Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июня 2017 17:17

39 ММКФ: Перспективы продвижения российско-китайских проектов в области кино и ТВ

39 ММКФ: Перспективы продвижения российско-китайских проектов в области кино и ТВ

26 июня 2017 года в рамках деловой программы 39-го Московского международного кинофестиваля (22-29 июня) в гостинице Marriott пройдет Ежегодный российско-китайский круглый стол по совместному производству «Шелковый Путь». Ожидается, что встреча поспособствует созданию ежегодной рабочей площадки для обмена опытом сотрудничества и общения российских и китайских продюсеров, а также организации независимого комитета для продвижения российского кино в Китае.

Китайскую сторону представит делегация во главе с вице-президентом CFCC г-жой Шу Шузюм. От российской киноиндустрии в работе круглого стола планируется участие директора Департамента кинематографии Министерства культуры Вячеслава Тельнова, исполнительного директора Фонда кино Антона Малышева, а также российских кинопродюсеров: Федора Бондарчука, Сергея Сельянова, Алексея Петрухина, Вячеслава Муругова, Леонида Верещагина, Тимура Бекмамбетова и других.

Вице-президент CFCC г-жа Шу Шузюм отмечает: «Число стран-партнеров китайской киноиндустрии с каждым годом увеличивается. На данный момент уже подписаны соглашения о совместных съемках с 18 странами. Однако, на сегодняшний день, вышли только две российско-китайские картины – «Magic Painting» (1996 г.) и «Quackerz» (2016 г.), что действительно очень мало. Киноиндустрии наших стран должны укреплять сотрудничество и вместе создавать фильмы, которые полюбятся зрителям и выйдут в прокат в кинотеатрах по всему миру. На данный момент уже существует проект соглашения о совместном производстве кинокартин, надеемся, что его подписание будет способствовать активизации процесса, и принесет ощутимую выгоду представителям киноиндустрии России и Китая».

Важность китайского рынка для коммерческого успеха российского кино на международной арене подчеркивает один из спикеров круглого стола, режиссер и продюсер Art Pictures Studio Федор Бондарчук: «Китайский рынок на сегодняшний день характеризуется стремительными темпами роста. Кассовые сборы российских картин за последние годы подтвердили очевидный интерес аудитории к нашим фильмам. В ближайших планах – совместное производство с китайскими партнерами нескольких новых проектов, в том числе сиквела «Притяжения» с участием китайских актеров. Мы также сейчас активно работаем с Российско-Китайскими комитетом дружбы, мира и развития с целью построения и укрепления российско-китайских отношений в области культуры».

Основатель кинокомпании «Базелевс», режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов говорит о серьезных перспективах российского кинематографа в Поднебесной и объясняет инициативу BAZELEVS: «Мы на практике ощутили интерес китайского зрителя к российскому кинематографу. В прошлом году фентези-мелодрама Индара Джендубаева «Он – Дракон» была признана самым успешным российским фильмом в международном прокате – основную кассу из 9,08 миллиона долларов картина собрала в Китае, а на одном из китайских порталов фильм набрал более 40 млн. просмотров.
После успеха картины мы открыли филиал в Пекине, которые занимается взаимодействием с местными производителями и развитием партнерской сети. Следующим логичным шагом, на наш взгляд, является организация регулярных встреч, которые помогут российским и китайским мейджорам во взаимодействии с государственными структурами находить друг друга и реализовывать совместные проекты. ММКФ, на мой взгляд, самая подходящая для этого площадка»
.

Организаторами круглого стола выступают оргкомитет ММКФ, China Film Co-Production Corporation (CFCC), кинокомпания «BAZELEVS» Тимура Бекмамбетова. 

Место проведения круглого стола: конференц-зал «Пушкин», гостиница Marriott, ул. Новый Арбат, д. 32 

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Московский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Московский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама