Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 сентября 2017 13:03

Пирс Хендлинг оставляет пост главы кинофестиваля в Торонто после 23 лет управления смотром

Пирс Хендлинг оставляет пост главы кинофестиваля в Торонто после 23 лет управления смотром

В начале сентября 2017 года Пирс Хендлинг, директор и главный исполнительный директор TIFF, сообщил, что 2018 будет его последним годом у руля Международного кинофестиваля в Торонто. Он руководил смотром почти 25 лет.
 
«Благодаря тому, что Пирс был нашим лидером, TIFF является сегодня влиятельной организацией в области культуры. Мы все в неоплатном долгу перед ним за годы его преданности искусству кино», - сказала Дженифер Тори, председатель Совета директоров TIFF.

За годы управления кинофестивалем в Торонто Хендлинг достиг следующих результатов:

  • Превратил TIFF из 10-дневного мероприятия в процветающую организацию, имеющую глобальное воздействие;
  • Сделал фестиваль одним из самых престижных киносмотров в мире;
  • Воспитал сильную команду менеджеров, страстных и преданных сотрудников;
  • Поддержал развитие карьер многих канадских и международных режиссеров, в числе которых Дэвид Кроненберг, Атом Эгоян, Гай Мэддин, Дени Аркан, Дени Вильнев, Жан-Марк Валле, Франсуа Жирар, Ксавье Долан, Михаэль Ханеке, Дэнни Бойл, Кэтрин Бигелоу, Нанни Моретти, Агнешка Холланд, Аббас Киаростами, Альфонсо Куарон, Джонатан Глейзер, Антуан Фукуа, Педро Альмодовар, Аки Каурисмяки, Гильермо Дель Торо, Стивен Содерберг и многих других.
  • Стоял у руля кампании по разработке, финансирования и строительства TIFF Bell Lightbox, ставшего домом для TIFF.
«Я присоединился к фестивалю в 1982 году и был его генеральным директором в течение последних 23 лет. Я невероятно горжусь тем наследием, которое мы достигли за это время. Я полностью уверен в будущем TIFF. Сегодня он является одной из самых важных киноорганизаций в мире. У нас есть захватывающий и смелый стратегический план — мы ориентируемся в первую очередь на аудиторию. А пока я буду решать, что ожидает меня в будущем, в моем ведении остается руководство этой замечательной организацией до конца 2018 года, чтобы TIFF продолжал вдохновлять аудиторию, показывая ей удивительное кино со всего мира», – отметил Пирс Хендлинг.
 
В ближайшие месяцы Совет директоров TIFF приступит к выбору нового главного исполнительного директора.

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама