Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
13 ноября 2018 14:05

«Спутник над Польшей» 2018: документальные фильмы

«Спутник над Польшей» 2018: документальные фильмы

С 8 по 18 ноября в Варшаве проходит 12 фестиваль российских фильмов «Спутник над Польшей. В программу секции «Документальная Россия. Конкурс документальных фильмов» в этом году вошло 10 лент. Они будут оцениваться жюри, в составе которого режиссер, сценарист и оператор многих документальных фильмов, лауреат многочисленных международных призов Кристиан Матысек (председатель), монтажист документальных и короткометражных художественных фильмов Доминик Ягодзински и заслуженная журналистка, сотрудница портала Weekend.gazeta.pl, ведущая кино-занятий для молодежи в рамках Школьной фильмотеки Малгожата Стечак.

кадр из фильма Медведи Камчатки. Начало жизни

«Документальная Россия» покажет зрителям мир крупнейшего хищника России в фильме Ирины Журавлевой и Владислава Гришина «Медведи Камчатки. Начало жизни». Это рассказ о первом годе жизни бурых медведей, снятый по сценарию, написанному самой природой. В течение семи месяцев члены съемочной группы наблюдали за несколькими медвежьими семьями на территории Южно-Камчатского заказника для того, чтобы увековечить характер и сцены их жизни животных.

Необычную природу Курильских островов, богатых уникальными природными и человеческими ресурсами в свою очередь покажет снятый с большим размахом научно-популярный фильм «Земля людей» Дмитрия Семибратова.

кадр из фильма Земля людей

«Сказки о маме» Софии Горленко отправят зрителей в волшебное путешествие на далекий живописный Север России. Вместе с коренным жителем деревни Лекшмозеро Василием Поповым зрители не только увидят захватывающую дух природу, но и познакомятся с старинными поверьями и по-прежнему живыми народными легендами. Целью путешествия будет поиск «старого мира» в прибрежных зарослях.

«Жизнь с бактериями» Станислава Ставинова и Андрея Тимощенко – это рассказ о том, в каких муках рождаются новые знания. Главным героем фильма является Андрей Шестаков, заведующий лабораторией биотехнологии Московского государственного университета. Летом, вместе с группой знакомых научных сотрудников, он путешествует по всей России от Кавказа по берега Белого моря, где они ведут поиски полезных для человека бактерий.

Документальный фильм Натальи Назаровой «ВоваНина» представляет историю жизни двоих известных московских артистов, Владимира Сальникова и Нины Котел. Фильм является опровержением утверждения Марины Абрамович, что артист не должен влюбляться в другого артиста. Любовный сюжет в фильме является ведущим, но не единственным. Назарова показывает воспоминания друзей умершего Владимира Сальникова, из которых вырисовывается образ актера, не всегда понимаемого своей средой.

Кадр из фильма ВоваНина

«Оскар» Александра Смолянского и Евгения Цымбала – это история о известном художнике Оскаре Рабине, развивающаяся на фоне трех десятилетий истории СССР. Фильм показывает удачную попытку протеста против режима при помощи краски и кистей, без применения насилия. Это рассказ о границах компромиса, а также о том, как можно сохранить свою внутреннюю свободу, если живешь в стране, где она не является очевидной.

В своем документальном фильме «Мне 20» Екатерина Мамонтова сначала хотела присмотреться к субкультуре советских хиппи, о которых мало говорится за пределами страны, а ведь они были отдельной своеобразной культурой. В ходе съемок режиссер, однако отошла от темы детей цветов, а сосредоточилась на отношениях детей с родителями. Героиня фильма, двадцатилетняя Сима, отправляется искать отца, который в прошлом был известным советским хиппи – диссидентом.

«Восточный фронт» Андрея Осипова был снят на основе архивных материалов - трофеев Красной армии – хроник, отснятых немецкими операторами на территории СССР в годы с 1941 по 1943 гг. Фильм представляет войну глазами немецких солдат. Это рассказ о роковой ошибке истории, в результате которой разразилась самая кровавая война в истории человечества.

Тема войны была затронута также в документальном фильме Сергея Кудряшова «Я должна рассказать», являющемся монологом Маши Рольникайте - автора феноменального одноименного дневника, которая в юности пережила кошмар гетто и лагерей смерти.

За пределы России перенесет нас потрясающий документальный фильм Вадима Витовцева «Missing girls. В плену города грез». События фильма происходят в Индии, в стране, занимающей печальное первое место по торговле людьми широкого масштаба. Героини фильма живут в районе Красных фонарей в Мумбаи, куда они были проданы своими родителями. Параллельно мы знакомимся с историей маленькой девочки, живущей в одной из беднейших деревень на севере Индии. Через несколько лет она также может разделить судьбу проституток из Мумбаи.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Фоторепортажи по теме Фестиваль российского кино Спутник над Польшей

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама