Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2017 10:28

Венеция 2017: На Лидо показали «Иди и смотри»

Венеция 2017: На Лидо показали «Иди и смотри»

1 сентября 2017 года на Венецианском международном кинофестивале в секции Venezia Classici прошел показ фильма Элема Климова «Иди и смотри», где его представил Карен Шахназаров. Картина, отреставрированная киноконцерном «Мосфильм», стала в этом году единственной российской лентой в программе киносмотра.

74-й Венецианский международный кинофестиваль, Карен Шахназаров на показе фильма Иди и смотри

Исходные материалы картины «Иди и смотри» находились в плохом состоянии, и кинореставраторам «Мосфильма» потребовалось несколько месяцев для качественного восстановления фильма. Была проведена покадровая реставрация изображения, а также восстановлен качественный звук. Это сложная и кропотливая работа.

В интервью печатному изданию фестиваля Карен Георгиевич заметил, что «Иди и смотри» - это яркое явление в истории российского кино. В этом фильме война показана в своей обнажённой, ничем не прикрытой, ужасающей правде. Карен Георгиевич подчеркнул, что неслучайно на экраны страны фильм вышел только в период «перестройки», ведь он резко отличался от традиционного на то время киноповествования о Великой Отечественной войне.

74-й Венецианский международный кинофестиваль, Карен Шахназаров на показе фильма Иди и смотри

По мнению Карена Шахназарова, картина «Иди и смотри» актуальна и сегодня, ведь в  разных частях мира нацизм снова подымает голову, и мы становимся свидетелями многих фактов искажения истории. Это происходит сейчас, у нас на глазах.

«Иди и смотри» – это предупреждение всем нам. Предупреждение, сделанное с большой художественной силой», - заключил глава «Мосфильма».

Другие статьи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Другие статьи по теме Киноконцерн Мосфильм

Фоторепортажи по теме Венецианский международный кинофестиваль/Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама