Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 сентября 2018 11:40

IV фестиваль «Киноволна» в Аликанте сближает народы

IV фестиваль «Киноволна» в Аликанте сближает народы

15 сентября 2018 года в Аликанте подвел итоги своей работы IV Фестиваль кино на русском языке «КиноВолна». За 8 дней работы было показано более 25 новых российских фильмов, а в рамках кинокампуса Moviestart прошли съемки 10 российско-испанских короткометражных картин.

Представитель Посольства России в Мадриде Олег Коломин отметил, что смотр, который проходит уже в четвертый раз, стал заметным событием как в городе, так и в провинции. Фестиваль отлично справляется со своей задачей - сближает народы, расширяет их культурные горизонты. 

Фестиваль Киноволна, Андрей Сорокин

«Очень радостно, что фестиваль устанавливает, развивает и углубляет отношения между Россией и Испанией в самом естественном пространстве, которое всех роднит – пространстве культуры», - прокомментировал в свою очередь Советник Министра культуры РФ Андрей Сорокин, .

В этом году в рамках «Киноволны» впервые состоялся отдельный конкурс короткометражных картин, в жюри которого вошли актер и продюсер Александр Тютрюмов, актриса Ирина Горбачева, Президент Ассоциации ЛАД (Социальное действие граждан Востока в Аликанте) Елена Ледяева. Из 16 фильмов жюри выбрало и наградило два лучших. Приз за лучшую режиссуру получила картина «Учитель» Максима Елагина, а главным призом конкурса награжден фильм «Рикошет» Тимура Джураева.

В рамках фестиваля состоялся кинокампус Moviestart, в рамках которого интернациональные российско-испанские группы сняли 10 короткометражных картин. Художественным руководителем проекта стал режиссер Николай Лебедев. «Те, кто дебютировал здесь, в Аликанте, только начинают свой путь. Но впереди у них, я надеюсь, большие премии и награды», - отметил режиссер. 

Фестиваль Киноволна, Николай Лебедев

Из 40 присланных на кампус проектов Николай отобрал 4 сценария, по которым он давал рекомендации в ходе подготовки к съемкам и при их монтаже. Дополнительно эти 4 проекта получали продюсерскую, организационную, транспортную и техническую поддержку. Помимо четырех официальных проектов кинокампуса в Аликанте приехали еще 6 режиссеров, которые снимали свои фильмы самостоятельно. Для отбора актеров в Испании был организован кастинг, на который пришло около 100 претендентов на роли. Сценарии участников предполагали наличие как испанских, так и русских актеров. У участников было два дня для того, чтобы успеть смонтировать свои фильмы для показа в ходе церемонии закрытия. С этим справились три команды, остальные участники увезли отснятый материал для монтажа в Россию.

Победителем кинокампуса, которого определили зрители на закрытии фестиваля с помощью «уровня шума», стала картина Евгении Валинуровой-Юстус «Жду тебя», рассказывающая о встрече брата и сестры, разлученных во время гражданской войны в Испании. Молодой режиссер получила награду из рук Николая Лебедева.

Фестиваль Киноволна

«Это была сумасшедшая неделя. Наша команда благодаря организаторам кинокампуса сделала почти невозможное и успела снять и доделать наш фильм. Благодарю зрителей за теплый прием картины, нам очень важно, что картина вас «тронула», - рассказала Евгения Валинурова-Юстус.

По словам директора Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрия Якунина, фильмы, снятые на кинокампусе, будут в дальнейшем представлены на российских и международных кинофестивалях, а также в рамках презентаций кинокампуса на различных площадках.

Фестиваль Киноволна

На фестивале прошли круглые столы, посвященные развитию копродукции между двумя странами. В обсуждениях приняли участие с российской стороны - Николай Лебедев, Андрей Сорокин, продюсер и актер Александр Тютрюмов, режиссеры Анатолий Бальчев и Михаил Довженко; с испанской - режиссер Хуаньо Рамирез Маскаро, сценарист Эдуардо Замарелла, режиссер Пау Мартинес Гонсалес, продюсеры Алан Алиага, Кико Мартинес, Энрике Отуньо.

Теме развития совместных проектов был посвящен питчинг, впервые прошедший на кинофестивале. Испанским продюсером было представлено 4 проекта: мелодрама «Он мой». сценарист и продюсер Ольга Клемешова, хоррор «Ненавижу Хеллоуин», сценарист Сергей Чернов, социальная драма «Синдром любви», режиссер Андрей Новоселов, продюсер Наталья Соколова, и короткометражный фильм на тему эмиграции «Destino», режиссер Артем Бутько.

В рамках фестиваля прошла творческая встреча с Николаем Лебедевым, а также специальный показ его фильма «Фонограмма страсти», мастер-класс для детей «Как делается кино» от киношколы «Тема де Арте».

Фестиваль Киноволна

Организаторы Фестиваля – Ассоциация Эмигрантов Стран Восточной Европы «ЛАД», Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Союза кинематографистов России, Мэрии города Аликанте, Совета Депутатов Провинции Аликанте, консульства РФ в Валенсии, Отдела Культуры Валенсийского Сообщества/IVAC, Кино-комиссии Коста Бланки, Национального фонда поддержки правообладателей, Фонда Антропова, Молодежного центра Союза кинематографистов Санкт-Петербурга.

Президент кинофестиваля – заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель студии «Дебют» Борис Токарев, директор киносмотра Наталия Коробейщикова, продюсер Дмитрий Якунин, программный директор Наталия Каленова, исполнительный продюсер кинокампуса – Павел Перегудов.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал
Реклама