Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
2 июня 2017 10:06

Победители 10-го Фестиваля польских фильмов «Висла» в Москве

Победители 10-го Фестиваля польских фильмов «Висла» в Москве

С 25 мая по 11 июня 2017 года в Москве проходит 10-й фестиваль польских фильмов в России «Висла». 1 июня завершилась конкурсная программа, в которой приняло участие 12 картин. Авторитетное жюри российских кинокритиков во главе с Виктором Матизеном выбрало победителей. Главный приз Гильдии киноведов и кинокритиков России получил игровой фильм «Волынь» режиссера Войцеха Смажовского «за впечатляющее художественное изображение зла, которое несет национализм».

кадр из фильма Волынь

Председатель жюри Виктор Матизен подчеркнул, что от режиссера требовалось большое мужество, чтобы взяться за тему волынской резни. Картина Смажовского далеко выходит за рамки чисто польско-украинского конфликта и касается всех людей, показывает, насколько опасны демон национализма и религиозная пропаганда ненависти вместо пропаганды любви.

Фильм «Искусство любви» Марии Садовской удостоился специального упоминания жюри «за наглядную демонстрацию всепроникающей силы либидо».

кадр из фильма Искусство любви

«У Марии Садовской, которую мы уже отметили на Фестивале «Висла» за ее предыдущий фильм «Женский день», очень узнаваемая, несколько эксцентричная манера. В картине играет замечательная актриса, исполняющая роль Михалины Вислоцкой - знаменитого польского врача и сексолога. Это игровая картина, смотрится с самого начала с большим удовольствием. Честное, хорошо сделанное кино», - сказал Виктор Матизен.

Кроме того, картина Марии Садовской «Искусство любви» получила Приз зрительских симпатий.

кадр из фильма Последняя семья

Специальный диплом достался фильму «Последняя семья» Яна П. Матушиньского «за грустный рассказ об уязвимости современной культуры, главным носителем которой является не техника, а человек».

«Это очень драматичная, очень странная, сделанная по документальному картина. Чувствуется, что у режиссера солидный документальный опыт», – объяснил решение Председатель жюри.

И хотя итоги фестиваля уже поведены, показы на этом не закончились. С 5 по 11 июня в кинотеатре «Октябрь» пройдет ретроспектива игровых и документальных фильмов Кшиштoфa Kecьлёвcкoгo. 

Реклама