Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
11 октября 2019 11:15

В Лионе покажут два советских фильма

В Лионе покажут два советских фильма

12 октября в Лионе открывается X фестиваль классического кино имени братьев Люмьер - ежегодный смотр, проводимый с 2009 года Институтом Люмьер совместно с правительством Лионской метрополии. В эти дни на крупнейших площадках города проходят ретроспективные показы классических фильмов, концерты, мастер-классы, конференции и выставки. В числе гостей - Фрэнсис МакДорманд, Даниэль Отей, Пон Джун Хо, Дональд Сазерленд, Марко Беллоккьо, Марина Влади и Гаэль Гарсиа Берналь.

В программу фестиваля вошли два советских фильма - «Сюжет для небольшого рассказа» Сергея Юткевича 1969 года и «Цареубийца» Карена Шахназарова 1991 года.

В рамках смотра вручают премию Люмьер за вклад в развитие кинематографа. По словам организаторов, эта награда должна со временем стать своего рода Нобелевской премией в области кино. Среди лауреатов - Квентин ТарантиноКен ЛоучКлинт ИствудПедро АльмодоварДжейн Фонда и другие.

В этом году премию получит американский режиссер Фрэнсис Форд Коппола. На фестивале пройдут показы нескольких его картин, а один вечер будет посвящен трилогии «Крестный отец».

X фестиваль классического кино имени братьев Люмьер закроется 20 октября.

 

Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Реклама