Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 апреля 2017 12:45

«Озеро Восток. Хребет безумия» признано лучшим на старейшем фестивале научного кино

«Озеро Восток. Хребет безумия» признано лучшим на старейшем фестивале научного кино

29 апреля 2017 года документальная полнометражная картина режиссера Екатерины Еременко «Озеро Восток. Хребет безумия» производства киностудии им. М. Горького победила на международном кинофестивале Academia Film Olomouс в Чехии. Это старейший фестиваль научного кино в Европе. Фильм из России впервые с 1966 года получил Гран-при AFO. В начале мая лента будет показана в кинотеатрах Москвы и Санкт-Петербурга.

кадр из фильма Озеро Восток. Хребет безумия

На фестиваль было подано более 3000 заявок, но в шорт-лист попали только 20 фильмов. В одном из них в качестве продюсера и актера принял участие Леонардо Ди Каприо – это фильм «Спасти  планету» режиссера Фишера Стивенса, однако главная награда досталась фильму Екатерины Еременко.

кадр из фильма Озеро Восток

Еременко работала над созданием фильма 18 лет и стала первой в России женщиной, которая провела больше месяца на антарктической станции «Восток». Съемочной группе пришлось стать частью команды полярников, работающих в особо сложных условиях минусовых температур, и пройти через множество трудностей.

«Сказать что я очень рада, - не сказать ничего» - делится впечатлениями Екатерина Еременко. «Этот фильм очень тяжело было делать, безумно тяжело. Мои близкие это видели. Но сейчас хочу поблагодарить руководство нашей Российской Антарктической Экпедиции - за то, что поверили в меня; наших героических полярников и особенно Алексея Екайкина, который по моей просьбе снимал первое проникновение в озеро; многочисленных продюсеров из Германии и России, которые пытались в разное время финансировать этот фильм; Пашу Костомарова, с которым мы еще до начала производства начали снимать материал, мою съемочную группу и особенно оператора Алексея Филиппова, который мужественно работал со мной в тяжелейших условиях на Востоке; всю команду, которая помогала мне уже после съемок завершить производство и особенно Артура Хайруллина, Сергея Мирошниченко, Александра Бобенко и товарищей, которые подставили плечо когда возникли сложности, сотрудников Киностудии Горького, которая финансировала проект и сейчас прокатывает фильм в кинотеатрах, а также семью, друзей и полярников Востока и Прогресса нашей 60 РАЭ, которые тоже стали друзьми. Я надеюсь, что этот приз поможет нашему фильму, а фильм поможет нашей РАЭ и ученым».

кадр из фильма Озеро Восток. Хребет безумия

Российская премьера «Озеро Восток. Хребет безумия» состоялась 9 апреля 2017 года.
Увидеть фильм можно  в Москве (ЦДК) 3 и 4 мая: http://cdkino.ru/event/47640/ и в Петербурге (Англетер) 30 апреля и 3 мая: http://www.angleterrecinema.ru/ru/releases/6142

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Киностудия имени Горького

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама