Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
15 августа 2019 13:00

Оператор Роджер Дикинс получит награду Variety Artisan Award

Оператор Роджер Дикинс получит награду Variety Artisan Award

С 5 по 15 сентября в Канаде пройдет 44 Международный кинофестиваль в Торонто/Toronto International Film Festival, организаторы которого объявили, что оператор Роджер Дикинс получит премию Variety Artisan Award на церемонии TIFF Tribute Gala. Награда присуждается выдающимся кинематографистам, которые внесли выдающийся вклад в кино.

Дикинс – лауреат премии Оскар за фильм «Бегущий по лезвию 2049». Также он был номинирован на премию 13 раз за проекты «Побег из Шоушенка», «О, где же ты, брат?», «Старикам тут не место», «007: Координаты «Скайфолл»», «Убийца» и другие. Он работал с такими режиссерами, как братья Коэн, Рон Ховард, Мартин Скорсезе, Анджелина Джоли, Сэм Мендес и Дени Вильнёв. Сегодня Дикинс - один из самых востребованных кинооператоров. Последняя его работа – фильм Джона Краули «Щегол», премьера которого состоится на кинофестивале в Торонто. В российский прокат картина выйдет 12 сентября, дистрибьютор Каро Премьер.

«Роджер Дикинс создал произведения искусства, которые очаровывают зрителей, и оказал значительное влияние на индустрию, - сказала Джоана Висенте, сопредседатель TIFF. - Мы очень рады вручить ему награду Variety Artisan Award на TIFF Tribute Gala. Последний шедевр Дикинса - «Щегол» зрители увидят на фестивале в сентябре этого года».

Ранее стало известно о присуждении других почетных наград. Так, на церемонии TIFF Tribute Gala в этом году актеры Мерил Стрип и Хоакин Феникс будут удостоены премии TIFF Tribute Actor Award, а режиссер Тайка Вайтити получит премию TIFF Ebert Director Award.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама