Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
18 мая 2019 09:57

Канны 2019: «Атлантика» - джины, iphone и миграционный кризис

Канны 2019: «Атлантика» - джины, iphone и миграционный кризис

На 72 Каннском международном фестивале прошла премьера картины «Атлантика». Дебютная работа Мати Диоп снятая в копродукции Франции, Сенегала и Бельгии впечатлила критиков. На момент написания обзора в рейтинге фестивальной прессы фильм занимал первое место обойдя предшественников.

Включив «Атлантику» в конкурсную программу, Канны закрыли сразу несколько злободневных тем. Мати Диоп - первая чернокожая женщина – режиссер в истории смотра, а вопросы, поднятые в картине напрямую связаны с европейским миграционным кризисом. Мати Диоп француженка, родилась и выросла в Париже. Ее дядя – сенегальский кинорежиссер, сценарист и композитор Джибрил Диоп – Мамбети, а отец Вазис Диоп – известный музыкант, сочетающий в своих работах традиционную сенегальскую музыку с современной поп-музыкой и джазом. Короткометражные фильмы Мати Диоп были показаны в Венеции и Роттердаме.

Кадр из фильма "Атлантика", режиссер Мати Диоп

В полнометражной «Атлантике» Диоп продолжает рассказ, начатый в ее короткометражном фильме с таким же названием, но во множественном числе «Атлантики» - о мужчинах, уплывающих из Африки на пироге. Но в этот раз она обращается не к ним - а к девушкам, которые остались на берегу. Действие «Атлантики» происходит в Дакаре, где строится громадное футуристическое здание. Символ процветающей современности, башня доминирует над ландшафтом, контрастируя с убогими кварталами рабочих строителей, месяцами не получающих зарплату. Один из них Сулейман (Ибрагим Траоре), влюблен в Аду (Мама Сане). Ада отвечает Сулейману взаимностью, но молодые люди не могут быть вместе - Ада уже обещана в жены богатому Омару (Бабакар Силла) и свадьба уже через 10 дней. Движимые необходимостью кормить семьи, Сулейман и еще несколько рабочих садятся в рыбацкую лодку и уплывают в поисках лучшей жизни в Испанию. Море штормит, приходит известие что все погибли. Неумолимо приближается день свадьбы Ады и Омара. Мистическим образом в доме жениха случается пожар, и в действие вмешиваются потусторонние силы.

72 Каннский международный кинофестиваль, съемочная группа фильма "Atlantics"

Роли главных героев исполняют непрофессиональные актеры, что придает картине дополнительный шарм. Интересно, как Мати Диоп выстраивает отношения между персонажами и постоянно разрушает клише. Нелюбимый Омар, должен оказаться тираном и мерзавцем, а он, хотя и не положительный герой, но и не отрицательный. Просто человек, которому не повезло. Романтическая история Мати Диоп вовсе не история Ромео и Джульеты, и главная героиня всем сердцем любит Сулеймана, но его смерть не означает конца жизни для Ады.

Внимание фестивальной публики и высокие рейтинги «Атлантика» завоевала вовсе не тем, что она хорошо вписывается в современные социокультурные тренды. Запад и восток. Небоскребы и кварталы местных жителей, которым может быть и 100 и 300 лет. Джинны из сказок 1001 ночи и iphon’ы. Патриархальный уклад с обязательным «тестом на девственность» перед свадьбой и вполне современные отношения в молодежной среде. «Атлантика» интересна, прежде всего, необычным взглядом и парадоксальным сочетанием, казалось бы, несочетаемого.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Автор:
Матвей Ромодановский
Реклама