Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 августа 2017 16:22

Bridge of Arts 2017: Стильный фестиваль с правильной мотивацией

Bridge of Arts 2017: Стильный фестиваль с правильной мотивацией

С 23 по 27 августа 2017 года в Ростове-на Дону прошел III Международный фестиваль мотивационного кино и спорта Bridge of Arts. Жизнь вносит свои коррективы в нашу повседневность и, к сожалению, события происходят далеко не всегда радостные и счастливые. Незадолго до начала фестивая в Ростове-на-Дону произошла страшная трагедия – сгорели дома, пострадали люди. Руководство Bridge of Arts приняло мудрое решение не отменять фестиваль, но внести изменения в программу (были отменены некоторые развлекательные мероприятия) и оказать помощь пострадавшим. В дни фестиваля были организованы специальные акции по сбору денежных средств для погорельцев, все желающие могли перевести деньги на специальный счет для сбора пожертвований. 

Bridge of Arts 2017, церемония открытия

Bridge of Arts вообще внимательно относится к людям, нуждающимся в помощи и участии. В один из дней ростовский дом-интернат для престарелых и инвалидов посетили звездные гости фестиваля – Оксана Сташенко, Федор Добронравов, Аркадий Инин и Анатолий Котенев. Общение получилось душевным и подарило всем много положительных эмоций. Также на фестивале были организованы специальные сеансы для незрячих людей с помощью аппаратуры, транслирующей тифлокомментарии, в которых принимала участие тифлокомментатор высшей категории, актриса Ирина Безрукова. 

Bridge of Arts 2017, церемония открытия

Яркой получилась звездная дорожка на открытии фестиваля. Длилась она, правда, довольно долго, и звездам пришлось немного потомиться в ожидании своего выхода, зато зрители, собравшиеся около театра имени М. Горького, были в полном восторге. После концерта зажигательного немецкого музыканта Лу Бега гости переместились в зал, где прошла церемония открытия. Украшением вечера, безусловно, стали легендарные «Лицедеи», которые своими трогательными номерами создали нужное настроение. А их знаменитый номер Blue canary вызвал просто шквал аплодисментов.  

Bridge of Arts 2017, актер Сами Насери

Пять фестивальных дней были невероятно насыщенными, заполненными кино, встречами, различными мероприятиями, экскурсиями. Зарубежным гостям постарались показать ростовскую землю во всей красе. И ростовчан, и гостей фестиваля покорил обаятельный актер, звезда «Такси» Сами Насери. Он с удовольствием фотографировался со всеми желающими, никому не отказывал в автографах. На фестивале Насери представил свой короткометражный фильм «Сесиль». Ростовчане преподнесли актеру сюрприз – в аэропорту его встречала копия автомобиля, на котором разъезжал его герой в картине «Такси». Белый седан Peugeot 406, стилизованный под машину из фильма, принадлежит местному таксисту, который давно мечтал встретиться со своим кумиром. 

Вridge of Arts 2017, день рождения Олега Тактарова

В один из дней фестиваля, 26 августа президент Bridge of Arts, актер и спортсмен Олег Тактаров отмечал свое 50-летие. На свой день рождения он позвал гостей и участников фестиваля. Друзья подготовили для Олега Николаевича оригинальный поздравительный клип и веселую песню. Вечеринка получилась веселой, уютной и домашней. 

Bridge of Arts 2017, открытие конкурса Россия вдохновляет

В этом году в рамках Bridge of Arts впервые прошел I Всероссийский конкурс фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!». Как сказал исполнительный директор конкурса Алексей Павловский: «С этого года началась история Ростова как города, который развивает туристическое кино. Вместе с жюри мы отсмотрели десятки удивительных лент, которые представили нам разную Россию: и ту, что мы привыкли видеть на открытках, и ту, неожиданную, неизведанную и прекрасную, которую открыли для себя благодаря конкурсным фильмам. По нашей стране нужно путешествовать, нужно узнавать ее вновь и вновь. Потому что «Россия вдохновляет!» Победителем первого конкурса стала картина «Териберка. LIVE» (режиссер Юлия Варенцова, Мурманская область). 

Bridge of Arts 2017, сценарный питчинг

Очень богатым на события выдался день закрытия фестиваля, 27 августа. Были названы проекты, отмеченные на сценарном и продюсерском питчинге, проходившем в рамках фестиваля. Стало известно, что дополнительное финансирование получит короткометражный фильм «Пошла бабушка в аптеку», который создается петербургскими студиями «Город мастеров» и «Ависинема» с участием студентов Санкт-Петербургского университета кино и телевидения (продюсеры – доценты университета Елена Цвентух и Надежда Сабельникова).  «Все участники ростовского питчинга – замечательные ребята, – отметил вице-президент фестиваля Bridge of Arts Сергей Багиров. – У каждого есть свои идеи, просто у кого-то они уже оформлены, а кому-то нужно еще поработать. Мы выделили несколько хороших проектов, остальным посоветовали, что нужно исправить». Как подчеркнул Сергей Багиров, в следующем году в состав жюри питчинга будут включены представители телеканалов, поскольку их вполне могут заинтересовать многие проекты. 

Вridge of Arts 2017, поездка в Таганрог

Днем 27 августа участники фестиваля съездили в Таганрог на родину великой Фаины Раневской, где приняли участие во флэшмобе «Зонтичное утро», посвященном дню рождения актрисы. Гости фестиваля и жители города собрались около памятника Раневской, где она изображена в образе Ляли из фильма «Подкидыш». Таганрогские актеры разыграли сценку из фильма, а затем вся компания, вооружившись зонтиками (почти такими же, как у Лели из «Подкидыша»), отправилась на набережную. 

Вridge of Arts 2017, церемония закрытия

Так уж совпало, что фестиваль закрывался в праздничный день – День российского кино – поэтому звучали поздравления не только в адрес победителей Bridge of Arts. Именинниками 27 августа были все, кто имеет отношение к отечественному кинопроцессу. Весьма удачно был выбран фильм закрытия. Короткометражка Михаила Полякова «Время жить, время умирать» с Гошей Куценко и Любовью Толкалиной в главных ролях с большим юмором и иронией рассказывает о том, как снимается кино, обо всех нюансах и «подводных камнях» кинозакулисья. Жаль только, что она не была представлена должным образом – показ начался после окончания церемонии закрытия и многие зрители преждевременно вышли из зала, лишив себя удовольствия посмотреть эту чудесную киноминиатюру. 

Вridge of Arts 2017, церемония закрытия, призы фестиваля

«Это потрясающий фестиваль, - сказал, завершая Bridge of Arts, его президент Олег Тактаров. – Если его назвать одним словом, я бы сказал, что он – стильный. Он остался таким же душевным, как первый и второй, но в этом году он получился стильный. Лично для меня очень важно, чтобы наши гости чувствовали, что любое событие фестиваля могло состояться и в Италии, и во Франции, там, где уже есть история фестивального движения, но это прошло именно здесь, в Ростове. И особенно я хочу поздравить с этим ростовчан».

Смотрите фоторепортаж с основных мероприятий смотра:

 
Bridge of Arts 2017, церемония открытия

 
Bridge of Arts 2017, церемония открытия

 
Bridge of Arts 2017, церемония открытия

 
Bridge of Arts 2017, церемония открытия

 
Bridge of Arts 2017, церемония открытия

 
Bridge of Arts 2017, церемония открытия

 
Bridge of Arts 2017, церемония открытия

 
Bridge of Arts 2017, церемония открытия

 
Bridge of Arts 2017, церемония открытия

 
Bridge of Arts 2017, пресс-конференция организаторов смотра, Олег Тактаров

 
Bridge of Arts 2017, пресс-конференция организаторов смотра

 
Bridge of Arts 2017, пресс-конференция организаторов смотра, Сами Насери

 
Bridge of Arts 2017, пресс-конференция организаторов смотра

 
Bridge of Arts 2017, пресс-конференция организаторов смотра

 
Bridge of Arts 2017, открытие конкурса Россия вдохновляет

    

  Начало  |1 | 2 | 3 | 4 | 5 |   Вперед   

Автор:
Александра Иванова
Реклама