Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
7 мая 2018 13:41

Канны 2018: Почетный вечер для Марина Кармица

Канны 2018: Почетный вечер для Марина Кармица

В пятницу, 11 мая Международный Каннский кинофестиваль проведет ужин для профессионалов мировой киноиндустрии, чтобы отдать дань уважения Марину Кармицу – автору, режиссеру, продюсеру, дистрибьютору и кинопоказчику, который за свою 50-летнюю карьеру в кино выпустил более ста фильмов, как дистрибьютор показал 400, собрал каталог прав на более чем 600 фильмов, а также создал и развил сеть кинотеатров, в которую входят 12 площадок и 68 экранов в Париже и 10 кинотеатров и 128 экранов в Испании. В тот же день будет показана его драма «Око за око» (Coup pour coup, 1972) в рамках программы Каннской классики.

«В волнении Каннского фестиваля важно уделить время, чтобы отдать дань уважения, - говорит Пьер Лескюр, Президент Каннского фестиваля. - В этот майский день, одним из наследников которого является, Марин Кармиц мы хотим почтить его память, работу, самоотверженность и неустанную защиту авторского кино».

Марин Кармиц также на протяжении многих лет демонстрировал свою приверженность современному творчеству, особенно высок его интерес был к изобразительному искусству и к фотографии, что привело к нескольким выставкам. Его первое эссе о фильме, Nuit Noire Calcutta (1964), основанное на сценарии Маргариты Дюрас, и второе, Комедия, которую он снял в 1966 году, адаптированное по пьесе Сэмюэля Беккета, уже составляли мост между различными дисциплинами. Затем Марин Кармиц подписал политическую трилогию между концом 1960-х и началом 1970-х годов. Sept Jours ailleurs (1967), Camarades (1969) и Coup pour coup (1972) – эти работы являются свидетельством мутаций французского общества в смятении и до сих пор сильно резонируют сегодня.

Он стал продюсером и дистрибьютором после основания MK2 - с легендарным красно-черным логотипом, который уже многие годы украшает фасады его кинотеатров. Марин Кармиц работал с некоторыми из величайших режиссеров современного кино: Жан-Люком Годаром, Аленом Рене, Клодом Шабролем, Луи Маллем, Кшиштофом Кишловским, Паоло и Витторио Тавиани, Павлом Лунгиным, Тео Ангелопулосом, Гасом Ван Сентом, Жаком Дуайоном, Хоном Санг Су, Михаэлем Ханеке, Оливье Ассайасом, Ксавье Доланом и Аббасом Киаростами.

На Каннском фестивале Марин Кармиц выиграл около сорока призов, в том числе три «Золотых пальмовых ветви», он также три «Золотых льва» в Венеции, «Золотого медведя» в Берлине, также удостоился трёх номинаций на «Оскар» и двадцати пяти «Сезаров».

Марин Кармиц будет присутствовать в зале Бунюэль в пятницу, 11 мая и встретится со зрителями после показа Coup pour coup.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама