Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 сентября 2017 12:28

III фестиваль «Киноволна» в Аликанте: Курс на копродукцию и сотрудничество России и Испании

III фестиваль «Киноволна» в Аликанте: Курс на копродукцию и сотрудничество России и Испании

23 сентября 2017 года в Аликанте подвел итоги своей работы III Фестиваль кино на русском языке «КиноВолна». Итоги смотра - не только вручение призов победителям. Важной частью кинофорума стали круглые столы, на которых обсуждались проблемы и векторы развития современных российской и испанской кинематографий. Но что важнее – российские и испанские кинематографисты нашли общие темы и наметили совместные проекты.

III Фестиваль кино на русском языке КиноВолна, Борис Токарев

«Фестиваль проходит уже в третий раз и это значит, что мы сделали уже три шага на этой длинной дороге. Смотр этого года особенный: картины, вошедшие в его программу, отмечены на многих фестивалях высокими призами», – сказал почетный президент фестиваля – заслуженный артист России, генеральный директор студии «Дебют» Борис Токарев.

Специальным гостем фестиваля стал председатель комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской думы, председатель московской организации Союза кинематографистов России Евгений Герасимов. «Замечательно, что в таком красивом и доброжелательном городе показывается российское кино. Я вижу в этом фестивале большой потенциал», – отметил он. 

III Фестиваль кино на русском языке КиноВолна, Евгений Герасимов и Наталия Коробейщикова

В этом году на фестивале был учрежден Приз им. Сергея Эйзенштейна, выполненный в виде статуэтки, – За вклад в развитие российско-испанских отношений в области кинематографа. Примечательно, что первым обладателем почетного приза стал как раз Евгений Герасимов – статуэтка была ему вручена на торжественной церемонии открытия фестиваля, которая традиционно прошла в легендарном замке «Санта-Барбара». 

В этот вечер для гостей церемонии выступали певица Анна Аверина и участница группы «Тату» Лена Катина, концерт которой завершил вечер.

Гостями фестиваля также стали: актриса, режиссер Наталья Бондарчук, продюсер, художественный руководитель студии «Дебют» Людмила Гладунко, исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, продюсеры Александр Тютрюмов и Михаил Дегтярь, актер Александр Балуев, актер, продюсер Ярослав Жалнин и другие. 

III Фестиваль кино на русском языке КиноВолна, открытие

В программу фестиваля вошло 8 российских полнометражных картин, программа короткометражных фильмов, а также были представлено несколько испанских фильмов.

В рамках фестиваля состоялось открытие клуба для любителей отечественного кино «Статус». Его девиз «Поговорим о высоком» Людмила Гладунко прокомментировала так: «В этом клубе мы будем открыты к любому диалогу, но на высокой духовной планке». Первый вечер был посвящен 70-летию президента кинофестиваля Бориса Токарева, и зрители увидели документальный фильм «Тайна двух капитанов».

Специальный гость фестиваля – актер Александр Балуев принял участие в вечере памяти Веры Глаголевой и представил картину «Две женщины», в которой он сыграл одну из ролей.

III Фестиваль кино на русском языке КиноВолна, премьера фильма Верка-фуэте

Гвоздем программы короткого метра стала картина Инны Щербань «Верка-фуэте», часть съемок которой также проходила в Испании. Представить картину приехали режиссер, а также актеры – Денис Клявер и Алена Ивченко.

На закрытии в честь 70-летнего юбилея, который также отмечался в рамках фестиваля, Приз им. Сергея Эйзенштейна был вручен Почетному президенту фестиваля Борису Токареву. Приз за лучший полнометражный фильм получила картина «Анна Каренина» Карена Шахназарова. Приз за лучший короткометражный фильм был вручен фильму «Я тебя вижу» режиссера Дениса Кудрявцева. Также приз получила компания Sea Monkeys Films за создание фильма совместного производства Испания-Россия 2017 года «Собеседование».

III Фестиваль кино на русском языке КиноВолна, круглые столы

Важной частью фестиваля стали круглые столы, которые проходили в его рамках почти каждый день. Темы – самые актуальные: «Испанский кинематограф сегодня», «Возможности  копродукционных проектов на Коста Бланка. Россия-Испания, Испания-Россия», «Российская короткометражка на испанских фестивалях», «Сценарий – основа кинематографа». В рамках этих мероприятий были обсуждены проблемы и векторы развития современных российской и испанской кинематографий (которые во многом оказались идентичными и сталкиваются, в основном, с одними и теми же проблемами). Но что важнее – российские и испанские продюсеры, режиссеры, сценаристы, смогли увидеть друг друга, познакомиться, обсудить общие темы и наметить совместные проекты.

С этой же целью в рамках фестиваля был организован специальный пресс-тур по локациям Коста-Бланки, направленный на стимулирование и повышение продуктивности кинопроизводства провинции, для представителей СМИ и гостей фестиваля: регион заинтересован в культурном, туристическом и, что особенно актуально в связи с фестивалем, кинематографическом сотрудничестве с Россией. Делегация посетила муниципалитеты Алкой, Эль Кампелло, Бенидорм и Аликанте, где ее представители познакомились с основными туристическими достопримечательностями каждого из них и совершили несколько поездок в поисках будущих мест съемок. 

III Фестиваль кино на русском языке КиноВолна, пресс-тур

Вице-президент Совета депутатов провинции Аликанте, депутат по Туризму Эдуардо Долон, официальная встреча с которым была устроена для оргкомитета и участников фестиваля, объяснил, что «Коста-Бланка имеет привилегированные и отличные места для создания всех видов аудиовизуальных произведений, таких как фильмы, отчеты или рекламные объявления. Кроме того, в некоторых из наших муниципалитетов уже есть собственное Киноуправление, служба, которая облегчает профессионалам сектора информацию, советы и выполнение необходимых процедур, чтобы иметь возможность кататься на нашей территории. Наше намерение состоит в том, чтобы, с одной стороны, ускорить работу производителей, чтобы сэкономить им время и силы, а с другой –воспользоваться замечательным результатом, который эта деятельность оказывает на экономику и образ провинции», – заключил депутат.

«За последние 5 лет был снят только один российско-испанский кинопроект, потому основная цель фестиваля – развитие связей между нашими странами – звучит как никогда актуально, – заметил на одном из круглых столов Дмитрий Якунин. - Молодежный центр предложил воссоздавать сотрудничество с малого – с совместного производства короткометражного фильма, который мы так и назвали «Санта-Барбара». На протяжении всего фестиваля проходили съемки картины (режиссер – слушательница ВКСР Наталия Каленова) при поддержке испанской кинокомпании SeaMonkeys films. Фильм планируется представить не только на кинофестивалях, но и на туристических выставках.

III Фестиваль кино на русском языке КиноВолна, пресс-тур

Директор фестиваля – Наталия Коробейщикова подвела его итоги: «Я очень довольна, что растет интерес испанцев к русскому кино. В этом году фестиваль посетило более чем 5000 тысяч зрителей, из которых 50% были испанцы. На круглых столах обсуждались общие проблемы киноиндустрии России и Испании. В рамках фестиваля был проведен пресс-трип за счет правительства Испании, итогом которого стали несколько проектов: 
1. Между компаниями АТК produccion (продюсер Александр Тютрюмов) и Chester Media Production заключено соглашение о сьемках исторической докудрамы. 
2. Режиссер и актриса Наталья Бондарчук при поддержке организаторов фестиваля создает в Аликанте киношколу для детей и подростков им. С.Ф. Бондарчука.
3. Во время фестиваля состоялись съемки короткометражного фильма «Санта-Барбара», режиссер Наталья Каленова»
.

Эти проекты, по мнению организаторов смотра, являются наглядной демонстрацией результатов фестиваля. 

Смотр был организован Ассоциацией эмигрантов стран Восточной Европы «ЛАД», которая способствует развитию культурных связей между Россией и Испанией, Молодежным центром Союза кинематографистов России, киностудией «Дебют» при поддержке фонда «Русский мир», киностудии «Мосфильм», туристической компании «Арфа».

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама