Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 апреля 2017 13:46

Сандрин Киберлэн решит судьбу Золотой камеры

Сандрин Киберлэн решит судьбу Золотой камеры

11 апреля 2017 года было объявлено, что председателем жюри «Золотая камера» (Caméra d'or) 70-го Каннского международного кинофестиваля / Festival de Cannes, который пройдет с 17 по 28 мая 2017 года, станет французская актриса Сандрин Киберлэн. Судейская коллегия под ее руководством выберет лучший дебютный фильм, представленный в одной из трех программ смотра (основном конкурсе, «Двухнедельнике режиссеров» или «Неделе критики»).

За свою 25-летнюю карьеру Сандрин Киберлэн снялась в сорока фильмах и поработала с такими режиссерами, как Бенуа Жако, Клод Миллер, Николь Гарсиа, Ален Рене и Андре Тешине. Ей с успехом удается сочетать съемки в драмах и комедиях, артхаусном кино и проектах, рассчитанных на широкого зрителя.

Сандрин дебютировала в кино в 1986 году, снявшись в ленте «Частные уроки» (режиссер Пьер Гранье-Дефер), и в том же году сыграла небольшую роль в фильме «Украли Чарли Спенсера!» Франсиса Юстера. В 1990 году воплотила образ сестры Колетти в легендарном фильме Жан-Поля Раппно «Сирано де Бержерак». После нескольких эпизодических ролей, в 1995 году актриса была номинирована на премию «Сезар» за роль «девушки по вызову» Мари-Клод в политическом триллере Эрика Рошана «Патриоты» (1994), а в 1996-м получила главную кинопремию Франции как «самая многообещающая актриса» за участие в фильме «Иметь (или не иметь)» — первой полнометражной работе Летиции Массон. После этого Киберлен три года подряд номинировалась на звание лучшей актрисы, став обладательницей награды лишь в 2014 году за роль судьи в фильме Альбера Дюпонтеля «9 месяцев строгого режима».

В 2001 году Сандрин Киберлэн входила в состав жюри Каннского кинофестиваля. Дважды фильмы с ее участием были представлены в основном конкурсе: «Никому не известный герой» (1996) и «Полисс» (2011), и однажды – в программе Особый взгляд (Un Certain Regard) – «На продажу» (1998).

«Золотая камера» призвана ускорить карьерный рост молодых режиссеров, имена которых получают широкую международную известность. В прошлые годы награду получали Джим Джармуш, Мира Наир, Наоми Кавасе, Брахман Гобади и Стив МакКуин. В 2016 обладателем приза стала Уда Беньямина, снявшая криминальную драму «Божественные» (лента была показана в программе Двухнедельник режиссеров). В этот раз «Золотую камеру» вручат на церемонии закрытия Каннского кинофестиваля, которая пройдет 28 мая.

Реклама