя с историей жизни художника Джованни Сегантини, для которого природа была особым источником творческого и духовного вдохновения. Сегантини родился в Арко-ди-Тренто в бедной семье, прожил непростую жизнь и стал одним из самых значительных художников-символистов XIX века. Особое место в фильме занимают воспоминания внучки художника Джоконды и комментарии крупнейшего специалиста по творчеству Сегантини Энни-Поль Кинсак, директора Академии Брера Франко Маррокко, а также историка Романо Туррини. 
ФРАНЧЕСКО ФЕИ 
Выпускник кафедры истории кинематографа, режиссерскую карьеру начал со съёмок музыкальных клипов. В 2004 году создает первую полнометражную картину «Волны». С 2008 года снимает документальное кино: «Temporality Residentity» (65МКФ в Венеции), «Equilibrium?» для музея Сальваторе Феррагамо. Видеопроект «Джузеппе Пеноне, растительная перспектива» был отобран на 33-й Фестиваль фильмов об искусстве (FIFA) в Монреале. В 2016 году его картина «Армения!» участвует в кинофестивале в Триесте и фестивале в Белларии. Доцент Академии изящных искусств в Бергамо и Европейского института дизайна в Милане.

постер фильма Если бы только я был тем воином«Если бы только я был тем воином» / If Only I Were that Warrior
Италия. 2015, 72 мин., 18+
Режиссёр: Валерио Чириачи
Когда 12 августа 2012 года муниципалитет городка Аффиле открыл памятник Родольфу Грациани, фашистскому генералу, командовавшему войсками во время войны в Эфиопии в 1935 году, и первому наместнику новой итальянской колонии, эфиопская диаспора во всем мире выразила протест. Грациани обвиняется в военных преступлениях, за которые ему так и не был вынесен приговор. 



ВАЛЕРИО ЧИРИАЧИ 
Итальянский документалист, живет в Нью-Йорке. Выпускник университета «Сапьенца» (факультет журналистики и массовых коммуникаций, 2011), окончил курсы документального кино в Нью-Йоркской киноакадемии. В 2012 году основал кинокомпанию «Эйвен-фильм». Режиссёр короткометражных документальных фильмов «Певучий» и «Самое ценное: история Маркус-Хук».
«Если бы я только был тем воином» — первая полнометражная картина режиссёра.

кадр из фильма Реквием«Реквием» / Recuiem
Италия. 2015, 20 мин., 18+
Режиссёр: Валентина Карнелутти
В ролях: Флавио Палаццоли, Ирене Буономо, Тереза Сапонанджело, Франческо Трикарико
Когда Лео и его сестричка Аннетта просыпаются утром, их мама Эмма ещё спит в своей постели. Лео и Аннетта проводят день одни. Завтракают, играют, раскидывают всё, что могут. Ждут. Пытаются жить без мамы. Пока наконец не приезжают бабушка и Габриэле, друг Эммы, которым предстоит объяснить детям, что произошло с их мамой…
Приз за лучшую короткометражную картину на 31-м МКФ в Турине

ВАЛЕНТИНА КАРНЕЛУТТИ
Актриса и сценарист, известная в Италии и за её пределами. Сотрудничала со многими режиссерами, в том числе с Марко Туллио Джордана («Лучшие годы молодости»), Паоло Вирдзи («Вся жизнь впереди»), Читто Мазелли («Красные тени»), Анджело Орландо («Пересечения»), Энрико Пау («Жизнь Джимми»), Пиппо Медзапеза («Страна несчастливых невест»). Автор сценария и режиссёр документальной ленты «Мелкам Зена — хорошие новости» и видеоклипа Франческо Трикарико «Последствия наивности». «Реквием» — её первый игровой фильм.

постер фильма Шаги по воде«Шаги по воде» / Camminando sull’acqua
Италия. 2016, 52 мин., 18+
Режиссёр: Джанмарко Д’Агостино
В этот документальный фильм о наводнении во Флоренции 4 ноября 1966 года включены материалы киносъемок Беппе Фантачи, который совместно с Эмилио Пуччи и Энцо Тайаром разработал программу поддержки более трёхсот пострадавших мелких предприятий, большая часть из которых продолжает работать и сейчас. Воспоминания очевидцев и впечатляющие архивные кадры позволяют восстановить хронику трагических событий.


ДЖАНМАРКО Д’АГОСТИНО 
Режиссёр, продюсер и сценарист. Поставил документальные фильмы «Побег» (по совместному сценарию с писателем Марко Вики) и «Эпоха Микеланджело». Снимал киносюжеты о проблемах ВИЧ, дислексии и тюремной системы. В 2015 году основал киностудию «Адвайта-фильм».

Постер фильма Синдром Антонио«Синдром Антонио» / La Sindrome di Antonio
Италия. 2016, 116 мин., 18+
Режиссёр Клаудио Росси Массими
В ролях: Биаджо Яковелли, Керальт Бадалменти, Джорджио Албертацци, Рэмо Джироне
70-е годы XX века. Молодой человек по имени Антонио Сорис, любитель древнегреческой философии, отправляется в Афины, где знакомится с красавицей Марией. Вместе они наслаждаются бесконечной красотой памятников и пейзажей.
После показа состоится встреча с режиссёром Клаудио Росси Массими.


КЛАУДИО РОССИ МАССИМИ 
Писатель, режиссер, радио- и телеведущий. C 1978 года сотрудничает с каналом RAI. С 2000 года — художественный директор компании «Tимаго Фильм», производящей документальные фильмы о культуре и путешествиях. «Синдром Антонио» — первая игровая картина режиссёра.

Реклама