Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
23 июля 2018 14:50

Венеция 2018: оглашена программа 33 Недели критики

Венеция 2018: оглашена программа 33 Недели критики

23 июля в Риме на специальной пресс-конференции огласили программу 33 Венецианской Недели критики, которая пройдет в рамках 75 Венецианского кинофестиваля. Президент Национального Союза итальянских кинокритиков Франко Монтини и представители отборочного комитета назвали девять фильмов, которые примут участие в секции. Откроет Неделю критики индийская лента Tumbbad.

В конкурсе представлены экспериментальные ужастики, сюрреалистические комедии, драмы, документальное кино из Судана, Германии, Франции, Финляндии, Черногории, Туниса.

В состав отборочного комитета входят Джиона А. Надзаро (Giona A. Nazzaro), Луиджи Абиуси (Luigi Abiusi), Альберто Анилэ (Alberto Anile), Беатрис Фьорентино (Beatrice Fiorentino) и Массимо Триа (Massimo Tria). Вместе они должны были отобрать максимум семь полнометражных фильмов для конкурса, а также две ленты для внеконкурсной программы. Все фильмы, отобранные для участия в Неделе критики, - мировые или международные премьеры и дебютные полнометражные ленты их авторов.

Афиша Недели этого года посвящена памяти выдающегося итальянского графического дизайнера Стефано Тамбурини. Изображение, выбранное для постера, – это иллюстрация художника, созданная для журнала комиксов Frigidaire, оказывавшего огромное влияние на графический дизайн в стране в 80-е годы прошлого века. Джиона А. Надзаро отметил, что Стефано Тамбурини воплощает в себе самую живую и творческую энергию. По его словам, политика, мода, музыка, комиксы и графический дизайн: ничто никогда не будет таким же после цунами под названием «Тамбурини», на итальянский графический дизайн и комиксы он оказал такое же разрушительное воздействие, как и Sex Pistols на музыку.

ОСНОВНОЙ КОНКУРС

A kasha (The roundup)
Режиссер: Hajooj Kuka
Производство: Судан, ЮАР, Катар, Германия

Adam und Evelyn (Adam and Evelyn)
Режиссер: Andreas Goldstein
Производство: Германия

кадр из фильма Адам и Эвелина

Betes blondes (Blonde animals)
Режиссеры: Alexia Walther, Maxime Matray
Производство: Франция

Lissa ammetsajjel (Still recording)
Режиссеры: Saaed Al Batal, Ghiath Ayoub
Производство: Сирия, Ливан, Катар, Франция

M
Режиссер: Anna Eriksson
Производство: Финляндия

кадр из фильма М

Saremo giovani e bellissimi (We'll be young and beautiful) 
Режиссер: Letizia Lamartire
Производство: Италия

кадр из фильма Мы будем молодыми и красивыми

Ti imas noc (You have the night)
Режиссер: Ivan Salatic 
Производство: Черногория, Сербия, Катар

СПЕЦИАЛЬНЫЕ СОБЫТИЯ (ВНЕ КОНКУРСА)

Фильм открытия

Tumbbad
Режиссеры: Rahi Anil Barve, Adesh Prasad
Производство: Индия, Швеция

Фильм закрытия

Dachra
Режиссер: Abdelhamid Bouchnak
Производство: Тунис

33 Неделя критики – параллельная независимая секция, организованная Национальным Союзом итальянских кинокритиков (SNCCI), проходящая одновременно с Венецианским кинофестивалем с 29 августа по 8 сентября.

Также 23 июля были объявлены фильмы-участники программы итальянского короткометражного кино. Секция является частью Недели критики и призвана поддерживать молодых кинематографистов. Программа была основана благодаря сотрудничеству между Национальным союзом итальянских кинокритиков (SNCCI) и кинокомпанией Istituto Luce-Cinecittà.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама