Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
28 января 2019 12:55

Сандэнс 2019: скандальный фильм о Майкле Джексоне – сильнейшее впечатление первых дней смотра

Сандэнс 2019: скандальный фильм о Майкле Джексоне – сильнейшее впечатление первых дней смотра

24 января в Парк-Сити начался кинофестиваль независимого кино Сандэнс. В этом году в его программах масса многообещающих показов. Но самая громкая премьера состоялась уже в первые дни. Тут показали четырехчасовой документальный фильм Дэна Рида «Leaving Neverland» о Майкле Джексоне и двух его предполагаемых жертвах, которые обвинили поп-короля в надругательствах. О том, что фильм будет показан в Юте, стало известно буквально за неделю до открытия Сандэнса.

Мальчики, девочки и сатана

Сначала о конкурсных премьерах. В «Американской драме» показали «Honey Boy» Альмы Харель по сценарию Шайа ЛаБафа с ним же в главной роли. ЛаБаф дебютировал как сценарист полнометражного кино, написав историю собственного взросления и жизни с непростым отцом.

Кадр из фильма Honey Boy

Молодой актер Отис Лорт в нетрезвом виде попадает в автомобильную аварию. Поскольку у него уже были такого рода инциденты, его отправляют в клинику. Там в качестве одной из терапевтических мер его просят записывать в тетрадку воспоминания о собственном прошлом, самые важные, которые он помнит из детства. И герой вспоминает свою рано начавшуюся карьеру телезвезды, жизнь с жестоким отцом, который тем не менее сына любит и пытается научить его жизни, так, как он жизнь понимает. Взрослого героя сыграл один из самых интересных актеров своего поколения Лукас Хеджес («Три билборда на границе Эббинга, Миссури»). Его, правда, в кадре мало, так как в основном в истории речь о 12-летнем Отисе, в этой роли – совсем юный, но уже опытный Ноа Джоп. ЛаБаф же сам сыграл своего отца.

Тут, как говорится, если он нас не обманывает и действительно говорит о себе, то он говорит очень откровенно, бесстрашно разоблачаясь на камеру. Фильм о жестокости не столько физической, сколько моральной, о ситуации, в которой маленький сын зарабатывает, но по понятным причинам находится в полной зависимости от родителя, с которым живет. Живут они при этом в дешевом мотеле, а отец пытается бороться с алкоголизмом. И при всех обидах и детских травмах отношение сына к отцу – это все равно любовь. «Honey Boy» - очень душевное кино, в общем и целом о привязанности и о нежности.

Кадр из фильма Share

Еще один проект о взрослеющем ребенке, кино, которого тут ждали – «Share» Пиппы Бьянко. Это уже совсем другая история. В 2015 году Бьянко сняла короткометражку, выигравшую в итоге Каннский Cinéfondation. Короткометражка тогда наделала много шуму, не в последнюю очередь, из-за темы, за которую взялась режиссер: отношение взрослеющих детей к сексу и телу, помноженное на новые технологии. И вот теперь она превратила короткий метр в полный. Фильм продюсировала A24, а после премьеры в Парк-Сити его купила HBO.

Ученица средней школы Мэнди однажды утром просыпается на лужайке возле дома, находит на теле синяки и не помнит, что было прошлой ночью. В школе подружка спрашивает, все ли с ней ок, а потом говорит, что не может не показать ей одно видео. Там в кадре девочка, похожая на Мэнди, совершенно пьяна, кто-то стягивает с нее брюки, слышен смех мальчиков, на видео есть и парень, чье лицо она знает. Далее все в основном остается за кадром. И сначала не очень понятно, было ли изнасилование как таковое. Ролик вскоре стал вирусным. Мэнди склонна сначала сама выяснить, что произошло, кто были те парни. И почему так поступил тот, кого она узнала на видео, мальчик, который ей нравится и которому явно нравится она. Но ее родители, также наткнувшиеся на эту запись, решают иначе. Они отправляются в полицию.

Короткий метр «Share» был печальным триллером о детях, в котором самым большим эффектом был эффект неожиданности: кто снимал видео и кто сделал его вирусным, выяснялось в финале. В полном метре Бьянко расширила историю наполнила ее дополнительными персонажами и эпизодами, сделала еще больший акцент на том, как дело о возможном сексуальном преступлении трансформировало маленький и до этого времени совершенно скучный городок.

Кадр из фильма Hail Satan

А вот лента, пока претендующая на звание самого веселого участника Сандэнса. Показанная в программе американского документального кино «Hail Satan?» Пенни Лейн. Лейн попыталась рассказать миру об организации Satanic Temple и ее членах. Уже по знаку вопроса в названии фильма было понятно, что что-то с этими сатанистами не так. Его герои действительно не ждут прихода власти дьявола и ничего мрачного не делают. Они носят шапки с рогами и в целом нарядно одеваются, занятно протестуют против памятников библейским заповедям в штатах Оклахома и Арканзас (в качестве альтернативы предлагают установить монумент сатане на лужайке перед Капитолием, дабы соблюсти равенство верований и религий в стране). А еще подают в суд на штат Миссури за закон о запрете абортов, начали кампанию против телесных наказаний в школах. Они, конечно, никакие не сатанисты, а гражданские активисты, выступающие за плюрализм и свободу слова. И одновременно чудаки в шапках с рогами, которые проводят экстравагантные акции типа раздачи гигиенических прокладок под лозунгом «Сатана – нуждающимся женщинам», практикуют троллинг евангелистов и с удовольствием фотографируются с туристами. Фильм получился чрезвычайно смешным, может быть, даже слишком напоминающим анекдот. Он увлекает. Но не тянет на полноценное исследование того факта, что организация, начавшаяся пять лет назад с трех друзей и их забавных шуток, сегодня насчитывает 50 тыс. членов в разных странах мира, не старается ответить на вопрос, почему символом своей борьбы за гражданские права (вполне серьезной и временами успешной) они выбрали сатану и почему это не только отталкивает от них обывателя, но и наоборот привлекает свободомыслящих новичков. Тем не менее, «Hail Satan?» уже купила Magnolia Pictures.

В гостях у сказки

Ну и о фильме, о котором довольно трудно говорить непредвзято, о «Leaving Neverland» Дэна Рида, совместного проекта HBO и британского Channel 4.

Кадр из фильма Leaving Neverland

«Leaving Neverland» длится долгих четыре часа, разбит на две равные части, его герои – двое мужчин, которым сегодня за тридцать, которые сами уже отцы. Уэйду Робсону было пять, когда он познакомился с Джексоном, он, фанат Джексона, обожал танцевать, вместе с семьей он в итоге переехал в Лос-Анджелес, а потом оказался и в поместье Neverland. Джимми Сейфчаку было семь, когда он снялся в рекламе Pepsi и впервые встретился с Джексоном. Он в итоге тоже поселился в Neverland. Оба они когда-то защищали певца от обвинений в растлении других детей, оба спустя много лет сознались, что врали тогда. Оба потом сами обращались в суд с исками против уже покойного экс-кумира и проиграли. Почему они врали, почему их родители фактически отдали их на растерзание, многие другие «почему» – если не ответы на подобные вопросы, то размышления на эту тему есть в фильме. Также имеются отвратительные физиологические подробности, фотографии, копии факсов и писем, которые он им писал, аудиозаписи их телефонных разговоров, планы поместья, в котором все было устроено так, утверждают герои фильма, чтобы помочь владельцу сохранять конфиденциальность их свиданий.

Есть риск как-то увязать эту историю, нынешний фильм и сам момент его выхода с кейсом Вайнштайна, но на самом деле общего тут немного. Предполагаемые жертвы Джексона не боялись его, а любили. Речь не о шантаже и изнасиловании, а о соблазнении во всех смыслах этого старомодного слова. «Майкл был больше чем жизнь», «Я счастлив, что он был в моей жизни», - говорят эти парни даже сейчас, рассказывают, что секс с ним не был агрессией, просто ему это было приятно, делало его счастливым. Мастерство, тонкость и ужас работы Дэна Рида именно в том, что он снял не прямолинейный агитпроп про растлителя, а страшный фильм о любви. Первая половина фильма – это жизнь мальчиков в сказке. Вторая – жизнь после того, как сказка закончилась. Причем, она закончилась не в момент сексуального контакта, а много позже, когда они попытались справиться с катастрофическим влиянием этой сказки на их взрослую жизнь. Такое впечатление, что и сейчас до конца еще не справились.

Информация о том, что в программе Сандэнса, в раздел спецсобытий покажут «Leaving Neverland», появилась примерно за неделю до начала фестиваля. Протесты были и после анонса, и (редкие) перед самым первым показом в Egyptian Theatre в Парк-Сити. После премьеры семья Джексона уже выступила с осуждающим заявлением и назвала героев фильма лжецами. Это только первые реакции. Но должны быть и другие. Которые, наверное, усилятся весной, после выхода фильма на HBO и на Channel 4 . Кино такого уровня предполагает реакцию, предполагает, что у него должны быть последствия, социальные и юридические. Оно требует дальнейшего расследования. Может быть, выяснится, что эти двое все-таки обманывают весь мир. Но если все это правда, нам придется пересмотреть свое отношение к человеку, изменившему поп-музыку.

Кинофестиваль независимого кино Сандэнс проходит в Парк-Сити (Юта), обладатели его наград станут известны 3 февраля.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Автор:
Марина Латышева

Другие статьи по теме Кинобизнес

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Фоторепортажи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама