Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 апреля 2018 11:50

Российский павильон на Каннском фестивале представил программу

Российский павильон на Каннском фестивале представил программу

18 апреля 2018 года в МИА Россия сегодня состоялась пресс-конференция официальной делегации российских кинематографистов, участвующих в работе 71-го Каннского международного кинофестиваля и кинорынка Marché du Film.

В мероприятии приняли участие Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор Роскино, Антон Малышев, исполнительный директор Фонда кино, Игорь Угольников, продюсер, президент компании Москино, Игорь Поплаухин, режиссёр короткометражного фильма «Календарь», участника конкурсной программы Cinefondation Каннского международного кинофестиваля, Светлана Максимченко, генеральный директор Московского кино и ответственный секретарь Московской кинокомиссии, Борис Машковцев, гендиректор Союзмультфильма и Карен Шаинян, исполнительный продюсер проекта «1968.digital». 

Канны_российский павильон_пресс-конференция3

В 2018 году российские кинематографисты участвуют в работе всех основных площадок фестиваля и кинорынка. Фильм режиссера Кирилла Серебренникова «Лето» о малоизвестных фактах биографии Виктора Цоя представит Россию в основной конкурсной программе Каннского кинофестиваля.

Екатерина Мцитуридзе выразила надежду, что режиссер, который в момент проведения пресс-конференции находился в ожидании нового судебного решения, все таки сможет лично представить свою картину зрителям в Канне. Тем не менее арест позже был продлен. Глава Роскино также упомянула, что, вероятно, директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо напишет письмо президенту России Владимиру Путину с просьбой разрешить приезд Кирилла Серебренникова. 

Второй фильм из России будет представлен на 71-м Каннском кинофестивале в программе Cinefondation — короткометражная картина режиссера Игоря Поплаухина «Календарь». Это рассказ о женщине, которая раз в несколько месяцев отправляется в странные путешествия.

«Этот фильм мы снимали без оглядки на конъюнктуру. Нам интересно было придать окружающей действительности особый художественный стиль, как в живописи, не снимать кино про «обшарпанную Россию». Неожиданно для нас эта экспериментальная во многих аспектах работа привлекла внимание крупного фестиваля – фильм попал в программу короткометражных фильмов Cinefondation Каннского кинофестиваля», — рассказал режиссер Игорь Поплаухин.

«Календарь» – очень необычная картина. Она не политическая, не социальная, хотя затрагивает важные для общества темы. Это сексуальная история, что мне лично очень понравилось. Жанр выходит за рамки того, что чаще всего снимают в России, такая смелость не может не радовать», — поделилась впечатлениями Екатерина Мцитуридзе.   

Также глава Роскино намекнула, что возможно еще две российские картины будут объявлены в программах Каннского фестиваля в ближайшие дни. 

Канны_российский павильон_пресс-конференция5

Российский павильон 11-ый год официально представляет нашу страну в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film и ежегодно проводит ряд деловых мероприятий, неизменно привлекающих большое количество иностранных байеров и журналистов.

В Российском павильоне-2018 пройдет презентация первого сериала для мобильных телефонов «1968.digital» — проект Михаила Зыгаря, Карена Шаиняна и Тимура Бекмамбетова.

«Мы предложили Тимуру Бекмамбетову, который в последнее время очень увлечен форматом «скринлайф», пойти дальше и уместить всю историю в экраны мобильных телефонов. «1968.digital» рассказывает о разных важных событиях 1968 года с помощью вертикальных видео, имитирующих экраны смартфонов известных людей, среди которых Владимир Высоцкий, Луи Армстронг и другие», — рассказал Карен Шаинян

Канны_российский павильон_пресс-конференция4

Также в рамках Российского павильона состоится шоу-кейс студии «ВОЕНФИЛЬМ». Игорь Угольников рассказал о проекте «Ильинский рубеж», повествующем о массовом подвиге подольских курсантов под Москвой в октябре 1941 года. Съёмки стартуют в августе 2018 года.   

«Очень важно, чтобы эту масштабную военную драму увидел не только российский, но и международный зритель. В этом есть и политический, и патриотический смысл», — отметил Игорь Угольников.   

«Невероятная история человеческого духа на фоне военных действий. Мы рады, что этот фильм будет впервые представлен в Канне», — добавила Екатерина Мцитуридзе

Светлана Максимченко сказала несколько слов о работе Кинокомиссии Москвы, которая вновь будет презентована в павильоне в Канне, но уже с отчетом о результатах:
«В течение 2017 года мы работали в тестовом режиме, и теперь можем с уверенностью сказать, что московская кинокомиссия создана и начала свою работу. На первом заседании было принято решение поддержать 6 проектов. Четыре из них находятся в съёмочном периоде, буквально накануне мы помогали проводить съёмку фильма «Один день Ивана Денисовича» на Васильевском спуске и в метро. Кинокомиссия взяла на себя всю работу по согласованию. Главная наша задача: сделать так, чтобы Москва появлялась на экранах кинотеатров, а также привлечь иностранные съёмочные группы проводить съёмки в городе».   

Канны_российский павильон_пресс-конференция7

Компания «Большое кино» представит в Российском павильоне проект «Непрощенный» режиссера Сарика Андреасяна, с Дмитрием Нагиевым в роли Виталия Калоева. Гевонд Андреасян отметил, что как для режиссера, так и для актера эта картина — первый столь масштабный, но давно ожидаемый шаг в серьезную драму. 

«Это сложное психологическое кино, с которым компания «Большое кино» выходит на новый уровень. Я думаю, что Дмитрий Нагиев войдет в историю с этой ролью», — сказала Екатерина Мцитуридзе

Директор «Союзмультфильма», продюсер Борис Машковцев презентует в Канне новые проекты студии: «Пластилинки. Циферки», режссер Сергей Меринов, «Оранжевая корова», режиссеры Мария Конева и Ирина Эльшанская, «Зебра в клеточку», режиссер Андрей Кузнецов, «Пиратская школа», режиссер Алексей Лебедев, «Гофманиада», режиссер Станислав Соколов. 

«Полнометражный кукольный фильм «Гофманиада» является для студии мостиком между классическим «Союзмультфильмом» и современным. Мы очень рады, что проект впервые будет представлен в Канне», — сказал Борис Машковцев на пресс-конференции.
Традиционно в рамках Российского павильона пройдет презентация проекта GLOBAL RUSSIANS 2018. Это ежегодный DVD-альманах лучших российских короткометражных фильмов, которые также представлены в Short Film Corner Каннского международного кинорынка Marche Du Film. 

Канны_российский павильон_пресс-конференция2

В этом году особенность подборки заключается не только в тематическом фокусе на истории о Москве, но и в формате — все фильмы укладываются в 60 секунд. Фильмы-участники GLOBAL RUSSIANS 2018: «Алиша» Бориса Милованова, «Москва за 60 секунд» Сергея Николаева, «Ремонт Москва-Париж», Марии Шалаевой, «Советский солдат, как символ победы» Антона Ольшевского, «Я хотел бы видеть Вас здесь» Владимира Петрушина. 

Также на пресс-конференции рассказали о «документальном триллере» «Дело Собчака». В фильме ведется расследование от лица Ксении Собчак. Екатерина Мцитуридзе подчеркнула, что режиссером картины выступила Вера Кричевская, известный телевизионный деятель, а в основу проекта легло интервью с Владимиром Путиным.  

Кроме того, 11 мая в 14 часов в Российском павильоне в Каннах Алексей Гуськов представит фильм «Вечная Жизнь Александра Христофорова» (режиссер Евгений Шелякин, продюсер Алексей Гуськов, в главных ролях Алексей Гуськов, Игорь Угольников, Тимофей Трибунцев, Оксана Фандера, Полина Пушкарук, Лидия Вележева, Станислав Любшин и другие). Фильм выходит в России 18 октября 2018 года, дистрибьютор Наше Кино.

Роскино седьмой год выступает партнером официальной программы Каннского кинорынка Marche du Film - Producers Network. В этом году 6 молодых продюсеров из России примут участие в этой рыночной программе. Российская делегация будет представлена в рамках специальной презентации Producers Network Country Spotlight, которая состоится 11 мая‬ на площадке - Plage des Palmes, Village International.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Другие статьи по теме Роскино

Другие статьи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Другие статьи по теме Кинорынок Marche du Film

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Российский павильон на Каннском кинофестивале

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама