Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
14 октября 2019 14:10

В Москве стартует Международный студенческий фестиваль ВГИК

В Москве стартует Международный студенческий фестиваль ВГИК

С 14 октября по 15 ноября в Москве пройдет 39 Международный студенческий фестиваль ВГИК – один из крупнейших студенческих смотров в мире. В этом году фестиваль посвятят 100-летию ВГИКа. Главная его цель – признание и поощрение молодых талантов современного кино, оценка перспектив развития отечественного и мирового кинематографа. Для участия в конкурсе в этом году пришло 311 заявок (в прошлом году – 230). В конкурс отобраны фильмы из 30 стран и 35 киношкол.

Фестиваль ВГИК проводится в два этапа. Российский этап, в котором участвуют студенты ВГИК, пройдет с 14 по 25 октября, международный - с 11 по 15 ноября. В каждом из этапов вручается Гран-при и другие призы, в том числе специальные награды: призы студенческого жюри, зрительских симпатий. В рамках российского этапа будет вручен специальный приз гильдии кинооператоров имени В.И. Юсова, а также призы имени В.Я. Бахмутского, Ю.А. Михайлова, С.В. Лазарука, диплом фонда поддержки неигрового кино имени Романа Кармена. За призы будут бороться не только игровые и документальные фильмы, но и кинопрограммы, мультимедийные и анимационные проекты.

Фестиваль студенческих фильмов в отличие от фестивалей актуального кино, показывающих зрителям ситуацию «здесь и сейчас», позволяет заглянуть в будущее, приподнять завесу тайны и узнать, каким будет кино завтрашнего дня, увидеть мир глазами тех, кто станет общаться с нами с больших экранов уже совсем скоро.

38 Международный студенческий фестиваль ВГИК

В состав жюри российского этапа войдут оператор Даниил Фомичев, кинокритик Сергей Дешин, представитель Dolby в России Александр Розанов, директор международного форума Российский кинобизнес Екатерина Бордачева, программный директор Центра документального кино Мария Готлиб, генеральный продюсер канала 2х2 Анна Морякова. Возглавит жюри российского этапа генеральный директор Москино Светлана Максимченко.

Во главе жюри международного этапа продюсер Марко Мюллер. В составе также отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» в Каннах и Международного кинофестиваля в Пинъяо (Китай), кинокритик Алена Шумакова, отборщик программы фестиваля в Карловых Варах Ленка Тырпакова, режиссер, обладатель «Золотого глобуса» Сиддик Бармак, оператор Ханну-Пекку Витикайнен и документалист Джон Арчер.

Режиссер-постановщик церемоний открытия и закрытия 39 Международного студенческого фестиваля ВГИК ─ Светлана Астрецова. Вести мероприятие будут актриса Светлана Устинова и телеведущий Егор Бедуля. Музыкальный подарок для гостей и участников представит Камерный Оркестр KREMLIN под управлением художественного руководителя Миши Рахлевского.

В программе фестиваля запланированы и специальные мероприятия: показы фильмов и мастер-классы. Зрители увидят ленту «Годовщина революции» и примут участие в ее обсуждении с Николаем Изволовым - историком кино, нашедшим картину спустя 100 лет. Отдельный спецпоказ и лекцию посвятят легендарному Василию Шукшину. Также пройдут показы криминальной комедии о 90-х «Печень» выпускника ВГИКа Ивана Снежкина и фильма «Усама», который представит его автор Сиддик Бармак.

Мастер-классы проведут Марко Мюллер и Алена Шумакова, они расскажут о роли международных кинофестивалей, только Мюллер посвятит выступление их влиянию на мировой кинопроцесс, а лекция Алены Шумаковой будет ориентирована на студентов киновузов – кинокритик обещает поделиться правилами игры и инструкцией «по применению».

34 Международный студенческий фестивали ВГИК, открытие

Специальная программа будет посвящена 100-летнему юбилею ВГИКа: в ней пройдут показы фильмов альманаха, производства Продюсерского центра ВГИК-Дебют, сопровождаемые лекциями авторов. Каждой эпохе в истории института кинематографии будет отведен отдельный день специальной программы - в эти дни можно будет увидеть фильмы довоенного периода, 40-60-х, 60-80-х и 80-90-х годов. Кроме того, в рамках фестиваля пройдет традиционный международный театральный конкурс.

С каждым годом увеличивается не только число участников, но и количество зрителей. Увидеть студенческое кино могут все желающие не только в Москве, но и в 300 городах России. На всех площадках пройдет голосование. По его результатам определится фильм, который получит приз зрительских симпатий.

Международный студенческий фестиваль ВГИК уже стал знаковым для многих участников. В разные годы его победителями становились Андрей Кончаловский, Андрей Тарковский, Василий Шукшин, Никита Михалков. Новых победителей, чьи имена продолжают этот список, столь престижное соседство ко многому обязывает – снимать настоящее кино с большими смыслами, менять с его помощью общество.

Чтобы попасть на показы фестиваля, необходимо зарегистрироваться на сайте

Организаторы смотра: ВГИК им. С.А. Герасимова и Продюсерский центр ВГИК-Дебют при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Москвы, Союза кинематографистов России. Официальные партнеры церемоний открытия и закрытия 39 Международного студенческого фестиваля ВГИК: Камерный Оркестр KREMLIN под управлением художественного руководителя Миши Рахлевского; компания Ca’d’Abruzzo.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Все новости о фильме

Другие статьи по теме ВГИК

Другие статьи по теме Продюсерский центр ВГИК-Дебют

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама