Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
4 апреля 2018 13:28

Канны 2018: Бенисио Дель Торо – председатель жюри программы «Особый взгляд»

Канны 2018: Бенисио Дель Торо – председатель жюри программы «Особый взгляд»

С 8 по 19 мая пройдет 71-й Каннский международный кинофестиваль / Festival de Cannes. Председателем жюри программы «Особый взгляд» (Un Certain Regard) станет актер Бенисио Дель Торо. Организаторы смотра называют его «хамелеоном с тысячью лиц» и подчеркивают его невероятную любовь к киноискусству – кинематографист является поклонником творчества таких мэтров, как Феллини, Эйзенштейн, Бергман, Куросава и Виго.

В этом году в программе «Особый взгляд» будет представлено около двадцати оригинальных и уникальных с точки зрения темы и эстетики работ, говорится в сообщении смотра.

Дель Торо неоднократно приезжал в Канны – фильмы с его участием несколько раз становились участниками основного конкурса и параллельных программ. В 2008 году он получил в Каннах награду за лучшую мужскую роль за фильм Стивена Содерберга «Че: Часть первая. Аргентинец». В один из своих визитов актер сказал: «Я приезжал сюда много раз, и это всегда удивительно. Я очень взволнован и рад быть здесь».

В 2010 году Дель Торо входил в состав судейской коллегии основного конкурса смотра под председательством Тима Бертона. Обладателем Гран-при члены жюри выбрали фильм Апитчатпона Вирасетакула «Дядюшка Бунми, который помнит свои прошлые жизни».

Напомним, что президентом жюри основного конкурса Каннского кинофестиваля выступает Кейт Бланшетт

Программа «Особый взгляд» была учреждена в Каннах в 1976 году и считается второй по важности секцией после основного конкурса. Она традиционно представляет «необычные и смелые» картины, зачастую режиссеров-дебютантов, с акцентом на международные проекты. Лауреаты конкурса будут объявлены 19 мая. В прошлом году жюри программы возглавляла Ума Турман.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Реклама