Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
24 июня 2017 16:23

39 ММКФ. VR-технологии на службе кино

39 ММКФ. VR-технологии на службе кино

С 23 по 28 июня 2017 года в рамках 39-го Российского международного кинофестиваля проходят показы новой программы смотра - Russian VR Seasons. Она посвящена экспериментальному формату сферического кино для шлемов виртуальной реальности. В мультиплексе «Октябрь» работает VR-зона на 30 мест (напротив 6 зала на 3 этаже, где проходят пресс-показы и пресс-конференции), где можно посмотреть российские и международные VR-проекты, попасть на показы документальных, игровых и анимационных фильмов в формате 360, а также принять участие в дискуссионных и образовательных панелях. В секции представлено более 40 короткометражных VR-фильмов.

39 Московский международный кинофестиваль, пресс-конференция программы Russian VR Seasons

«Многие крупные и небольшие фестивали пробуют формат VR. Собрав опыт наиболее успешных мероприятий, таких как российский фестиваль EMC VR Film Festival, показы VR на кинофестивалях в Санденсе, Трайбеке, индустриальных программах Каннского, Берлинского, Дубайского и других крупных кинофестивалей, мы решили сделать принципиально отличающийся формат подобного мероприятия», - комментирует куратор секции Георгий Молодцов.

VR-секция Московского кинофестиваля работает в двух форматах: пресс-презентации наиболее значимых российских проектов в первой половине дня и публичная зона для зрителей и аккредитованных гостей фестиваля ближе к вечеру.

Для Russian VR Seasons были отобраны наиболее качественные технологические решения, доступные на рынке.

39 Московский международный кинофестиваль, пресс-конференция программы Russian VR Seasons, Георгий Молодцов

«Мы прекрасно понимаем, что для большинства наших зрителей подобный опыт будет первым в виртуальной реальности, – поясняет Георгий Молодцов, – и пока творчески многие работы находятся в формате эксперимента, нам важно, чтобы этот эксперимент наглядно продемонстрировал достоинства VR-кинематографа и создал интерес у массового зрителя и профессионалов киноиндустрии».

В программе Russian VR Seasons презентация виртуального кинотеатра МультVR, созданного анимационной студией «Паровоз», премьерный показ документальных VR-фильмов RT360 «Бегущие за свободой» и «Космос 360», презентация проекта «Maski VR», созданного легендарной комик-группой «Маски-шоу», обсуждение и показ работ известных зарубежных кинорежиссеров, экспериментирующих в жанре VR: анимационная работа Invasion режиссера серии фильмов «Мадагаскар» Эрика Дарнелла (Baobab Studios), документальный VR-репортаж номинанта премии «Оскар», победителя конкурса неигрового кино 33-го ММКФ Данфунга Денниса, первая серия игрового сериала «Невидимый» режиссера Дага Лимана («Грань будущего», «Идентификация Борна»), демонстрация игровых и документальных проектов студии LenVR, а также презентация фильмов студентов Московской школы кино, созданных в рамках EMC VR Film Lab при поддержке компании DELL EMC и Ассоциации виртуальной и дополненной реальности в 2016 году, участников зарубежных и российских VR-фестивалей.

39 Московский международный кинофестиваль, пресс-конференция программы Russian VR Seasons

Зрители смогут побывать на льду озера Байкал (российско-американский проект студий Prosense и MediaCombo), подняться на вершину Эльбруса (проект студии LenVR), подлететь к вершине водопада Анхель и пролететь сквозь фейерверки (работы студии Airpano), понаблюдать за паркурщиками в Секторе Газа и оказаться на Международной космической станции (проекты RT360). И это лишь часть документальных проектов, представленных в программе.

39 Московский международный кинофестиваль, пресс-конференция программы Russian VR Seasons

Несколько программ объединяет зарубежные игровые/анимационные работы, созданные как известными производителями, так и независимыми студиями («Я – Филип», «Сонар», «Вторжение», «Гладиаторы», «Вулканы» и др.) и проекты российских и белорусских студий, многие из которых станут премьерами («Белым по черному», «Вне тела», «Приключения Ам Няма» и другие).

Показы проходят с использованием флагманских смартфонов Samsung Galaxy и шлемов Samsung Gear VR.  Для организации единовременного запуска фильмов на 30 очках виртуальной реальности в VR-кинотеатре используется система Virtual Reality Content Manager. За качество звука, воздействующего в VR не меньше, чем сферическое изображение, отвечают наушники JBL E-серии от компании Harman.

Полное расписание VR-показов и описание фильмов вскоре доступно на сайте Московского кинофестиваля, а также на специально созданной промо-странице секции.

Реклама