Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
27 ноября 2018 13:16

Павел Лунгин получил почетный приз Каирского кинофестиваля

Павел Лунгин получил почетный приз Каирского кинофестиваля

С 20 по 29 ноября в Египте проходит 40 Каирский международный кинофестиваль. Режиссер Павел Лунгин получил почетный приз фестиваля за вклад в развитие мирового киноискусства. Об этом сообщают РИА-Новости со ссылкой на пресс-службу режиссера.

Павел Лунгин родился 12 июля 1949 года в Москве. В 1971 году окончил отделение структурной и прикладной лингвистики МГУ, а в 1980 - режиссёрское отделение Высших курсов сценаристов и режиссёров (мастерская Г. Данелия, М. Львовского). 

В кино дебютировал как сценарист в 1976 году с семейным фильмом «Всё дело в брате». Затем по его сценариям были поставлены такие картины, как «Конец императора тайги» (1978) и «Непобедимый» (1983). Также по сценариям Павла Лунгина были сняты ленты: «Всё наоборот» (1981), «Попутчик» (1986), «Христиане» (1987), «Восточный роман» (1992). 

С начала 1990-х годов Лунгин живёт во Франции и снимает все свои фильмы при участии французских продюсеров, но по-прежнему в России и о России. 

Павел Лунгин снял первый фильм - «Такси-блюз» - в 40 лет. На главную роль он пригласил известного андеграундного рок-поэта, лидера группы «Звуки Му» Петра Мамонова, открыв его как киноактёра. 

В 2006 году Лунгин снял свой второй фильм с Петром Мамоновым в главной роли, «Остров», по сценарию Дмитрия Соболева. «Остров» имел успех, вызвал большой резонанс, собрал множество наград на кинофестивалях. 

Весной 2009 года Павел Лунгин закончил съёмки нового фильма, с Петром Мамоновым и Олегом Янковским в главных ролях. Фильм «Царь» был показан на Каннском и 31 Московском кинофестивале в 2009 году. На последнем Лунгин возглавил жюри основного конкурса. 

Также приз за вклад в кинематограф получил британский классик, режиссер Питер Гринуэй.

На Каирском международном кинофестивале в этом году собраны фильмы из 59 стран. Российские проекты в конкурсной программе не представлены.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Реклама