Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
6 апреля 2019 23:10

Canneseries 2019: фокус на создание контента

Canneseries 2019: фокус на создание контента

5 апреля в Каннах стартовал II Международный фестиваль сериалов International Cannes Series Festival/ Canneseries, который проходит совместно с Международным рынком телевизионного контента MIPTV (8-11 апреля). В то время как MIPTV традиционно будет сосредоточен на дистрибьюции, в фокусе Canneseries - создание контента - область, которую MIPTV планирует развивать.

В этом году Canneseries на день короче, чем в прошлом, но гостей ждет не меньше показов, мастер-классов и других мероприятий.

II фестиваль сериалов Canneseries

На главную награду смотра претендуют 10 проектов из 8 стран.

В этом году впервые в основную программу вошел российский сериал «Эпидемия». Проект  снял режиссер Павел Костомаров, в главных ролях - Виктория Исакова и Марьяна Спивак. Сериал основан на мировом книжном бестселлере Яны Вагнер «Вонгозеро», переведенном на 11 языков. В центре сюжета - семейная драма на фоне глобальной катастрофы. Неизвестный вирус постепенно превращает Москву в город мертвых. Первобытные инстинкты толкают людей на ужасные поступки. Но чтобы выжить, нужно научиться работать сообща. 

II фестиваль сериалов Canneseries, члены жюри Баран бо Одар, Мириам Леоне, Эмма Маккей, Кэтрин Винник и Роб

Победителя выберет жюри во главе со швейцарским режиссером и сценаристом Баран бо Одаром. В составе жюри также британский актер, писатель и драматург Стивен Фрай, итальянская актриса Мириам Леоне, французско-британская актриса Эмма Маккей, канадская актриса Кэтрин Винник и французский композитор и продюсер Роб (Робин Кудерт).

II фестиваль сериалов Canneseries, съемочная группа "Vernon Subutex"

В программу Short Form Competition вошли десять проектов из 6 стран. В составе жюри: американский телевизионный режиссёр, продюсер и сценарист Грегори Томас Гарсиа (президент), французская актриса и режиссер Фанни Сидни и норвежская актриса Юсефине Фрида Петтерсен.

В программе фестиваля In Development, целью которой является открытие качественных проектов на ранних стадиях и представление их продюсерам и дистрибьюторам со всего мира, 16 проектов. Наряду с возможностью привлечь внимание профессионалов, отобранные проекты смогут получить финансирование от официальных партнеров.

II фестиваль сериалов Canneseries, актриса Линдси Морган

На вечере открытия Canneseries состоялось несколько награждений. Американскую телевизионную актрису Линдси Морган, известную ролями в сериалах «Главный госпиталь», «Как я встретил вашу маму», «Сотня» и других, отметили премией Serieously. Награду вручили соучредители сайта Serieously.com Эллисон Джозефа и Аурелия Баранес, которые подчеркнули, что Морган идеально воплощает образ независимой и решительной женщины.

II фестиваль сериалов Canneseries, актриса Дайана Ригг

Почетную награду Variety Icon, которая вручается за выдающиеся достижения в актерской карьере, получила из рук представителя издания Variety Стюарта Кларка Дайана Ригг, Дама-Командор ордена Британской империи. Ригг в своей речи упомянула, что помнит еще то время, когда сериалы были черно-белыми, индустрия претерпела глобальные изменения - и не только в картинке на экране. Британская актриса сыграла Оленну Тирелл в «Игре престолов», Эмму Пил в «Мстителях», Регану в «Короле Лир» и многих других знаковых персонажей.

Фестиваль пройдет до 10 апреля. В этот день в каннском Дворце фестивалей экспертная группа назовет лучшие сериалы Canneseries.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал


Другие статьи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Другие статьи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Другие статьи по теме Рынок телевизионного контента MIPCancun

Другие статьи по теме Фестиваль сериалов Canneseries

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPCOM, MIPJunior

Фоторепортажи по теме Медиарынки MIPTV, MIPDoc, MIPFormats, MIPDigitalFronts

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама