Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 августа 2017 12:21

Bridge of Arts 2017: Главный приз ростовского смотра уехал в Иран

Bridge of Arts 2017: Главный приз ростовского смотра уехал в Иран

27 августа 2017 года, в День российского кино в Ростове-на-Дону состоялась церемония закрытия III Международного фестиваля мотивационного кино и спорта Bridge of Arts, на которой были оглашены имена победителей конкурсных программ полнометражных и короткометражных фильмов и специального конкурса «Россия вдохновляет!». 

Bridge of Arts 2017, церемония закрытия

Церемония закрытия проходила в кинотеатре «Ростов» – главной площадке показов фильмов конкурсной и внеконкурсной программы фестиваля. Перед началом мероприятия ростовчане вновь смогли увидеть звёзд, посетивших в этом году ростовский кинофорум. По красной дорожке прошли французский актёр Сами Насери, обладатель премии «Оскар» за декорации к фильму «Звёздные войны» Роджер Кристиан, македонский кинорежиссёр Милчо Манчевски, английский продюсер Ник Пауэлл, итальянский продюсер Массимо Кристальди, писатель и драматург Аркадий Инин, киноэксперт, президент Международного фестиваля короткометражного кино в Монтекатини Марчелло Дзеппи, известные российские актёры театра и кино Елена Бирюкова, Егор Бероев, Оксана Сташенко, Ирина Безрукова и другие гости фестиваля. Зрителей поприветствовали также члены жюри и фильмогруппы конкурса фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!» и участники деловой программы – эксперты кино, среди которых Марк Рускарт, Сергей Багиров, Давид Шнайдеров и другие. Встречал гостей президент фестиваля Bridge of Arts Олег Тактаров. 

Bridge of Arts 2017, церемония закрытия, режиссер Мостафа Таги-заде

Имя победителя в номинации «Лучший фильм» объявил председатель жюри основного конкурса Роджер Кристиан. Им стал режиссёр из Ирана Мостафа Таги-заде, представивший на фестивале фильм «Жёлтый». Его картина увезла из Ростова-на-Дону еще одну статуэтку - за «Лучший сценарий».

Победителем в номинации «За лучшую режиссёрскую работу» стал Синобу Ягути из Японии, снявший фильм «Однажды не стало электричества». 

Перед вручением приза «За лучшую женскую роль» член жюри, продюсер Массимо Кристальди (Италия) сообщил, что принято решение особо отметить блестящую игру двух российских актрис Инги Оболдиной и Виктории Исаковой в ленте «Жги!». А приз в этой номинации жюри присудило Зузане Кронеровой, сыгравшей главную героиню в фильме Богдана Слама «Ледяная мать» (Чехия, Словакия, Франция). 

Bridge of Arts 2017, церемония закрытия, гости и участники фестиваля

Обладателем приза «За лучшую мужскую роль» стал актёр Родриго Пандольфо из Бразилии, сыгравший главную роль в фильме «Жуан или Маэстро» режиссёра Мауро Лимы. Приз получил продюсер фильма Камило Кавальканти. 

Обладателем главного приза конкурса в номинации «Лучший фильм» стала лента «Териберка.LIVE» режиссёра Юлии Варенцовой (Мурманская область). 

Специального приза удостоилась творческая группа фильма «Тигры и люди» (режиссер Сергей Ястржембский).

Bridge of Arts 2017, церемония закрытия, президент фестиваля Олег Тактаров

«Фестиваль получился просто замечательным. Он остался таким же тёплым и душевным, как и в прошлые годы, но к этому добавилось чувство стиля. Это был стильный фестиваль. Я хочу поблагодарить всех, кто принимал участие в этом кинособытии, – волонтёров, членов жюри, гостей и участников, организаторов. Надеюсь, что с каждым годом наш фестиваль будет становиться все лучше и лучше. До встречи в следующем году!», - подвел итоги смотра президент Bridge of Arts Олег Тактаров.

По окончании официальной церемонии зрителям был представлен фильм закрытия III Международного фестиваля мотивационного кино и спорта Bridge of Arts – «Время жить, время умирать» режиссёра Михаила Полякова (Россия, 2017).

Bridge of Arts 2017, церемония закрытия, награды

Призеры III Международного фестиваля мотивационного кино и спорта Bridge of Arts:

ОСНОВНОЙ КОНКУРС 

Главный приз за лучший фильм 

«ЖЁЛТЫЙ», режиссер Мостафа Таги-заде, Иран

Шахаб, Нахаль, Хамед, Фарамарц и Ники – молодые талантливые учёные, которые пытаются иммигрировать из Ирана в Европу. У них есть разработки, планы и прекрасные перспективы. Но за несколько дней до поездки Хамед тяжело заболел, ему нужна трансплантация органов. И перед друзьями встаёт ряд вопросов: можно ли пожертвовать идеей, которой отдал всю жизнь, ради ближнего? Что дороже – мечта или человеческая жизнь? 
Режиссёр/сценарист: Мостафа Таги-заде.
Продюсер: Камран Маджиди.
В ролях: Бахрам Радан, Сарех Баят, Мехрдад Седижан, Бахаре Кианафшар, Шахрам Хагигатдоуст. 

Приз за лучшую режиссуру 

СИНОБУ ЯГУТИ, фильм «Однажды не стало электричества», Япония

Синобу Ягути начал снимать короткометражные фильмы ещё будучи студентом Токийского университета искусства и дизайна. В 1993 году вышла его первая полнометражная картина «Пикник босиком». Позже были «Мои тайные сокровища» и «Адреналиновый драйв». Благодаря успехам именно этих работ Синобу Ягути получил широкую известность в Европе и США. На сегодняшний день этот великолепный рассказчик историй на экране входит в десятку самых многообещающих режиссёров Японии. 

Приз за лучшую женскую роль 

ЗУЗАНА КРОНЕРОВА, фильм «Ледяная мать», режиссер Богдан Слама, Чехия-Словакия-Франция

Зузана Кронерова – словацкая актриса, дочь известного словацкого актёра Йозефа Кронера и актрисы Терезы Гурбановой-Кронеровой. Закончила Братиславскую высшую школу исполнительского искусства по специальности «актёрское мастерство», принимала участие в телевизионных постановках и сериалах. В настоящий момент работает в театре «Асторка Корзо '90». В фильмографии актрисы более 40 работ, среди которых – «Счастье» (2005), «Всё или ничего» (2016) и др. 

Приз за лучшую мужскую роль 

РОДРИГО ПАНДОЛЬФО, фильм «Жуан, или Маэстро», режиссер Мауро Лима, Бразилия

Родриго Пандольфо – молодой бразильский актёр. Снимался в полнометражных фильмах и сериалах, самые известные работы – многосерийный фильм «Полное очарование» (2012), «Моя мама – часть семьи» (2013), «Западный Кабокло» (2013). В фильмографии актёра – около 20 работ. 

Приз за лучший сценарий

МОСТАФА ТАГИ-ЗАДЕ, фильм «Жёлтый», режиссер Мостафа Таги-заде, Иран

Мостафа Таги-заде – молодой иранский режиссёр и сценарист, в его фильмографии – 22 ленты. Одна из центральных тем творчества Тагизаде – контрасты между чувством и логикой, рациональным подходом к жизни и мудростью. В июне 2017 года Мостафа получил Гран-при за фильм «Жёлтый» на XX Шанхайском международном кинофестивале.

КОНКУРС КОРОТКОМЕТРАЖНОГО КИНО

Приз за лучший фильм 

«Я ВИЖУ ТЕБЯ», режиссер Денис Кудрявцев, Россия

Приз за лучшую режиссерскую работу 

«ГОЛИАФ», режиссер Лоик Барч, Франция

Дипломы 

«ЗИМНЯЯ ВЕСНА», режиссер Мохамед Камель, Египет – за прекрасную тему фильма и фантастическую игру актера  

«МИНУС ОДИН», режиссер Феня Коссовита, Греция – за оригинальный способ представления реальности 

«ХАЛИМ», режиссер Вернер Фидлер, Германия – за рассказ о войне без слов

Реклама