Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 июня 2018 19:02

Кинофестиваль «Золотой ворон» приглашает кинематографистов на Чукотку

Кинофестиваль «Золотой ворон» приглашает кинематографистов на Чукотку

С 3 по 9 сентября в столице Чукотки – городе Анадырь – пройдет II Чукотский международный арктический кинофестиваль «Золотой ворон». Для участия в полнометражном конкурсе смотра приглашаются игровые и неигровые картины, созданные в 2016-18 гг. в странах циркумполярного региона (Россия, Канада, Норвегия, Швеция, США (Аляска), Гренландия) и посвященные героям, чья жизнь тесно связана с севером, традиционным образом жизни коренных народов и природой этих мест. Принять участие в короткометражном конкурсе могут игровые картины различной тематики, созданные в 2017-18 гг.

Чукотский международный арктический кинофестиваль Золотой ворон

Кинофестиваль «Золотой ворон» - один из крупнейших кинофестивалей, проходящих на территории Крайнего Севера России. Его отличительной особенностью является тот факт, что главных победителей конкурсных программ определяет зритель. Каждый конкурсный день на площадках кинофестиваля собираются полные залы зрителей, которые с помощью специальных анкет выбирают «Лучший полнометражный фильм» и «Лучший короткометражный фильм» фестиваля. Кроме того, для организаторов кинофестиваля важно, что конкурсные программы не делятся на игровые и неигровые. Все кинокартины борются за зрительские сердца независимо от вида и жанра. 

Главные призы кинофестиваля «Большой золотой ворон» и «Малый золотой ворон» каждый год создаются мастером косторезного дела из клыка моржа в виде парящего над землей ворона-демиурга. 

Чукотский международный арктический кинофестиваль Золотой ворон, приз смотра

Кроме зрителей фильмы оценивает жюри кинофестиваля, состоящее из профессиональных кинематографистов, которое по итогам фестиваля вручает специальный «Приз жюри».

Программа кинофестиваля также включает в себя кинолабораторию, в рамках которой под руководством молодых кинематографистов талантливая молодежь Чукотки создаст короткометражный фильм о любимом крае. 

Серию мастер-классов и творческих встреч проведут известные актеры и режиссеры театра и кино. 

Организаторами фестиваля являются Союз кинематографистов России, Продюсерский центр «Молодежные инициативы», Департамент культуры, образования и спорта Чукотского автономного округа, Фонд социального развития «Купол», а также АУ «Окркиновидеопрокат» (к/т «Полярный», г.Анадырь). 


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама