Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
16 сентября 2017 12:25

Торонто 2017: Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

Торонто 2017: Каждая несчастливая семья несчастлива по-своему

17 сентября 2017 завершается 42-й Международный кинофестиваль в Торонто (Toronto International Film Festival / TIFF), на котором, традиционно, особое место занимают фильмы, посвященные взаимоотношениям в семье, условиям формирования или распада личности, причинам и следствиям поступков, месте института брака в современном обществе.

кадр из фильма Мои дни с Мерси

Израильтянка Тали Шалом-Эзер в своих фильмах неоднократно обращалась к подобным темам. Ее дебют «Суррогат» (2008) рассказывает о молодом человеке, испытывающим проблемы в отношениях с женщинами, и его партнерше для сексуальной терапии. Второй фильм «Принцесса» о девочке-подростке, которой мало внимания уделяет мать и домогается отчим, получил сразу несколько наград на Иерусалимском кинофестивале 2014 года и принимал участие в конкурсе Санденса.

Новая работа «My Days of Mercy» – об отношениях в семье приговоренного к смерти отца. Его средняя дочь Люси (Эллен Пейдж) живет в доме со старшей сестрой и младшим братом. Мать совершила суицид, и старшая дочь заменяет младшим родителей.

Люси, активистка движения против смертной казни, на одном из митингов встречает шикарную Мерси (Кейт Мара), связанную с жертвой преступления, в котором обвиняют отца. Люси и Мерси постепенно узнают друг друга и их отношения меняются от враждебности к любопытству и физической страсти. Любовная история разворачивается в депрессивной среде, наполненной обитателями трейлеров, неопрятными байкерами, бедняками, круглосуточно посасывающими пиво и бездельничающими. Мерси, девушка совершенно из другого мира богатых, успешных и образованных людей. У главных героев разные взгляды на семейные ценности.

В драме «My Days of Mercy» Тали Шалом-Эзер, оставаясь внимательной к характерам своих героев и мотивам поступков, демонстрирует принципиальные различия девушек, выросших в разных социальных слоях, давая понять, что если что-то может свести таких людей вместе, то это любовь.

кадр из фильма Игра Молли

Дебютная режиссерская работа оскароносного сценариста Аарона Соркина «Игра Молли» рассказывает биографическую историю бывшей спортсменки Молли Блум (Джессика Честейн), которая в течение нескольких лет организовывала подпольные покерные турниры для богачей и знаменитостей.

«Что вас успокаивает в поражении? — Победа». Вундеркинд в лыжном спорте, Молли выросла под жестким прессингом отца (Кевин Костнер), не признававшим поражений. В 12 лет она повреждает позвоночник, и возвращается в спорт спустя 18 месяцев после травмы. Однако вторая травма ставит точку в ее горнолыжной карьере.

Желая доказать свою состоятельность в жизни, Молли переезжает в Голливуд и находит новое занятие для себя — покер. Игра Молли, в которой участвовали самые влиятельные голливудские персоны и принимались высочайшие ставки, была самой престижной и эксклюзивной в истории. Но как только она становится объектом расследования ФБР, бывшие клиенты пропадают. Единственным союзник Молли - адвокат Чарли Яффе в исполнении Идриса Эльбы. В обертку захватывающей криминальной истории Аарон Соркин завернул глубокие размышления о мотивах человеческих поступков, о роли родителей в формировании личности детей.

кадр из фильма Я, Тоня

По мнению режиссера фильма «Я, Тоня», Крейга Гиллеспи, именно проблемы в семье родителей и сложные отношения с матерью сформировали тяжелый характер скандально известной чемпионки США по фигурному катанию Тони Хардинг. Подобно героине фильма Аарона Соркина, она пытается доказать всему миру (прежде всего своей матери), что она лучшая. В результате талантливая фигуристка из национальной звезды превращается в изгоя, когда накануне Олимпиады 1994 года ее главная соперница Нэнси Керриган получает травму ноги из-за нападения неизвестного. ФБР расследует это дело и выясняет, что преступление было организовано ближайшим окружением Тони. В результате ее пожизненно дисквалифицируют.

кадр из фильма Ты исчезнешь

Плеяда лучших актеров Дании, в том числе Трине Дюрхольм («Коммуна») и Николай Ли Кос («Мужчины и куры»), снялось в резкой и местами пугающей драме «Ты исчезнешь» о директоре школы, чей брак начинает распадаться после того, как он узнает, что тяжело болен. Фредерик Холлинг (Николай Ли Кос) счастливо женат и обожает свою работу. Во время отпуска он начинает вести себя очень странно, и после срочной госпитализации выясняется, что причиной его поведения может быть опухоль мозга. Вскоре в школе начинается расследование, которое обнаруживает множество сомнительных инвестиций, сделанных Фредериком от имени школы — похоже, что болезнь влияла на него много дольше, чем возникли первые подозрения. Его жена Мия (Дюрхольм) больше обеспокоена нарушением ее обычного буржуазного образа жизни, чем здоровьем своего мужа. Эмоционально опустошающая история о разрушении личности и семьи под влиянием тяжелой болезни – вторая работа режиссера Петера Шонау Фога, автора фестивального хита «Искусство плача» 2006 года.

Причины и следствия поступков людей, природа личности и тайные мотивы поведения, влияние семьи, родителей, общества на формирование личности, место института брака в современном обществе - эти неисчерпаемые темы продолжающие волновать драматургов и режиссеров, поскольку: «Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему».

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама