Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
в фокусе:
Реклама
2748
на печать
6 Мая 2019 12:05

Канны 2019: обновленная программа

Канны 2019: обновленная программа

14 мая во Франции открывается 72 Каннский кинофестиваль. Уже известна программа основных программ смотра, а также члены жюри, которые выберут лучшие фильмы. Призеров и обладателя Золотой пальмовой ветви объявят 25 мая, в день закрытия фестиваля.

Откроет фестиваль комедийный хоррор Джима Джармуша «Мертвые не умирают», вошедший в программу основного конкурса. Последним показом смотра станет социальная комедия «Особенные» Оливье Накаша и Эрика Толедано.

В программе основного конкурса 21 картина. В составе жюри: мексиканский режиссер Алехандро Гонсалес Иньярриту(председатель), американская актриса Эль ФаннингМаймуна НʼДиайе, актриса из Буркина-Фасо, американский режиссер Келли Рейхардт, итальянский режиссер Аличе Рорвахер, французский режиссер и автор комиксов Энки Биляль, французский режиссер Робен Кампийо, греческий режиссер Йоргос Лантимос и польский режиссер Павел Павликовский.

Жюри 72 Каннского кинофестиваля

Фильмы, отобранные в основную программу:

«Мертвые не умирают»/ The Dead Don't Die, режиссер Джим Джармуш
«Предатель»/ Il traditore, режиссер  Марко Беллоккьо
«Боль и слава»/ Dolor y gloria, режиссер Педро Альмодовар
«Озеро диких гусей»/ Nan fang che zhan de ju hui, режиссер Дяо Инань
«Юный Ахмед»/Le jeune Ahmed, режиссеры Жан-Пьер ДарденнЛюк Дарденн
«Паразиты»/ Gisaengchung, режиссер Пон Джун Хо
«Атлантика»/ The Atlantique, режиссер Мати Диоп
«Рубе, свет»/ Roubaix, une lumière, режиссер Арно Деплешен
«Матиас и Максим»/ Matthias & Maxime, режиссер Ксавье Долан
«Малыш Джо»/ Little Joe, режиссер Джессика Хауснер
«Извините, мы вас не застали»/ Sorry We Missed You, режиссер Кен Лоуч
«Отверженные»/ Les misérables, режиссер Ладж Ли
«Скрытая жизнь»/ A Hidden Life, режиссер Терренс Малик
«Козодой»/ Bacurau, режиссеры Клебер Мендоса Фильо, Джулиано Дорнеллес
«Семейный отдых»/ Frankie, режиссер Айра Сакс
«Свистуны»/ La Gomera, режиссер Корнелиу Порумбойю
«Портрет девушки в огне»/ Portrait de la jeune fille en feu, режиссер Селин Скьямма
«Должно быть, это небеса»/ It Must Be Heaven, режиссер Элиа Сулейман
«Соблазн»/ Sibyl, режиссер  Жюстин Трие
«Мектуб, моя любовь: Интермеццо»/ Mektoub, My Love: Intermezzo, режиссер Абделатиф Кешиш
«Однажды... в Голливуде»/ Once Upon a Time… In Hollywood, режиссер Квентин Тарантино

Вне конкурса

«Лучшие годы жизни»/ Les Plus Belles Annes D’Une Vie, режиссер Клод Лелуш
«Рокетмен»/ Rocketman, режиссер Декстер Флетчер
«Слишком стар, чтобы умереть молодым»/ Too Old to Die Young – Notrh Of Hollywood, West of Hell, режиссер Николас Виндинг Рефн
«Прекрасная эпоха»/ La Belle Époque, режиссер Николя Бедо
«Диего Марадона»/ Diego Maradona, режиссер Азиф Кападиа

Жюри секции Un Certain Regard

Президентом жюри «Особого взгляда»/ Un Certain Regard в этом году будет ливанский режиссер Надин Лабаки. Компанию ей составит французская актриса Марина Фуа, немецкий продюсер Нархан Шекерджи-Порст, аргентинский режиссер Лисандро Алонсо и бельгийский режиссер Лукас Донт.

Фильмы, отобранные в программу Особый взгляд:

«Однажды в Трубчевске», режиссер Лариса Садилова
«Невидимая жизнь»/ Vida Invisivel, режиссер Карим Айнуз
«Дылда», режиссер Кантемир Балагов
«Ласточки Кабула»/ Les Hirondelles de Kaboul, режиссеры Забу Брайтман, Элиа Гобе Мевеллек
«Жанна»/ Jeanne, режиссер Брюно Дюмон
«Любимая брата»/ La Femme de mon Frère, режиссер Моня Шокри
«Восхождение»/ The Climb, режиссер Майкл Ковино
«Спасибо»/ Evge, режиссер Нариман Алиев
«Бык»/ Bull, режиссер Энни Сильверстайн
«Адам»/ Adam, режиссер Марьям Тузани
«Комната 212»/ Chambre 212, режиссер Кристоф Оноре
«Все, что горит»/ Todo lo que arde, режиссер Оливер Лакс
«Власть порта»/ Port Authority, режиссер Даниэль Лессовиц
«Свобода»/ Libertad, режиссер  Альберт Серра
«Papicha», режиссер Мония Медур
«Zhou Ren Mi Mi», режиссер Миди Зет
«Liu Yu Tian», режиссер Фэн Цзу
«The Bears' Famous Invasion of Sicily», режиссер Лоренцо Маттотти

Жюри секции Short Films и Cinefondation

Жюри секции короткого метра и Cinefondation возглавит французский режиссер и сценарист Клер Дени. В составе жюри также французско-британская актриса Стэйси Мартин, израильский режиссер и сценарист Эран Колирин, греческий режиссер и сценарист Панос Х. Кутрас и румынский режиссер, сценарист и продюсер Кэтэлин Митулеску.

Фильмы, отобранные в программу короткого метра:

«The Van», Erenik Beqiri, Албания, Франция (15 минут)
«Анна», Dekel Berenson, Украина, Великобритания, Израиль (15 минут)
«Le Grand Saut», Док., Vanessa Dumont, Nicolas Davenel, Франция (12 минут)
«The Distance Between Us And The Sky», Vasilis Kekatos, Греция, Франция (9 минут)
«All Inclusive», Теэму Никки, Финляндия (15 минут)
«Ingen Lyssnar», Elin Övergaard, Швеция (14 минут)
«L’heure de L’ours», анимация, Agnès Patron, Франция (14 минут)
«Parparim», Yona Rozenkier, Израиль (7 минут)
«Monstruo Dios», Agustina San Martín, Аргентина (10 минут)
«White Echo», Хлоя Севиньи, США (15 минут)
« La Siesta», Federico Luis Tachella, Аргентина (14 минут)

Фильмы, отобранные в секцию Cinéfondation:

«Сложноподчиненное», Олеся Яковлева, Россия (26 минут)
«Ambience», Wisam Al-Jafari, Палестина (15 минут)
«Mano a Mano», Louise Courvoisier, Франция (23 минуты)
«Sto dvacet osm tisíc», Ondřej Erban, Чехия (16 минут)
«Jeremiah», Kenya Gillespie, США (10 минут)
«Pura Visa», Martin Honda, Словакия (30 минут)
«Adam», Shoki Lin, Сингапур (19 минут)
«Netek», Yarden Lipshitz Louz, Израиль (21 минута)
«Solar Plexus», David Mcshane, Великобритания (9 минут)
«Rosso: La vera storia falsa del pescatore Clemente», Antonio Messana, Франция (2 минут)
«Ahogy eddig», Katalin Moldovai, Венгрия (24 минуты)
«Favoriten», Martin Monk, австрия (18 минут)
«Roadkill», Leszek Mozga, Великобритания (8 минут)
«Duszyczka», Barbara Ruick, Польша (9 минут)
«Hieu», Richard Van, США (24 минуты)
«Bamboe», Flo Van Deuren, Бельгия (19 минут)
«Reonghee», Jegwang Yeon, Корея (15 минут)

Фильмы, отобранные в секцию Полуночные показы

«Бандит, полицейский и дьявол»/ Akinjeon, режиссер Ли Вон-тхэ
«Lux Æterna», режиссер Гаспар Ноэ

Фильмы, отобранные в секцию Специальные показы

«Сама»/ For Sama, Ваад аль-Катеб, Эдвард Уоттс
«Доля»/ Share, Пиппа Бьянко
«Семейный романс»/ Family Romance, LLC, Вернер Херцог
«Томмасо»/ Tommaso, Абель Феррара
«Быть живым и знать это»/ Être Vivant Et le Savoir, Ален Каваль
«Chicuarotes», Гаэль Гарсиа Берналь
«La Glace en Feu», Лейла Коннерс
«Кордильеры снов»/ La Cordillère des songes, Патрисио Гусман
«5B», Дэн Краусс
«Que sea ley», Хуан Соланас

Фильмы, отобранные в секцию Каннская классика:

«Беспечный ездок», США, 1969 год, режиссер Деннис Хоппер
«Сияние», Великобритания, США, 1980 год, режиссер Стэнли Кубрик
«Забытые» Мексика, 1950 год, режиссер Луис Бунюэль
«Назарин», Мексика, 1958 год, режиссер Луис Бунюэль
«Золотой век», Франция, 1930 год, режиссер Луис Бунюэль
«Паскуалино «Семь красоток»», Италия, 1975 год, режиссер Лина Вертмюллер
«Чудо в Милане», Италия, 1951 год, режиссер Витторио де Сика
«Любовные похождения блондинки», Чехия, 1965 год, режиссер Милош Форман
«Форман vs. Форман», Чехия, Франция, режиссер Гелена Тржештикова и Якуб Гейна
«Тони», Франция, 1934 год, режиссер Жан Ренуар
«Le Ciel est à vous», Франция, 1943 год, режиссер Жан Гремийон
«Мулен Руж», Великобритания, 1952 год, режиссер Джон Хьюстон
«Канал», Польша, 1957 год, режиссер Анджей Вайда
«Diary of a Nurse», Китай, 1957 год, режиссер Тао Цзинь
«Hakujaden», Япония, 1958 год, режиссер Таидзи Ябусита
«Улица Монмартр, 125», Франция, 1959 год, режиссер Жиль Гранжье
«Свидетель», Венгрия, 1969 год, режиссер Петер Бачо
«Белый караван», Грузия, 1964 год, режиссеры Эльдар Шенгелая и Тамаз Мелиава
«Plogoff, des pierres contre des fusils», Франция, 1980 год, режиссер Nicole Le Garrec
«Caméra d’Afrique», Тунис, Франция, 1983 год, режиссер Ферид Бугедир
«Конокрад», Китай, 1986 год, режиссеры Тянь Чжуанчжуан и Пейченг Пан
«Making Waves: The Art of Cinematic Sound», док., США, режиссер Midge Costin
«Les Silences de Johnny», док., Франция, режиссер Пьер-Вильям Гленн
«La Passione di Anna Magnani», док., Италия, Франция, режиссер Энрико Черасуоло
«Cinecittà - I mestieri del cinema Bernardo Bertolucci», док., режиссер Италия, Марио Сести

Фильмы, отобранные в секцию Cinema de la Plage:

«Дорз», США, 1991 год, режиссер Оливер Стоун
«La Cité de la peur», Франция, 1994 год, режиссер Ален Берберян


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал 

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Фоторепортажи по теме Международный Каннский кинофестиваль/Festival international du film de Cannes

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама