Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 ноября 2017 13:40

Немецкие кинорежиссеры требуют «капитального ремонта» Берлинале

Немецкие кинорежиссеры требуют «капитального ремонта» Берлинале

В конце ноября 2017 года ведущие немецкие режиссеры призвали дать «новое начало» Берлинскому кинофестивалю – самому престижному киносмотре Германии. Соответствующее письмо было опубликовано в издании Spiegel. В коротком, но драматическом послании 79 немецких постановщиков потребовали радикального обновления Берлинале.

В письме содержится призыв к руководству провести «капитальный ремонт». Режиссеры настаивают, что следующим руководителем фестиваля должен быть «образцовый куратор, у которого есть страсть к кино и который имеет обширные связи по всему миру». Новый глава смотра должен «поставить Берлинале в один ряд с Каннами и Венецией».

У нынешнего директора кинофорума Дитера Косслика контракт до 2019 года, и письмо является отчетливым сигналом, что некоторые из крупнейших фигур немецкого кино не удовлетворены тем направлением, которого многие годы придерживается фестиваль.

Spiegel сообщает, что Косслик стал предметом насмешек в кинокругах, так как неоднократно отказывался брать в основной конкурс фильмы, которые впоследствии завоевали одни из самых престижных кинонаград. Издание отмечает, что за время руководства Берлинале Коссликом смотр утратил значение по сравнению с Каннскими и Венецианскими кинофестивалями.

Письмо подписали некоторые из самых известных режиссеров в Германии, в том числе Марен Аде, Фатих Акин, Дорис Дерри, Андреас Дрезен, Доминик Граф, Барбара Клемм, Каролина Линк и Кристиан Петцольд.

Следующий по счету - 68 Берлинский международный кинофестиваль / 68th Berlin International Film Festival пройдет в столице Германии с 15 по 25 февраля 2018 года. Президентом жюри основного конкурса станет немецкий режиссер, сценарист, композитор и продюсер Том Тыквер.

Реклама