Информационный портал
для профессионалов кинобизнеса
Реклама
19 февраля 2020 14:26

Берлинале 2020: Россия, Сандэнс и другие

Берлинале 2020: Россия, Сандэнс и другие

Завтра, 20 февраля в немецкой столице начинается 70 Берлинский международный кинофестиваль. Это первая программа, сформированная уже новым руководством, Карло Шатрианом и Мариетт Риссенбек, интернациональным дуэтом, пришедшим на смену Дитеру Косслику. Помимо прочего интересно большое число фильмов российских режиссеров на нынешнем Берлинале, Россия присутствует практически во всех разделах фестиваля.

Россия

В основном конкурсе нынешнего года 18 фильмов (16 из них — мировые премьеры). В том числе и «Дау. Наташа» Ильи Хржановского и Екатерины Эртель, части проекта, как описывает его официальная страница Берлинале, «на стыке кино, искусства и антропологии... провокационно-трансгрессивный рассказ о борьбе за власть и любовь… широкомасштабное моделирование тоталитарной системы при Сталине и после него». Над «Дау» Хржановский начал работать много лет назад. В предверии премьеры части проекта в Париже французская Le Monde опубликовала большой текст о реальном насилии, происходившем на съемочной площадке в процессе работы. Берлинале не побоялся взять часть «Дау» в основной конкурс. «Наташа» - история сотрудницы столовой научно-исследовательского института, главного места действия всего проекта, ее любовных отношений и вмешательства в эту любовь спецслужб.

кадр из фильма Дау

Еще одну часть «Дау» Берлинале анонсировал в другой фестивальной программе, в рамках Berlinale Special. Тут покажут «Дау. Дегенерация» Хржановского и Ильи Пермякова, главу, посвященную жизни института в его финальной стадии. «Главный герой вынужден смотреть, как потрясения приводят к постоянной смене директоров института, - отмечается на сайте Берлинале. - Водка и сперма текут рекой в среде сотрудников института и обслуживающего персонала, а тем временем тайная полиция помогает в формировании националистического отряда спортивных молодых людей, готовых прибраться в «свинарнике».

кадр из фильма Уроки фарси (Persian Lessons), реж. Вадим Перельман

Также в рамках Berlinale Special Gala покажут «Уроки фарси» Вадима Перельмана, историю о бельгийском еврее, который в нацистском концлагере назвался персом, чтобы избежать смерти, и эта ложь спасла ему жизнь. Вадим Перельман, многогранный автор, с успехом работавший и в США и в России, режиссер таких фильмов, как получивший три номинации на Оскар «Дом из песка и тумана», «Мгновения жизни» с Умой Турман, Эван Рейчел Вуд и Оскаром Айзеком, сериал «Измены», одна из новелл проекта «Елки 5».

кадр из фильма Котлован, реж. Андрей Грязев

В документальной секции второго по значению конкурса Берлинале, Панорама, заявлен «Котлован» Андрея Грязева. Грязев, создатель «Сани и Воробья» и «Дня шахтера», прежде всего известен лентой «Завтра», посвященной арт-группе «Война» - ее премьера также состоялась в свое время на Берлинале. «Котлован» - документальный проект, смонтированный из ютьюбовских роликов обращающихся напрямую к президенту Путину россиян, фильм-исследование онлайн-видео как современной формы протеста.

кадр из фильма Город уснул, реж. Мария Игнатенко

Также в программе Forum покажут полнометражный дебют Марии Игнатенко «Город уснул» о восприятии мира человеком, который только что потерял близкого. В рамках юбилейных показов Forum анонсировано «Счастье» Александра Медведкина (1935г.). В новой конкурсной секции Encounters - «Гунда» Виктора Косаковского, норвежско-американский монохромный документальный проект о свиньях, об одной конкретной свинье и в целом о нескольких миллионах свиней нашей планеты, фильм, после которого, как отмечает фестивальная страница «Гунды», потребление мяса невозможно. В короткометражной секции анонсирована анимация Саши Свирского «Мой галактический двойник Галактион», созданный на студии Мастер-фильм, самый короткий участник Берлинале. Также в этой программе заявлена «Демонстрация», скорее арт-проект, чем фильм, его авторы — Бени Вагнер и Саша Литвинцева (современная художница, уроженка Мурманска, живущая и работающая в Великобритании). В программе поддержки молодых кинематографистов Berlinale Talents представлены сразу два российских автора. Наконец, на берлинском рынке копродукции в ходе питчинга сериалов Co-Pro Series представят десять проектов со всего мира, в том числе и российский — юмористический сериал «Пешки» (Метрафильмс) сценаристов Лили Идовой и Михаила Идова.

Новшества Берлинале, Олег Сенцов, Сандэнс

На первый взгляд основной конкурс Берлинале в большей степени нацелен на арт-кино, чем это позволяла себе предыдущая команда фестиваля. И все же пока имеет смысл обратить внимание на формальные перемены, на изменения в структуре программы в целом.

Например, из расписания исчезли две секции фестиваля, Native и Culinary Cinema (последнюю очень ценил экс-директор Берлинале Дитер Косслик). Зато появился новый конкурс Encounters, платформа, цель которой — создание эстетически и конструктивно смелых работ независимых режиссеров, пропаганда фильмов с новым кинематографическим видением. В этой программе будет ежегодно показываться до 15 лент с хронометражем не менее часа. У Encounters будет и собственное жюри, которое вручит награды за лучший фильм, лучшую режиссуру, а также спецприз. В этом году в составе жюри — японский продюсер и профессор Токийского университета искусств Шёзо Ичияма, чилийская сценаристка, продюсер и режиссер Доминга Сотомайор и режиссер из Германии Ева Тробиш. Поскольку нынешний год для Берлинале юбилейный, в числе спец. мероприятий — секция On Transmission. Семь известных режиссеров анонсировали собственные фильмы (вошедшие в историю кинофорума), а также пригласили по одному гостю, фильмы которых также можно будет посмотреть, а потом и поприсутствовать на дискуссии приглашающего автора и его гостя по поводу их методов работы и современного состояния кинематографа.

кадр из фильма Пиноккио

В программах фестиваля будут громкие премьеры. В частности «Пиноккио» Маттео Гарроне, адаптация знаменитой сказки Карло Коллоди, уже вышедшая в национальный прокат. Или «Вперед», новый фильм студии PIXAR. А также ленты Абеля Феррары, Салли Поттер, Агнешки Холланд, Филиппа Гарреля, Цая Минляна, Кристиана Петцольда.

кадр из фильма "Вперед"

В рамках Berlinale Special анонсирован фильм Олега Сенцова и Ахтема Сеитаблаева «Номера» - антиутопия по одноименной пьесе Сенцова, работа над фильмом шла дистанционно, в тот момент, когда политзаключенный Сенцов сидел в российской тюрьме. Берлинале называет «Номера» фильмом, который «выпал из времени, был создан при невозможных обстоятельствах и в экзистенциальном вакууме», фильмом, который имеет политическое значение. И еще один интереснейший украинский участник нынешнего фестиваля - «Земля голубая словно апельсин» Ирины Цилык, который покажут в программе Generation 14 plus. Это документальный проект о семье, которая снимает кино и собственную жизнь в условиях существования в «красной зоне» Донбасса. Фильм получил режиссерский приз секции «Мировой док» недавно завершившегося кинофестиваля Сандэнс.

кадр из фильма Never Rarely Sometimes Always

В программы Берлинале в этом году вообще приехало много гостей из Сандэнса, 13 фильмов в разных фестивальных разделах. Прежде всего обращает на себя внимание «Никогда редко иногда всегда» Элизы Хиттман, тихая, но очень впечатляющая драма о молодых девушка и абортах. Которая в США выиграла спецприз жюри с формулировкой «за неореализм», а в Берлине попала в основную конкурсную программу. В Панораме покажут в том числе триллер с Беном Уишоу «Всплеск» дебютанта Энейла Кария и еще один триллер, только документальный, - «Добро пожаловать в Чечню» Дэвида Франса об активистах, вывозящих из Чечни представителей ЛГБТК+-сообщества, опасающихся за свою жизнь. В рамках Berlinale Special - мини-сериал «Хиллари» Нанетт Бурштейн о жизни и судьбе Хиллари Клинтон. А в программе Encounters анонсирована «Ширли» создательницы «Мадлен Мадлен» Жозефин Декер с Элизабет Мосс в роли писательницы романов ужасов, по соседству с которой поселилась молодая пара.

кадр из фильма Shirley

70 Берлинский кинофестиваль проходит с 20 февраля по 1 марта. Победителей фестиваля назовет на церемонии закрытия международное жюри под председательством Джереми Айронса.


Подписывайтесь на наш Instagram и узнавайте первыми о главном в сфере кинобизнеса

Автор:
Марина Латышева

Все новости о фильмах

Другие статьи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Фоторепортажи по теме Берлинский международный кинофестиваль

Авторизуйтесь, чтобы добавить свой комментарий
Реклама