Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 октября 2018 10:20

«Спутник над Польшей» 2018: кино, музыка и кухня

«Спутник над Польшей» 2018: кино, музыка и кухня

С 8 по 18 ноября в Варшаве пройдет 12 фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей», главной идеей которого станет широко понимаемое искусство. Театр, танец, литература, музыка, живопись, скульптура, цирковое искусство — мотивы, которые будут сопровождать гостей фестиваля.

В программу «Спутника» в этом году вошла тематическая секция «Арт-фокус», в рамках которой зрители увидят экспериментальный фильм «Ню». Режиссер и исполнительница главной роли в картине - Ян Гэ - актриса, реализующаяся в актерском мастерстве, живописи и музыке. «Читальный кинозал» покажет экранизацию новеллы Вадима Шефнера - «У ангела ангина» Оксаны Карас.

на съемках фильма Сердце мира

В Конкурсе художественных фильмов пройдет показ нового фильма Сергея Дворцевого «Айка», получившей Гран-при на 29 Кинотавре картины «Сердце мира» Наталии Мещаниновой, ленты Алексея Федорченко «Война Анны», фильма Ивана И. Твердовского «Подбросы», а также награжденной за лучший сценарий в Сочи «Истории одного назначения» Авдотьи Смирновой. В Главном конкурсе зрители увидят дебюты: «Амбивалентность» Антона Бильжо, «Глубокие реки» Владимира Битокова и «Мертвые ласточки» Натальи Першиной.

съёмки фильма Медведи Камчатки. Начало жизни

В Конкурсе документальных фильмов будет представлен фильм Ирины Журавлевой и Владислава Гришина «Медведи Камчатки. Начало жизни». Природу Курильских островов, богатых уникальными природными и человеческими ресурсами, покажет документальная лента Дмитрия Семибратова «Земля людей». Военная тема будет затронута в документальном фильме Сергея Кудряшова «Я должна рассказать», являющимся монологом Маши Рольникайте, которая в юности пережила кошмар гетто и лагерей смерти.

на съемках фильма Тренер

В «Калейдоскопе нового кино» зрители увидят «Тренера» – режиссерский дебют Данилы Козловского, который в фильме играет главную роль, и новую картину Сарика Андреасяна «Непрощенный», основанную на фактах из жизни Виталия Калоева.

В цикле «Женский взгляд» пройдут показы фильмов Киры Муратовой «Настройщик» и «Три истории», а также картин Веры Глаголевой «Не чужие» и «Две женщины».

кадр из фильма Сулейман гора

В блоке «Евразия» будут представлены фильмы, демонстрирующие уголки евроазиатского материка, среди которых новая картина Татьяны Эверстовой «Замыкание» и фильм Эдуарда Новикова «Царь-птица». «Сулейман гора» Елизаветы Стишовой расскажет зрителям о традициях и поверьях жителей живописного Киргизстана.

кадр из фильма Аритмия

В программе The best of Sputnik пройдет показ фильма «Аритмия» Бориса Хлебникова, награжденного Гран-при и Призом зрительных симпатий 11 «Спутника», а также прошлогоднего фильма открытия «Матильда» Алексея Учителя.

Кроме того, в очередной раз в сотрудничестве с Фестивалем российского кино в Выборге откроется «Окно в Европу: программа копродукции», пройдет блок «Короче говоря», показывающий этюды лучших киношкол в России, а программа «Малый спутник» предложит любителям кино репертуар для трех возрастных групп: сказки для самых маленьких, большое кино для малышей и фильмы для молодежи и всей семьи.

Также в рамках фестиваля пройдет концерт российского дуэта «Aигел», выставка Soviet Bus Stops канадского фотографа Христофера Хердвига, который путешествуя в течение нескольких лет по 14 странам бывшего Советского Союза, создал галерею старых советских остановок, нередко являющихся настоящими произведениями искусства, мастер-классы, каллиграфические и кулинарные занятия по бурятской кухне.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Фоторепортажи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама