Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
12 октября 2018 14:45

«Россия вдохновляет!» 2018: фильмы о путешествиях и людях

«Россия вдохновляет!» 2018: фильмы о путешествиях и людях

11 октября в Ростове-на-Дону состоялась церемония закрытия II Всероссийского фестиваля кино о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!». Тихие глубинки, шумные города и бесчисленные человеческие истории – такой увидели нашу страну члены жюри конкурса и наградили победителей как в восьми постоянных, так и в пяти специальных номинациях.

Конкурс «Россия вдохновляет!» появился два года назад на Международном фестивале мотивационного кино и спорта Bridge of Arts. Идея создания витала в воздухе давно: фильмов о России много, но Россия в них в основном немытая, озлобленная и бедная.

Фестиваль "Россия вдохновляет!"

«Когда мы поняли, что надо выходить из ямы негативного восприятия нашей страны, вытаскивать её из вечной нелюбви и холодности, придумали с президентом кинофестиваля Bridge of Arts Олегом Тактаровым конкурс документального кино, показывающий Россию такой, какой мы редко её видим, – настоящей, искренней, честной и очень красивой, - вспоминает генеральный продюсер фестиваля «Россия вдохновляет!» Геннадий Шаталов. – Колесо закрутилось. И уже в прошлом году мы провели первый конкурс. Поняли, что не ошиблись – больше сотни заявок со всей страны. Люди писали: спасибо за возможность рассказать о нашем крае, спасибо за шанс показать всему миру историю одного маленького, но такого важного человека. В этом году у нас уже более двухсот заявок. Какие ещё нужны доказательства, что сегодня этот конкурс важен как никогда?».

Фестиваль "Россия вдохновляет!"

В этом году в финал вышли 47 фильмов, которые показывают жизнь родного края, истории людей и событий. За два дня жюри отсмотрело более десяти часов видео. Кинозал ростовского филиала ВГИКа, где проходили конкурсные показы, был полон. Немалую роль в этом сыграла открытость конкурса – вход на показы и мастер-классы был свободным.

Если говорить о заявках, то самой активной, как и в прошлом году, была Белгородская область, подавшая 15 заявок. Из Московской области поступило 12 заявок, а третье место разделили Карачаево-Черкессия и Ростовская область — по 11 заявок на участие в конкурсе. Ленты этих регионов не повторялись с темами, а были весьма самобытны.

Оксана Сташенко и Олег Тактаров.JPG

«Мы просмотрели удивительные работы. Это истории мест и людей, истории поиска счастья, себя в мире и мира в себе. Каждый раз, смотря документальное кино о нашей стране, я удивляюсь тому, сколько же у нас талантов. Несмотря на то, что нужно было быть объективными, мы ловили себя на мысли, что наградить хочется всех. Долго совещались и решили учредить ещё несколько номинаций, надеюсь, вы нас за это не осудите», – с такими словами обратилась к зрителям во время церемонии закрытия актриса театра и кино Оксана Сташенко и зал взорвался аплодисментами.

Фестиваль "Россия вдохновляет!"

В принятии этого решения участвовали также продюсер, режиссер RTG TV Сергей Дудкин, координатор Национального календаря событий Вера Истомина и генеральный директор ООО ТКФ «Рейна-Тур» НТВ Татьяна Нечепаева. Именно они оценивали работы и выбрали список финалистов.

Победители Всероссийского фестиваля фильмов о туризме и путешествиях «Россия вдохновляет!»:

Фестиваль "Россия вдохновляет!"

Гран-при: «Медведи Камчатки. Начало жизни», режиссеры Владислав ГришинИрина Журавлёва;

Номинация «Регион»: «Ставрополье: 4 времени года», режиссер М. Бабаянц;

Номинация «Достопримечательность»: «Крестовоздвиженский храм и его жемчужина», режиссер С. Дейч;

Номинация «Событие»: «Все на трактор!», режиссер Анастасия Безрук;

Номинация «Впечатление»: «Экспедиция-2017», режиссер Андрей Захаренко;

Номинация «Локация»: «Дон. Картина мира», режиссер О. Гапонов;

Лучший рекламный ролик субъекта туротрасли: «Влюбиться в Нижний», департамент культуры Нижнего Новгорода;

Номинация «Добро пожаловать!»: «Добро пожаловать в Белгородскую область», режиссер Илья Новодворский.

Специальные номинации:

За режиссёрскую работу: «Оборона Таганрога 1855 года. Реконструкция 2017», режиссер Юрий Лаптев;

За операторскую работу: «Вслух», режиссер А. Огородников;

За способность объединиться вокруг идеи: «Белгородская область. Привычные вещи. Музейный комплекс в Прохоровке», режиссер Алексей Зимин;

За визуальное решение: «Национальный парк Алания», режиссер М. Гиджрати;

За популяризацию идеи путешествий по России на телевидении: «Поехали - Нижний Архыз», режиссеры Руслан Кумуков, Анастасия  Николаева.

Победители конкурса «Россия вдохновляет!» получили специальные призы - вазы ручной работы производства «Семикаракорская керамика». Но главное, что участники увезли из южной столицы – вдохновение и приглашение представить на следующий конкурс новую серию работ. Потому что снимают Россию много, а так снимать, чтобы она вдохновляла, умеют не все.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильме

Другие статьи по теме Международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль мотивационного кино Bridge of Arts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама