Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 июля 2018 10:45

Венеция 2018: Ванесса Редгрейв получит почетного Золотого льва

Венеция 2018: Ванесса Редгрейв получит почетного Золотого льва

В начале недели было объявлено, что почетный Золотой лев Святого Марка за вклад в развитие кинематографа будет вручен британской актрисе Ванессе Редгрейв в рамках 75 Международного Венецианского кинофестиваля. Об этом сообщалось на сайте смотра.

Второй Золотой лев за кинематографические заслуги достанется режиссеру Дэвиду Кроненбергу. Традиционно в Венеции каждый год вручают две награды: первую получает режиссер, вторую — актриса или актер.

«Я поражена и очень рада услышать, что Венецианский кинофестиваль отметит мою роль в кино. Прошлым летом я снималась в Венеции в фильме «Письма Асперна». Много лет назад я участвовала в съемках на берегах района Венето в «Отпуске», и каждое слово моего персонажа было на венецианском диалекте. Спорим, что я единственная не итальянская актриса, которая может играть на венецианском диалекте!», — заявила Редгрейв.

Организаторы фестиваля подчеркнули, что в течение шестидесяти лет своей профессиональной деятельности Редгрейв демонстрировала авторитетность и безграничную щедрость, а также здоровую дозу мужества и боевого духа, которые являются отличительной чертой ее характера.

Редгрейв дебютировала в кино в 1950-е годы. В ее копилке есть полученный в 1994 году венецианский Кубок Вольпи за роль в фильме «Маленькая Одесса» и Оскар за роль в биографической мелодраме «Джулия» (1977 год). До сих пор остается одной из наиболее востребованных актрис в авторском кино.

Фестиваль пройдет в 2018 году с 29 августа по 8 сентября.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама