Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 мая 2017 08:20

Канны 2017: «Ты никогда здесь не был» - да пребудет с вами очищающий молоток

Канны 2017: «Ты никогда здесь не был» - да пребудет с вами очищающий молоток

На 70-м юбилейном Каннском кинофестивале 27 мая 2017 года показом фильма «Ты никогда здесь не был», снятого по одноименной книге Джонатана Эймса, завершились конкурсные показы. Режиссер картины Линн Рэмси, как и большинство авторов других конкурсных фильмов, имеет давние отношения с фестивалем. Она дважды получала Приз жюри за короткометражные работы (в 1996 и 1998 году), её дебют в полном метре «Крысолов» участвовал в программе «Особый взгляд» в 2000 году и получил специальное упоминание жюри. Картина «Что-то не так с Кевином» была в основном конкурсе в 2011 году. За этот фильм Линн Рэмси получила премию BAFTA как «Лучший режиссер».

пресс-конференция фильма Ты никогда здесь не был, режиссер Линн Рэмси, актер Хоакин Феникс

Джо (Хоакин Феникс) раньше служил в морской пехоте и был сотрудником ФБР, сейчас живет на то, что выполняет разного рода криминальные заказы. Джо имеет полный букет всех сопутствующих его деятельности психологических расстройств, это и детская травма, полученная то ли от отца, то ли от отчима, «афганский синдром» - на его глазах боевик застрелил девочку, психологическая травма, полученная во время службы в ФБР, когда на одной из операций он обнаружил минигрузовик полный мертвых тел маленьких девочек. Все эти подробности мы узнаем через флэшбеки, самые яркие сцены из жизни главного героя штрихпунктиром проходят через весь фильм. Хоакин Феникс, номинант и лауреат множества наград за исполнительское искусство, в том числе четырёхкратный номинант и лауреат кинематографической премии «Золотой глобус», обладатель кубка Вольпи за лучшую мужскую роль Венецианского кинофестиваля и музыкальной премии «Грэмми», трёхкратный номинант на премию «Оскар» и премию Британской киноакадемии, блестяще играет человека с большими тараканами в голове, легко переходящего границы закона, но с внутренним чувством справедливости. Он обожает свою старую больную мать (Джудит Робертс) и трогательно заботится о ней.

фотокол фильма Ты никогда здесь не был, актриса Екатерина Самсонова

Джо получает заказ освободить из рук педофилов девочку-тинейджера Нину (Екатерина Самсонова). Погружаясь в детали дела, он, неожиданно для себя, вступает в противоборство с верхушкой политической элиты. Спасая Нину, Джо пытается спастись от химер своего прошлого и увидеть свет в конце тоннеля. 

Главный герой наводит справедливость исключительно при помощи доброго слова, а когда оно не помогает (чаще всего), то убеждает оппонентов при помощи строительного молотка. Перефразируя известную фразу, можно сказать, строительным молотком и добрым словом можно добиться гораздо большего, чем просто добрым словом. Огнестрельное оружие есть только у плохих парней. Хотя крови в картине проливается, пожалуй, больше, чем во всех остальных конкурсных фильмах вместе взятых. Линн Рэмси не смакует кровавые сцены, скорее даже наоборот, она заботится о нервных клетках зрителей, и мы или не видим процесса наведения справедливости, или, как в одной из сцен, можем наблюдать побитие охранников педофилов молотком через неэмоциональный взгляд черно-белой камеры безопасности.

фотокол фильма Ты никогда здесь не был, Хоакин Феникс, Линн Рэмси, Екатерина Самсонова

Отдельно стоит упомянуть юмор, который в фильме появляется, подчас, совершенно в неожиданных сценах, и музыкальное оформление. Саундтрек к  «Ты никогда здесь не был» записал Джонатан Ричард Гай  Гринвуд (Джонни Гринвуд), ведущий гитарист и клавишник альтернативной рок-группы Radiohead. Мультиинструменталист, Гринвуд также играет на бас-гитаре, фортепиано, альте и ударных.  Джонни был назван одним из величайших гитаристов всех времен в публикациях NME, Rolling Stone и SPIN. Он второй раз сотрудничает с Линн Рэмси после «Что-то не так с Кевином».

Хотя фильм еще не завершен и будет доделываться, вместо заявленного хронометража 95 минут, в Каннах показана 80 минутная версия, а в конце даже отсутствовали титры, у него есть все шансы стать культовым.

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама