Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
29 марта 2018 11:31

Канны 2018: Фильм «2001 год: Космическая Одиссея» отметит свой 50-летний юбилей в программе Каннская классика

Канны 2018: Фильм «2001 год: Космическая Одиссея» отметит свой 50-летний юбилей в программе Каннская классика

С 8 по 19 мая состоится 71-й Каннский международный кинофестиваль. Одной из программ станет «Каннская классика», созданная в 2004 году. С ее помощью смотр получил возможность воздать должное тщательно отобранным фильмам, а также познакомить зрителей с найденными в архивах картинами, отреставрированным копиями и великими произведениями прошлых лет – по случаю их повторного выхода в кино, по телевидению или на DVD. «Каннская классика» традиционно формируется при поддержке национальных архивов, синематек, киностудий, продюсеров и дистрибьюторов. В этом году программа посвящена мировой премьере 70-миллиметровой копии новаторской научно-фантастической эпопеи Стэнли Кубрика «2001 год: Космическая одиссея».

кадр из фильма 2001 год: Космическая одиссея

Показ, который состоится 12 мая, посетит режиссер Кристофер Нолан, а также члены семьи Стэнли Кубрика, среди которых его дочь Катарина Кубрик, а также продюсер Ян Харлан, долгое время сотрудничавший с мастером.

Нолан также примет участие в программе Каннский мастер-класс – его выступление состоится в воскресенье, 13 мая, во время которого он обсудит свои режиссерские работы, а также поделится своей страстью к уникальному фильму Стэнли Кубрика.

кадр из фильма 2001 год: Космическая одиссея

Впервые с момента первоначального выпуска 70-миллиметровая копия была напечатана с оригинального негатива. Это настоящее фотохимическое восстановление фильма. Нет никаких цифровых трюков, ремастированных эффектов или ревизионистских правок. Оригинальная версия будет представлена для воссоздания кинематографического события в том виде, в каком его пережили зрители 50 лет назад. Давний поклонник покойного американского режиссера, Нолан тесно работал с командой Warner Bros. протяжении всего процесса восстановления ленты.

кадр из фильма 2001 год: Космическая одиссея

Благодаря своей ленте Стэнли Кубрик пересмотрел границы кинематографа и закрепил за собой звание одного из самых революционных и влиятельных режиссеров всех времен. Первоначально выпущенный в формате 70-мм Cinerama Roadshow 3 апреля 1968 года, фильм пробудил воображение критиков и зрителей, и его влияние продолжает резонировать по сей день.

Вдова режиссер Кристиана Кубрик отметила: «Я рада, что Каннский кинофестиваль решил почтить фильм «2001 год: Космическая одиссея». Если бы Стэнли был жив сегодня, мы знаем, что он был бы в восторге от фильмов Кристофера Нолана. И поэтому, от имени семьи Стэнли, я лично хотела бы поблагодарить Кристофера за то, что этот специальный показ станет реальностью».

кадр из фильма 2001 год: Космическая одиссея

«Одним из моих самых ранних воспоминаний о кино является просмотр фильма Стэнли Кубрика «2001 года: Космическая одиссея» на 70 мм пленке в лондонском кинотеатре Leicester Square Theatre, куда я пришел со своим отцом. Возможность принять участие в воссоздании этого опыта для нового поколения и представить нашу новую 70-миллиметровую копию шедевра Кубрика на фестивале в Каннах – это честь и привилегия», - прокомментировал Кристофер Нолан.
   
Глава Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, в свою очередь, сказал: «Для Каннского фестиваля большая честь стать площадкой, на которой свой 50-летний юбилей отметит один из самых необычных фильмов в истории кино. И приветствовать на фестивале впервые Кристофера Нолана, чье присутствие создает драгоценную связь между прошлым и настоящим, без которой кино не имело бы истории»

кадр из фильма 2001 год: Космическая одиссея

«2001: Космическая Одиссея» будет показана в избранных кинотеатрах США в формате 70 мм, начиная с 18 мая.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама