Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
10 Декабря 2019 14:15

Сандэнс 2020: 118 фильмов о переменах и будущем

Сандэнс 2020: 118 фильмов о переменах и будущем

С 23 января по 2 февраля 2020 года в Парк-Сити, Юта, пройдет крупнейший фестиваль независимого кино Сандэнс, в программу которого вошли 118 полнометражных фильмов из 27 стран, в том числе 44 дебютные картины. Из 65 режиссеров во всех четырех конкурсных секциях 46% - женщины, 38% - цветные и 12% - представители ЛГБТК +. 44% или 52 из всех фильмов были сняты одной или несколькими женщинами; 34%, или 40, - одним или несколькими цветными режиссерами; 15% или 18 - одним или несколькими представителями ЛГБТК +. 23 фильма, отобранные в программу, были поддержаны Институтом Sundance в процессе создания. 107 игровых ленты смотра, или 91%, будут показаны впервые.

«Независимые художники создают и обогащают мировую культуру. Их искусство, которое мы с гордостью представляем, не только развлекает, но и поднимает проблемы, будоражит и придает сил. В этом году в программу фестиваля вошли фильмы, в которых рассказываются истории, способствующие переменам в сердцах, умах и обществах», - сказал президент и основатель смотра Роберт Редфорд.

«На фестивале в этом году мы поговорим о воображаемом будущем. Мы считаем, что разнообразные истории от независимых художников со всего мира открывают нам новые перспективы и возможности - в то время, когда срочно необходимы свежее мышление и диалог», - говорит Кэри Патнэм, исполнительный директор Института Sundance.

Фильм «Tesla», который будет показан в секции Premieres, получит в этом году Премию Альфреда Слоана.

Фестиваль Sundance

Программа фестиваля Сандэнс 2020:

Конкурс американских игровых драм

«The 40-Year-Old Version», режиссер и автор сценария Рада Бланк
«Blast Beat», режиссер Эстебан Аранго
«Charm City Kings», режиссер Анджел Мануэль Сото
«Dinner in America», режиссер и автор сценария Адам Ремейер
«The Evening Hour», режиссер Браден Кинг
«Farewell Amor», режиссер и автор сценария Ekwa Msangi
«Minari», режиссер и автор сценария Ли Исаак Чжен
«Miss Juneteenth», режиссер и автор сценария Чаннинг Годфри Пиплз
«Never Rarely Sometimes Always», режиссер и автор сценария Элайза Хиттман
«Nine Days», режиссер и автор сценария Эдсон Ода
«Palm Springs», режиссер Макс Барбаков 
«Save Yourselves!», режиссеры и авторы сценария Алекс Хастон Фишер и Элеанор Уилсон «Shirley», режиссер Джозефин Декер
«Sylvie’s Love», режиссер и автор сценария Юджин Эйш
«Wander Darkly», режиссер и автор сценария Тара Миле
«Zola», режиссер Янича Браво

Конкурс американского документального кино

«A Thousand Cuts», режиссер и автор сценария Рамона С. Диаз
«Be Water», Великобритания, режиссер Бао Нгуен
«Bloody Nose, Empty Pockets», режиссеры Билл Росс и Тернер Росс
«Boys State», режиссеры Джесси Мосс и Аманда МакБэйн
«Code for Bias», Великобритания, Китай, режиссер, автор сценария и продюсер Шалини Кантайя
«The Cost of Silence», режиссер Марк Мэннинг
«Crip Camp», режиссеры Николь Ньюнэм и Джим ЛиБрехт
«Dick Johnson Is Dead», режиссер Кирстен Джонсон
«Feels Good Man», режиссер Артур Джонс
«The Fight», режиссеры Элиз Стейнберг, Джош Кригман, Эли Б. Деспрес
«Mucho Mucho Amor», режиссеры Кристина Костантини и Карим Табщ
«Spaceship Earth», режиссер Мэтт Вулф
«Time», режиссер Гарретт Брэдли
«Us Kids», режиссер Ким А. Снайдер
«Welcome to Chechnya», режиссер Дэвид Френс
«Whirlybird», режиссер Мэтт Йока

Международный конкурс полнометражных драм

«Charter», Швеция, режиссер и автор сценария Аманда Кернелл
«Cuties», Франция, режиссер и автор сценария Маймуна Дукуре
«Exil», Германия, Бельгия, Косово, режиссер и автор сценария Висар Морина
«High Tide», Аргентина, режиссер и автор сценария Вероника Чен
«Jumbo», Франция, Люксембург, Бельгия, режиссер и автор сценария Зои Уитток
«Luxor», Египет, Великобритания, режиссер и автор сценария Зейна Дурра
«Possessor», Канада, Великобритания, режиссер и автор сценария Брандон Кроненберг
«Identifying Features», Мексика, Испания, режиссер Фернанда Валадец
«Summer White», Мексика, режиссер Родриго Руис Паттерсон
«Surge», Великобритания, режиссер Анеил Кариа
«This Is Not A Burial, It's A Resurrection», Южная Африка, Италия, режиссер и автор сценария Лемоханг Иеремия Мозезе
«Yalda, a Night for Forgiveness», Иран, Франция, Германия, Швейцария, Люксембург, режиссер и автор сценария Масуд Бакши

Международный конкурс документального кино

«Acasa, My Home», Румыния, Германия, Финляндия, режиссер Radu Ciorniciuc
«The Earth Is Blue as an Orange», Украина, Литва, режиссер Ирина Цилык
«Epicentro», Австрия, Франция, США, режиссер и автор сценария Хуберт Саупер
«Influence», Южная Африка, Канада, режиссеры и авторы сценария Diana Neille, Richard Poplak
«Into the Deep», Дания, режиссер Эмма Салливан
«The Mole Agent», Чили, США, германия, Нидерланды, Испания, режиссер и автор сценария Маите Альберди
«Once Upon A Time in Venezuela», Венесуэла, Великобритания, Бразилия, Австрия, режиссер Анабель Родригес
«The Painter and the Thief», Норвегия, режиссер Бенджамин Рее
«The Reason I Jump», Великобритания, режиссер Джерри Ротуэлл
«Saudi Runaway», Швейцария, режиссер и автор сценария Сюзанна Регина Мойрес
«Softie», Кения, режиссер и автор сценария Sam Soko
«The Truffle Hunters», Италия, США, Греция, режиссеры Майкл Дуэк и Грегори Кершо

Секция Next

«Beast Beast», режиссер и автор сценария Дэнни Мадден
«Black Bear», режиссер и автор сценария Лоуренс Майкл Левин
«I Carry You With Me», режиссер Хайди Юинг
«The Killing of Two Lovers», режиссер и автор сценария Роберт Мачоян
«La Leyenda Negra», режиссер и автор сценария Патришия Видаль Дельгадо
«The Mountains Are a Dream That Call to Me», режиссер и автор сценария Седрик Чеунг-Лау
«Omniboat: A Fast Boat Fantasia», режиссеры и авторы сценария Дэниэлс, Ханна Фиделл, Алекса Хаас, Лукас Лейва, Оливия Ллойд, Джиллиан Майер, The Meza Brothers, Теренс Нэнс, Бретт Поттер, Дилан Редфорд, Ксандер Робин, Джулиан Юрий Родригес, Селия Роулсон Холл
«Some Kind of Heaven», режиссер Ланс Оппенгейм
«Spree», режиссер Юджин Котляренко
«Summertime», режиссер Карлос Лопес Эстрада

Премьеры

«Downhill», США, режиссеры Нат Факсон и Джим Раш
«Dream Horse», Великобритания, режиссер Эйрос Лин
«Falling», Канада, Великобритания, Дания, режиссер и автор сценария Вигго Мортенсен
«The Father», Великобритания, Франция, режиссер Флориан Зеллер
«Four Good Days», США, режиссер Родриго Гарсиа
«The Glorias», США, режиссер Джули Тэймор
«Herself», Ирландия, Великобритания, режиссер Филлида Ллойд
«Horse Girl», США, режиссер Джефф Баэна
«Ironbark», Великобритания, режиссер Доминик Кук
«Kajillionaire», США, режиссер и автор сценария Миранда Джулай
«The Last Shift», США, автор сценария и режиссер Эндрю Кон
«The Last Thing He Wanted», США, режиссер Ди Рис
«Lost Girls», США, режиссер Лиз Гарбус
«The Nest», Великобритания, Канада, режиссер и автор сценария Шон Дуркин
«Promising Young Woman», США, режиссер и автор сценария Эмералд Феннел
«Sergio», США, режиссер Грег Баркер
«Tesla», США, режиссер и автор сценария Майкл Алмерейда
«Uncle Frank», США, режиссер и автор сценария Алан Болл
«Wendy», США, режиссер Benh Zeitlin
«Worth», США, режиссер Сара Коланжело

Документальные премьеры

«Aggie», США, режиссер и автор сценария Кэтрин Гунд
«Assassins», США, режиссер Райан Уайт
«Disclosure: Trans Lives On Screen», США, режиссер Сэм Федер
«The Dissident», США, режиссер Брайн Фогель
«Giving Voice», США, режиссеры Джеймс Д. Штерн, Карен Боув, Фернандо Виллена, Шоен Смит, Крейг Пилигян
«The Go-Go's», США, Ирландия, Канада, режиссер Алисон Эллвуд
«Happy Happy Joy Joy - The Ren & Stimpy Story», США, режиссеры и сценаристы Ron Cicero, Kimo Easterwood
«Natalie Wood: What Remains Behind», США, режиссер Лоран Бузеро
«Okavango: River of Dreams», Ботсвана, режиссеры и продюсеры Дерек Жубер, Беверли Жубер
«Rebuilding Paradise», США, режиссер Рон Ховард
«Taylor Swift: Miss Americana», США, режиссер Лана Уилсон
«Untitled Kirby Dick/Amy Ziering Film», США, режиссеры Кирби Дик и Эми Зиринг
«Vivos», Германия, Мексика, режиссер и продюсер Ай Вэйвэй

Секция Midnight

«Amulet». Великобритания, режиссер и автор сценария Ромола Гарай
«Bad Hair», США, режиссер и автор сценария Джастин Симьен
«His House», Великобритания, режиссер и автор сценария Рэми Уикс
«Impetigore», Индонезия, режиссер и автор сценария Йоко Анвар
«The Night House», США, режиссер Дэвид Брукнер
«The Nowhere Inn» США, режиссер Билл Бенц
«Relic», Австралия, режиссер Натали Джеймс
«Run Sweetheart Run», США, режиссер и автор сценария Шана Фест
«Scare Me», США, режиссер и автор сценария Джош Рубен

Секция Spotlight

«And Then We Danced», Швеция, Грузия, Франция, режиссер и автор сценария Леван Акин
«The Assistant», США, режиссер и автор сценария Китти Грин
«The Climb», США, режиссер Майкл Анджело Ковино
«Collective», Румыния, Люксембург, режиссер и автор сценария Александр Нанэу
«Ema», Чили, режиссер Пабло Ларраин
«La Llorona», Гватемала, Франция, режиссер и автор сценария Хаиро Бустаманте
«The Perfect Candidate», Германия, Саудовская Арабия, режиссер Хаифа аль-Мансур

Секция для детей

«Binti», Бельгия, режиссер и автор сценария Frederike Migom
«Come Away», Великобритания, США, режиссер Бренда Чапман
«Timmy Failure: Mistakes Were Made», США режиссер Томас Маккарти


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Другие статьи по теме Национальный американский фестиваль независимого кино Сандэнс

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама