Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
21 июня 2019 12:20

В Москве открылся первый фестиваль экранизаций «Читка»

В Москве открылся первый фестиваль экранизаций «Читка»

20 июня в Москве прошла церемония открытия фестиваля экранизаций «Читка». В конкурсной программе смотра принимают участие не только проекты, уже готовые к показу, но и материалы, которые находятся в производстве.

«Наш фестиваль призван начать необходимый диалог между литераторами и кинематографистами», - такими словами поприветствовал гостей ведущий церемонии Егор Бероев.

В жюри «Читки» вошли режиссер, сценарист и продюсер Сергей Урсуляк (председатель), актриса Алена Бабенко, режиссер Владимир Котт, писатели Алексей Иванов и Александра Маринина.

Церемония открытия I фестиваля экранизаций "Читка"

В рамках открытия фестиваля вручили три специальных награды. Приз за вклад в искусство киноэкранизации получил народный артист, режиссер Глеб Панфилов.
«Когда я смотрел на экране фрагменты фильмов с моим участием, казалось, что все это не со мной, но тем более я благодарен за этот приз», - поделился режиссер.

Приз за первый российский блокбастер, снятый по сценарию бестселлера, вручили Владимиру Меньшову за «Ночной Дозор».
«Эту награду я должен буду вручить Тимуру Бекмамбетову, но пока пусть побудет у меня. Также я хочу поблагодарить Константина Эрнста, без него не получился бы такой замечательный фильм», - сказал актер.

Церемония открытия I фестиваля экранизаций "Читка", Карен Шахназаров, Глеб Панфилов и Владимир Меньшов

Еще один специальный приз получил Генеральный директор, Председатель Правления Киноконцерна Мосфильм, кинорежиссер Карен Шахназаров за многолетний вклад в объединение литературы и кино.
«Этот удивительный фестиваль наконец-то объединит кино и литературу», - сказал Шахназаров.

Идея проведения фестиваля поддержана Департаментом кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, Федеральным Агентством по печати и массовым коммуникациям и Департаментом культуры Москвы. Организатором выступила компания Red Carpet Studio.

Завершится первый фестиваль экранизаций 23 июня.


Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама