Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
5 декабря 2019 12:42

XXV фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» объявил программу

XXV фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» объявил программу

10 декабря, в день принятия ООН «Всеобщей Декларации Прав Человека», в Москве стартует юбилейный, XXV фестиваль «Сталкер». За главные призы смотра поборются «Завод» Юрия Быкова, «Текст» Клима Шипенко, «Керосин» Юсупа Разыкова, «Большая поэзия» Александра Лунгина и другие фильмы. Всего в программах «Сталкера» этого года 67 картин. В конкурсе — 53 ленты: 14 полнометражных, 10 короткометражных игровых, 29 документальных. Откроет фестиваль историческая драма Андрея Смирнова «Француз». Завершит смотр другая историческая драма — «Грех» Андрея Кончаловского.

Оценивать работы основного конкурса будет Большое жюри, в которое вошли призеры «Сталкера» разных лет — кинорежиссеры Валерий Ахадов, Андрей Осипов, Алексей Симонов, Елена Цыплакова, продюсер Раиса Фомина. Имена призеров и победителей XXV Международного фестиваля фильмов о правах человека назовут вечером 15 декабря.

Показы пройдут в Московском Доме кино (ул. Васильевская, 13), Киноклубе «Эльдар» (Ленинский проспект, 105), Государственном музее истории ГУЛАГа (1-й Самотечный пер., д.9, стр.1), Культурном центре «Вдохновение» (Литовский бул., 7), Библиотеке им. И.С.Тургенева (Бобров переулок, д. 6, стр. 1, 2). На все кинопоказы вход бесплатный. Электронные пригласительные билеты и полная программа фестиваля на сайте.

XXIV фестиваль «Сталкер»

Программа XXV фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»

Центральный дом кинематографистов (ул. Васильевская 13, м. Белорусская). Большой зал

10 декабря
19.00 Открытие XХV Международного фестиваля фильмов о правах человека «Сталкер»
Фильм открытия - «Француз», режиссер Андрей Смирнов

11 декабря
Конкурс
19.00 «Завод», режиссер Юрий Быков
«Большая поэзия», режиссер Александр Лунгин

12 декабря
Конкурс
19.00 «Как мы захотим», режиссер Владимир Козлов
«Текст», режиссер Клим Шипенко

13 декабря
Конкурс
19.00 «Котел», режиссер Ева Басс
«Воскресенье», режиссер Светлана Проскурина

14 декабря
Конкурс
18.00 «Керосин», режиссер Юсуп Разыков
«Сквозь черное стекло», режиссер Константин Лопушанский

15 декабря
18.00 Церемония награждения призеров
Фильм закрытия - «Грех», режиссер Андрей Кончаловский

Центральный дом кинематографистов (ул. Васильевская 13, м. Белорусская). Белый зал

10 декабря
Конкурс
19.00 «Ваша честь», режиссер Андрес Пуустусмаа (Эстония-Россия)

11 декабря
Конкурс
19.00 «Волшебник», режиссер Михаил Морсков
«Сулейман гора», режиссер Елизавета Стишова

12 декабря
Конкурс
19.00 «Я вернусь», режиссер Дарья Шумакова
Творческая встреча с авторами фильма: режиссером и сценаристом Дарьей Шумаковой, продюсерами Беником Аракеляном и Макаром Запорожским, оператором Сергеем Комаровым.

13 декабря
19.00 Короткометражные фильмы
Информационная программа
«Коробка», режиссер Жезилда Лима, 30 мин.
Конкурс
«Мавжуда», режиссер Нимасу Намсарен, 8 мин.
«Белым по-черному», режиссер Антон Мамыкин, 15 мин.
«Мама», режиссер Владимир Котт, 19 мин.
«Сашка», режиссер Дина Семыкина, 19 мин.
«Караул», режиссер Раул Гейдаров, 15 мин.
«Меня зовут Петя», режиссер Дарья Биневская 15 мин.
«Префект», режиссер Олег Коронный, 16 мин.
«Картина», режиссер Сергей Кальварский, 17 мин.                                                                                              

14 декабря
18.00 Информационная программа
«Каждый 88», игр., режиссер Дарья Лебедева
Конкурс
«Семь пар нечистых», режиссеры Кирилл Белевич, Юрий Ильин

15 декабря
18.00 Конкурс
«Это не навсегда», режиссеры Евгения Яцкина и Алена Рубинштейн

Малый зал

14 декабря
Информационная программа
12.00 «Застава Ильича. Исправленному не верить», режиссер Константин Голенчик, 39 мин.

Библиотека-читальня им. И.С.Тургенева (Бобров переулок, д. 6, стр. 1, 2, ст. метро Тургеневская, Сретенский бульвар, Чистые пруды)

Конкурсная программа документальных фильмов

10 декабря
«101 километр», режиссер Сергей Русаков, 39 мин.
«Против течения», режиссер Григорий Курдяев, 57 мин. - ПУ 12+

11 декабря
«Ушел из дома в сторону леса», режиссер Наталия Егорова, 9 мин.
«Море волнуется», режиссер Никита Тузов, 46 мин.
«Телеутская песнь», режиссер Андрей Ананин, 43 мин.

13 декабря
«H +», режиссер Георгий Семенов, 14 мин.
«Б-1», режиссер Павел Петрухин, 12 мин.
«Узаконенная боль», режиссер Ангелина Подорожная, 55 мин.
«Звенящая тишина», режиссер Андрей Сафронов, 19 мин.

Государственный музей истории ГУЛАГа (1-й Самотечный пер., д.9, стр.1, м. Достоевская, Новослободская)

10 декабря
19.30 Международная панорама
«Желтые цветы», док., режиссер Кася Растоцкая, Польша-Беларусь, 51 мин. 12+
Информационная программа
«Самое главное в жизни, или Соловецкая сюита» док., режиссер Николай Якимчук, Россия-Беларусь, 28 мин. 12+

11 декабря
19.30 Конкурс
«Каляевская, 5», док., режиссер Мария Сорокина, 53 мин. 12+
«Попов остров», док., режиссер Елена Ефимова, 29 мин. 6+

12 декабря
19.30 Конкурс
«О чем грустит наш дом», док., режиссер Кирстен Гайнет, 25 мин. 12+
Информационная программа
«Право выбора», игр., режиссер Екатерина Устюгова, 67 мин. 12+

13 декабря
19.30 Конкурс
«Мое грустное лицо», игр., режиссер Наташа Герасимова, 9 мин. 12+
«Пейзаж после бури. Май 2014», док., режиссер Анастасия Черкасова, 78 мин. 12+

14 декабря
19.30 Конкурс
«В судьбе незаживающие раны», док., режиссер Асият Мамаева, 34 мин. 12+
«Это важно», игр., режиссер Марика Михарева, 30 мин. 16+
«27 секунд памяти», док., режиссер Иван Качалин, Чехия, Нидерланды, Украина, Россия, 11 мин. 16+
«Дом, в котором мы жили», док., режиссер Кристина Хабарова, 23 мин. 16+

15 декабря
19.30 Информационная программа
«У меня еще есть адреса», игр., режиссер Роман Уздин, 19 мин.   12+
Конкурс
«Свидетели любви», док., режиссер Наталия Гугуева, 65 мин.   12+

Культурный центр «Вдохновение» (Литовский бул., 7, ст.метро "Ясенево") АРТ-клуб

Конкурсная программа документальных фильмов

10 декабря
«Живем как обычно», режиссер Евгений Юликов, 44 мин. 0+
«Дом у реки», режиссер Антон Погребной, 39 мин. 12+
«Переходный возраст», режиссер Елена Кондратьева, 28 мин. 16+

11 декабря
«Теремок», режиссер Борис Дворкин, 39 мин. 12+
«Учитель для глазка», режиссер Наталия Саврас, 39 мин. 12+
«Вырваться. История любви», режиссер Ольга Аверкиева, 45 мин. 16+

12 декабря
«Курс молодого шамана», режиссер Светлана Стасенко, 74 мин. 12+
«Голос за безгласных», режиссер Анна Барсукова, 33 мин. 12 +

13 декабря
«Оленный всадник», режиссер Иван Головнев, 52 мин. 18+
«Санитар», режиссер Елена Дубкова, 45 мин. 16+

14 декабря
«Юра – музыкант», режиссер Павел Селин, 87 мин. 16+

15 декабря
«Кулаков великого предела», режиссер Владимир Непевный, 87 мин. 18+

Киноклуб-музей «Эльдар» (Ленинский проспект, 105)

Золотая коллекция кинофестиваля «Сталкер»

Музыкальный зал

10 декабря
19.00 Показ фильма «Турецкое седло», творческая встреча с кинорежиссером Юсупом Разыковым

11 декабря
19.00 Показ фильма «Время танцора», творческая встреча с кинорежиссером, Народным артистом России Вадимом Абдрашитовым

13 декабря
19.00 Показ фильма «Чудо», творческая встреча с кинорежиссером, Народным артистом России Александром Прошкиным

14 декабря
19.00 Показ фильма «Камышовый рай», творческая встреча с кинорежиссером, Народной артисткой России Еленой Цыплаковой

Греческий зал

12 декабря
19.00 Показ фильма «Она», творческая встреча с кинорежиссером Ларисой Садиловой


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Другие статьи по теме Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Фоторепортажи по теме Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама