Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 мая 2017 10:16

Канны 2017: «Луна Юпитера» - еще один фильм о нелюбви

Канны 2017: «Луна Юпитера» - еще один фильм о нелюбви

Продолжается 70-й юбилейный Каннский кинофестиваль. В четверг 18 мая 2017 года фестивальной публике был представлена фантастическая притча венгерского режиссера Корнеля Мундруцо «Луна Юпитера» о миграционном кризисе в Европе, коррупции, жизни в мире без Бога и нелюбви человека к человеку. Картина интригующе сочетает ненаучную фантастику, драму и экшн с погонями и стрельбой.

На Каннском кинофестивале в разных программах ранее были представлены пять фильмов Корнеля Мундруцо, в том числе два в основном конкурсе.  Одна из картин «Белый бог» получила главный приз «Особого взгляда».

кадр из фильма Луна Юпитера

«Луна Юпитера» - та самая Европа, привлекательная и недоступная, в которую так стремятся беженцы из Азии. Молодой сириец Ариан (Зомбор Джеггер), при незаконном пересечении границы Венгрии получает три пули в грудь от Ласло (Джиорджи Кзерхалми), бездушного директора местного лагеря беженцев. Чудесным образом Ариан не умирает, а получает способность левитировать. Ариан хочет найти отца, которого потерял в ходе суматохи на границе. В этом ему вызывается помочь лагерный доктор Стерн (Мераб Нинидзе). Но не из человеколюбия, а ради наживы,  представляя Ариана богатым больным пациентам чудотворцем и целителем.  
Мераб Нинидзе, хорошо знакомый зрителям по работам в нескольких российских фильмах: «Синдром Петрушки», «Под электрическими облаками», «Ч/Б», «Любовь с акцентом», очень точно выстраивает рисунок роли, проводя своего героя по пути душевного становления человека – от доктора-мошенника, до почти библейского страдальца.

кадр из фильма Луна Юпитера

Как и в «Белом Боге», в основе «Луны Юпитера» совершенно фантастическая идея, на которой и строится фильм-притча. Мундруцо не объясняет, откуда Ариан получил эту странную силу, Стерн считает, что он ангел, но испуганный Ариан не может понять, что произошло.

«Луна Юпитера» низкобюджетное, в котором на первом плане не специальные и VFX эффекты, а режиссерское мастерство, подкрепленное операторской работой Марселя Ревы. Снятые субъективной камерой, одним непрерывным кадром, экшн-сцены «Луны Юпитера» заставляют зрителя следить за действием, напряженность усиливается зловещим саундтреком композитора Джеда Курзеля («Чужой: Завет», «Кредо убийцы», «Макбет», «Уна», «Бабадук»). 

кадр из фильма Луна Юпитера

К сожалению, Мудруцо не удалось избежать на наш взгляд излишнего нарратива. Возможно поэтому, «Луна Юпитера» была неоднозначно принята каннской прессой. После просмотра картину дружно «забукали». 

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама