Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
30 июля 2018 14:40

На Венецианском фестивале покажут отреставрированный фильм Ларисы Шепитько

На Венецианском фестивале покажут отреставрированный фильм Ларисы Шепитько

29 августа стартует Венецианский международный фестиваль. Фильм Ларисы Шепитько «Восхождение» вошел в программу смотра «Венецианская классика». Лента советского режиссера, восстановленная специалистами Мосфильма, привлекла отборщиков качеством цифровой реставрации. Военная драма по повести Василя Быкова «Сотников» представлена наряду с другими отреставрированными картинами – легендами мирового кинематографа.

Кадр из фильма "Восхождение" Ларисы Шепитько

«Для Мосфильма участие в секциях международных кинофестивалей, посвященных отреставрированным фильмам, — очень важное имиджевое событие. Надо понимать, что в такие программы отбирают не просто классические кинокартины. В первую очередь оценивается не столько сам фильм, сколько качество его цифровой реставрации с технической точки зрения. В жюри, как правило, входят крупные инженеры, профессионалы в сфере высоких технологий. Наши кинокартины проходят строгий отбор наряду с работами ведущих американских и европейских фирм. А то, что мы получаем призы, является еще одним подтверждением того, что наши технологические возможности не уступают никому в мире», — заявил генеральный директор киноконцерна Мосфильм Карен Шахназаров.

Фото со съемочной площадки фильма "Восхождение" Ларисы Шепитько

Реставрация кинокартин — трудоемкий и дорогостоящий процесс, который Мосфильм осуществляет за счет собственных средств. На сегодняшний день отреставрировано более 80 кинолент, сейчас идет работа над драмой «Я — Куба» Калатозова. Восстановленные на Мосфильме кинокартины принимают участие в кинофестивалях с 2015 года; в 2017 году драма Элема Климова «Иди и смотри» удостоилась награды Венецианского кинофестиваля за лучший отреставрированный фильм.

Кадр из фильма "Восхождение" Ларисы Шепитько

«На мой взгляд, реставрация фильмов чрезвычайно важна. В первую очередь мы отбираем фильмы, которые являются частью нашего культурного наследия, и мы технологически сохраняем их для следующих поколений, продлеваем им жизнь. Кроме того, благодаря высокому качеству реставрации наши фильмы востребованы на крупнейших международных кинофорумах. Это в определенной степени способствует популяризации нашего советского, российского кино за рубежом. Например, в этом году отреставрированная версия фильма Михаила Калатозова «Летят журавли» была представлена в секции «Берлинская классика» на Берлинском кинофестивале. Недавно ее показали в Карловых Варах, а в ближайшие дни — на кинофестивале в Иерусалиме», — подчеркнул Шахназаров.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама